Что такое предохранительный клапан?

0
0

предохранительный клапан
В современной жизни человек использует огромное количество различных устройств, связанных с созданием давления или вакуума. При этом стоит отметить, что их неправильная работа может привести к повреждению техники и даже травме пользователя. Именно поэтому каждое подобное устройство имеет предохранительный клапан давления.

Назначение

Данный элемент предназначен для того, чтобы при возникновении избыточного давления или разряжения воздуха в емкости он открыл бы канал соединения с окружающей средой. При этом такой предохранительный клапан может просто вывести прибор на обычный режим, а может и произвести полное отключение с уравниванием давления на фоне атмосферного. Фактически подобное приспособление контролирует уровень разряжения атмосферы в определенной емкости.

предохранительный клапан давления

Применение

В наше время самый простой клапан подобного типа можно увидеть в различной кухонной технике. Он часто устанавливается в мультиварках и скороварках, а также в кастрюлях, в которых используется большое давление при приготовлении пищи. Также практически каждый человек видел предохранительный клапан водонагревателя. Именно от него обычно выводят трубочку, которую устанавливают в бачке унитаза или в сливе. В таких устройствах наличие клапана обязательно, поскольку от него зависит не только работоспособность, но и безопасность. Также рассматриваемые элементы можно найти на различных машинах и агрегатах всевозможных типов производства. При этом они изготавливаются с повышенной точностью и периодически проверяются на работоспособность, о чем делаются пометки в специальном журнале и вешаются соответствующие бирки.

Принцип действия

Предохранительный клапан устроен по принципу действия дверной пружины. В небольшое отверстие на емкости устанавливают заглушку, которая крепится при помощи специальной пружины. При этом сила заглушки рассчитана таким образом, чтобы при достижении определенного значения давления она сжималась и открывала клапан, через который и будет выходить избыток воздуха. Так и происходит урегулирование внутреннего потенциала с атмосферой. Предохранительный клапан для вакуумных установок выполнен по точно такому же принципу, только установлен наоборот. При этом в качестве меры безопасности на все подобные установки обычно монтируют оба вида данного устройства.

 предохранительный клапан водонагревателя

Меры предосторожности

Одним из важных моментов при эксплуатации устройств с повышенным или разряженным давлением является температурный режим. Дело в том, что практически все виды и типы такой техники используют для своей работы нагрев, следовательно, температура внутри может быть сильно повышена. Поэтому сработавший предохранительный клапан выпускает в атмосферу не только воздух, но в большинстве случаев водяной пар. Он может привести к ожогам и другим неприятным последствиям, поэтому при его эксплуатации рекомендуется использовать защитные механизмы различного принципа действия. Ярким примером может стать шланг или трубка, которая одним концом устанавливается на отверстие клапана, а второй ее конец помещают в емкость для отходов или в канализацию.