Группа безопасности котла в системе отопления - принцип работы, установка и особенности

0
0

Котельное оборудование представляет одну из самых требовательных категорий инжиниринга (с точки зрения обеспечения безопасности). Это касается не только агрегатов на газовом топливе, но и популярных в наше время бойлерных установок в силу сложности их коммуникационной инфраструктуры. Поэтому в отопительную инфраструктуру внедряется группа безопасности котла, обеспечивающая контроль оборудования с элементами управления. Такие системы поставляются в базовой комплектации с агрегатом, но при необходимости можно разработать и собственный проект защитного комплекса, учитывая индивидуальные условия эксплуатации.

Особенности систем безопасности для котлов

Группа безопасности котла

Работа котельного оборудования сопровождается множеством процессов, зависящих друг от друга. Связано это с тем, что современные отопительные системы решают не только задачи обогрева, но и, к примеру, поддерживают горячее водоснабжение. А для этого требуется подключение циркуляционного насоса. В итоге формируется целый комплекс дополнительных устройств, так или иначе влияющих на работоспособность основного агрегата. Даже в простейшем исполнении группа безопасности твердотопливного котла должна фиксировать целый ряд рабочих параметров, не говоря про контуры обвязки с реле управления и коллекторами. Если же установка подключается к трубам радиатора, то измерительные приборы должны будут учитывать и его текущее состояние. Отдельное внимание уделяется герметизации, утечкам и контролю электротехнических параметров.

Компоненты группы безопасности

Группа безопасности котла с манометром

Набор функциональных компонентов может различаться в зависимости от конкретного агрегата и условий его эксплуатации, но в базовом исполнении его формируют три элемента:

  • Манометр. Устройство для контроля показателей давления. В некоторых системах этот прибор выполняет сугубо информационную задачу для пользовательского учета, но последние модели котлов предусматривают связку датчиков манометра с регулирующей арматурой. Иными словами, при фиксации отклонений от норматива в показателях давления защитные механизмы могут автоматически отключать оборудование или переводить его в аварийный режим.
  • Предохранительный клапан. Данное устройство как раз относится к регулирующей арматуре. Другое дело, что группа безопасности котла может держать под контролем и другие рабочие показатели (температуру, герметичность, коэффициент влажности), отклонения в которых также приведут к автоматическому срабатыванию клапана.
  • Автоматический воздухоотводчик. Устройство в самое верхней части бойлерных агрегатов, предназначенное для отвода излишков воздуха в системе.

Физически перечисленные компоненты могут располагаться и по отдельности в разных частях оборудования, и в едином корпусе. Во втором случае используются небольшие латунные конструкции, на разных сторонах которой монтируются рабочие компоненты.

Принцип действия системы

Комплект группы безопасности котла

Группа безопасности контролирует показатели давления, отслеживая также утечки и другие нарушения в рабочих параметрах. В обычном состоянии система лишь фиксирует важные с точки зрения защиты оборудования значения, никак не вмешиваясь в процессы отопления и водоснабжения. В момент срабатывания индикации (например, когда давление превышает норму допустимого), предохранительная арматура осуществляет сброс воды или пара. Происходит своего рода разгрузка оборудования до момента, пока давление не придет в норму.

В расширенном варианте группа безопасности для котлов также обеспечивается гасителем гидравлических ударов, который целенаправленно оберегает манометр от воздействия агрессивной окружающей среды. Параллельно с этими процессами осуществляется отвод газов и лишних воздушных масс из трубопровода. Опять же, регулировать эти функции может пользователь посредством механики, а в новейших системах контроль перекладывается на программируемую автоматику.

Установка группы безопасности котла

Группа безопасности котла с бойлером

В стандартном исполнении устройство монтируется на выходной линии из бойлерной установки или теплового генератора. Важно учесть, что в промежутке между точкой установки и котлом не должна стоять водозапорная арматура. Имеет значения и сама конфигурация монтажа. Устанавливать группу безопасности котла следует таким образом, чтобы предохранительный клапан с воздухоотводчиком заняли вертикальное положение. Для манометра это не принципиально – главное, чтобы его информационная панель была видна самому пользователю. Далее подключается расширительный резервуар бойлерной установки. Его монтируют через патрубок группы безопасности со свободной резьбой.

Производители устройств

Группа безопасности котла Watts

Лидирующие позиции в сегменте предохранительной арматуры для отопительного оборудования занимает группа безопасности котла Watts и, в частности, ее семейство KSG. В стандартных исполнениях приборы ориентируются на мощность систем до 50 кВт с точкой срабатывания в 3 бара. Достойные по качеству варианты предлагает и компания Valtec как известный изготовитель котлов. В частности, под этой маркой можно найти предохранительные узлы, рассчитанные на установки с тепловой мощностью до 45 кВт и работающие при температурах порядка 120 °С. Для бытового сегмента стоит рекомендовать также разработки компаний FAR и Stout, приближенные к характеристикам малогабаритных настенных бойлеров.

Сколько стоят группы безопасности?

Что касается ценников, то они в среднем варьируются в диапазоне 2-5 тыс. руб. Например, компенсатор гидроударов FAR оценивается в 2,5 тыс., а группа безопасности котла KSG 30 G доступна за 5,5 тыс. Причем на стоимость может влиять не только состав комплекта, но и качество примененных в конструкции материалов.

Заключение

Группа безопасности для домашнего котла

Использование систем защиты и контроля для ответственного оборудования в доме – обязательная мера обеспечения безопасности. Как уже отмечалось, сами изготовители отопительных агрегатов стремятся дополнять продукцию современными и функциональными средствами контроля. Тем не менее в качестве базового решения можно использовать и стандартную группу безопасности котла. Цена такой арматуры в 2-3 тыс. более привлекательна по сравнению с затратами на высокотехнологичные комплексы управления, включающие электронные датчики и цифровые панели. Но, механические средства защиты имеют и массу своих недостатков, среди которых необходимость ручного управления и в целом низкая эргономика. Другое дело, что и в этой категории все чаще появляются расширенные комплекты с включением электронных и программируемых систем защиты. Некоторые из современных наборов допускают и возможность обвязки с пожарной сигнализацией и климатическим оборудованием.