Водонагреватели «Термекс»: отзывы. Как выбрать водонагреватель

0
0

Сегодня электрический водонагреватель – один из незаменимых агрегатов в квартире. Благодаря использованию электробойлера хозяева квартир в многоэтажках становятся независимыми от изживших себя коммуникаций и непредсказуемых капризов коммунальных служб. Электробак – приобретение не из дешевых, поэтому к его выбору следует подойти с особой серьезностью.

Почему «Термекс»?

Компания «Термекс» занимает лидирующие позиции на мировом рынке водонагревательного оборудования, которые достигала на протяжении более чем 60 лет и которые удерживает уже не один год благодаря постоянным научным исследованиям и внедрению инновационных технологий.

водонагреватели термекс отзывы

«Термекс» специализируется на производстве водонагревателей разной емкости: начиная от самых простых (на 50 литров) и заканчивая более вместительными моделями (водонагреватель «Термекс» 80 литров и более).

Производственные масштабы компании впечатляют. Каждый год фирма выпускает в «большое плавание» более двух миллионов новеньких нагревателей для воды самых разнообразных модификаций. С целью усовершенствования производства и выпуска исключительно современного, высококачественного, многофункционального и «умного» оборудования компания создала личный исследовательский центр и конструкторское бюро.

Электрические водонагреватели «Термекс» долговечны, надежны, просты в монтаже и эксплуатации, а их ассортиментный ряд настолько широк и многогранен, что не найти нужного аппарата, в принципе, невозможно.

Наибольшим спросом на рынке водонагревательного оборудования пользуются бойлеры «Аристон» и водонагреватели «Термекс», отзывы о которых просто поражают своей численностью, подтверждая повышенный спрос среди потребителей.

водонагреватель термекс 50 литров

Вот несколько критериев, которые отличают баки «Термекс» от бойлеров других производителей:

  • Антикоррозийная обработка. Для покрытия внутренней поверхности бойлера в качестве основного материала используется биостеклофарфор.
  • Анод против накипи. Такое приспособление предусмотрено с целью защиты нагревательного элемента (тэна) от накипи. Причем количество вмонтированных анодов соответствует количеству тэнов, которые есть в бойлере.
  • Простота монтажа. Легкость установки – основная черта, которой отличается водонагреватель «Термекс». Инструкция, идущая в комплекте, содержит подробное описание пошаговых действий при осуществлении монтажных работ, наглядную схему подключения бойлера к водопроводной системе и основные правила эксплуатации.
  • Широкий ассортимент. Модельный ряд водонагревателей «Термекс» насчитывает множество аппаратов, различных по модификации, комплектации, функциональным возможностям и внешнему виду. Все бойлеры делятся на три типа: водонагреватели накопительные электрические «Термекс», проточные и проточно-накопительные.

Какой водонагреватель лучше?

Основу конструкции бойлера накопительного типа составляют два стальных бака – внешний и внутренний. Первый служит связывающим звеном между внутренним баком и потребителем, поскольку именно на нем установлена панель управления для комфортности эксплуатации оборудования. Как правило, он покрыт эмалью. Второй бак, внутренний, имеет покрытие из стеклофарфора, что предотвращает появление окислений и коррозии на его внутренней стороне. В нижней части емкости находится вмонтированный фланец, где установлены электрические элементы и патрубки для подвода холодной воды и забора горячей. Между внутренним и наружным баком имеется пространство, его заполняют материалом-теплоизолятором – пенополиуретаном с высокими показателями плотности.

водонагреватель термекс инструкция

Проточный водонагреватель «Термекс» имеет компактные габариты и небольшой накопительный бак. В качестве основного нагревательного элемента выступает керамический тэн, как правило, их два, три и более. Они помещены в цилиндр из меди, который располагается внутри бойлера проточного типа. Входной патрубок оборудован датчиком давления, который выполняет защитную функцию и не допускает перегрева. Термический счетчик автоматически отключит водонагреватель в случае достижения повышенных температурных показателей.

Чтобы определить, какой водонагреватель электрического типа лучше (накопительный или проточный), сначала следует идентифицировать плюсы и минусы оборудования каждого из типов.

Итак, водонагреватели накопительные электрические «Термекс» обладают такими преимуществами:

  • Экономичность заключается в потреблении небольших объемов электрической энергии. Кроме того, большинство современных моделей водонагревателей «Термекс» могут работать в энергоэкономичном ночном режиме.
  • Небольшая нагрузка на электропроводку. Средние показатели мощности электробойлера варьируются на уровне 2 кВт, следовательно, во время проведения монтажных работ отсутствует необходимость беспокоиться об «особенной» электропроводке.
  • Горячая вода повсюду. Нагревательный бак может обеспечить теплой водой всю квартиру или дом, поскольку не исключается возможность одновременного подключения нескольких точек забора воды.

Недостатки:

  • Для получения горячей воды необходимо определенное время, чтобы довести жидкость до заданной температуры после включения бойлера.
  • Порционность горячей воды. Бак рассчитан на определенный фиксированный объем, то есть он подогреет ровно столько жидкости, на сколько рассчитана его емкость, а следующую «горячую» порцию нужно будет опять ждать.
  • Неэкономичность имеет место в тех случаях, когда прибор работает в режиме поддержания температуры воды на одном и том же уровне.
  • Регулярное техническое обслуживание. Систематически абсолютно все электрические водонагреватели «Термекс» накопительного типа нуждаются в замене магниевого анода, промывании внутренней поверхности бойлера и чистке нагревательного элемента от накипи.

ремонт водонагревателей термекс

Теперь рассмотрим преимущества и недостатки проточного водонагревателя. Перед этим хочется отметить, что работа электробойлера такого типа характеризуется моментальным подогревом воды.

Плюсы проточного бойлера:

  • Емкость водонагревателя на его производительность (на количество получаемой горячей воды) не оказывает абсолютно никакого влияния, поскольку жидкость идет протоком.
  • Компактность. Прибор имеет минимальные габаритные характеристики, благодаря чему разместить его можно практически везде.
  • Низкая стоимость, которой отличается проточный водонагреватель «Термекс». Цена его гораздо ниже стоимости стандартного электробойлера накопительного типа и варьируется в пределах 6-8 тысяч рублей.

Минусы:

  • Горячая вода есть, но не везде. К такому нагревателю разрешается подключить только одну точку водозабора.
  • Моментальный нагрев жидкости в больших объемах возможен лишь в случае использования оборудования, показатели мощности которого начинают свой отсчет от 8 кВт.

Как определить необходимый литраж

Необходимый объем бака зависит в первую очередь от того, для чего вы его хотите приспособить, какие потребности удовлетворить. Если электрические водонагреватели «Термекс» приобретаются в качестве резервного источника на случай отключения центрального водообеспечения или, скажем, вы довольно редко пользуетесь горячей водой, бак объемом до 60 литров – превосходный вариант.

Другое дело, если ваш дом подключен к центральному водоснабжению. Здесь бойлера на 50–60 литров будет мало. Возникает необходимость покупки водонагревателя объемом от 80 до 100 литров. Такой бак будет просто находкой для семьи, состоящей из трех и более человек.

Водонагреватели «Термекс»: отзывы потребителей

Рассмотрим наиболее популярные модели бойлеров ТМ «Термекс». Какие отзывы о таком оборудовании оставляют покупатели?

ThermexFlatPlusIF 50V

Электроводонагреватель «Термекс»: 50 литров вместительность, 2 кВт мощность.

По оценкам потребителей, главным достоинством рассматриваемой модели электрического бака являются компактные габаритные характеристики, благодаря которым устройство найдет себе скромный уголочек даже в самой маленькой ванной комнате. Среди минусов – плохо держит температуру воды, из-за чего приходится включать его каждые 30 минут (по необходимости) для нагрева воды, соответственно, лишний раз эксплуатировать тэны и тратить электричество, теряя деньги.

водонагреватели накопительные электрические термекс

Кстати, о тэнах. В первые 12 месяцев эксплуатации нагревательный элемент полностью покрывается накипью. Во избежание быстрого выхода из строя тэнов, рекомендуется при первом техобслуживании бака медные элементы заменить стальными и к каждому установить большой магниевый анод.

ThermexChampionER 50V

Накопительный водонагреватель «Термекс»: 50 литров вместительность, 1,5 кВт мощность.

Преимущества, которые отмечают пользователи: в оснащение бака входит серебряный тэн, что способствует оперативному подогреву воды. Последнее достигается еще благодаря маленькому объему нагревателя. Такой аппарат – идеальное решение для удовлетворения потребительских нужд: умыться, побриться, помыть посуду и т. д.

ThermexChampionER 80V

Электроводонагреватель «Термекс»: 80 литров вместительность, 1,5 кВт мощность.

Превосходный бойлер для использования в домашних условиях. ThermexChampionER — водонагреватели «Термекс», отзывы о которых расходятся. Одни утверждают, что бак прост в установке и эксплуатации, функционирует тихо, оснащен качественной теплоизоляцией и на «ура» справляется со своими основными функциями. Другие крайне недовольны, поскольку срок эксплуатации устройства был недолгим (в среднем 3 года), а о его привлекательном виде напоминает только тэн – ведь это все, что уцелело и не поддалось пагубному воздействию коррозии.

Thermex Flat Plus IF 80V

Водонагреватель «Термекс»: 80 литров вместительность, 2 кВт мощность.

ThermexFlatPlusIF 80V – электрический бойлер, о котором можно найти исключительно положительные отзывы. Преимущества: обеспечивает оперативный нагрев воды, высококачественная сборка, современный дизайн. К недостаткам можно отнести только высокую стоимость.

ThermexUltraSlimRZL 50

Водонагреватель «Термекс»: 50 литров вместительность, 2 кВт мощность.

Пользуется не очень хорошей репутацией. Потребители недовольны тем, что корпус изготовлен из низкокачественной стали, поскольку имеются многочисленные жалобы относительно его частых протечек, быстрого выхода из строя нагревательного элемента. Последнее неизбежно из-за конструктивных особенностей ThermexUltraSlim RZL 50: два тэна располагаются очень близко по отношению друг к другу, что вызывает концентрацию накипи между ними. Это и является причиной перегрева одного из элементов, который впоследствии сгорает.

электрические водонагреватели термекс

Внимание! Продукции ТМ «Термекс» свойственно высокое качество, поскольку мировой популярностью пользуются именно водонагреватели «Термекс». Отзывы о таком оборудовании следует тщательно «фильтровать» и, читая ту или иную отрицательную рекомендацию, учитывать человеческий фактор (правильность монтажа, соблюдение правил эксплуатации, условия пользования и т. д.).

Не работает? Давайте искать причины!

Ремонт водонагревателей «Термекс» можно производить как при помощи специалистов, так и самостоятельно. Все зависит от причины поломки и способа ее устранения.

Проблема №1. Электробак перестал греть воду или делает это слишком медленно.

Причиной такого явления в большинстве случаев является неисправность трубчатого электронагревателя, который мог либо покрыться накипью до такой степени, что снизил интенсивность теплообменных процессов между нагревательным элементом и водой, либо вовсе сгореть. Еще одна распространенная причина – выход из строя термостата, который выступает преградой и не подает напряжение на тэн. Третьей причиной может оказаться поломка блока управления и контроля, если таковой предусматривает конструкция.

Ремонт водонагревателей «Термекс» в этом случае может включать следующие действия: чистка или замена тэна, термостата или блока управления.

Проблема №2. Корпус «пробивает» ток.

Электробойлер может находиться под напряжением в двух случаях:

  • Когда перегревается тэн. К этому приводит толстый слой накипи.
  • Имеются определенные неисправности платы или блока управления электронного типа.

водонагреватель термекс цена

Проблема №3. Протечка воды.

Просачивание жидкости может быть последствием выхода из строя основного нагревательного элемента, растрескивания уплотнителя, коррозии внутреннего бака.

Помните! Многих проблем и неисправностей можно избежать, если правильно использовать и обслуживать водонагреватель «Термекс». Инструкция, которая идет в комплекте модели электробака, поможет продлить срок службы бытового устройства. Читайте внимательно рекомендации и пользуйтесь продукцией «Термекс» с удовольствием.