Холодильник Indesit BIA 18: обзор, характеристики и отзывы

0
0

Холодильник является незаменимым техническим устройством для хранения продуктов в любой семье. Самое главное при выборе - это обращать внимание не только на его внешний, красивый дизайн, но и на технические характеристики. Сегодня повышенным спросом у потребителей пользуются модели от известных производителей, и компания Indesit не является исключением.

Современные холодильники этого производителя отличаюся не только привлекательным внешним видом, функциональностью и качеством, но и доступной стоимостью. Это главное преимущество, почему многие покупатели отдают предпочтение именно этой фирме. Модельный ряд достаточно разнообразен, есть из чего выбрать. Проанализировав отзывы потребителей и продавцов-консультантов крупных сетей, занимающихся продажей бытовой техники, можно отметить, что большим просом пользуется модель Indesit BIA 18. О ней и пойдет речь в этой статье.

indesit bia 18

Информация о производителе

Перед тем как приступать к детальному рассмотрению самой модели, стоит сказать несколько слов о фирме-производителе. Итальянский бренд, который входит в состав огромного холдинга Indesit Company. Наряду с известной маркой в концерне участвуют и Hotpoint Ariston. Под этим брендом также выпускается множество видов бытовой техники. Холдинг был основан в 1975 году, и на сегодняшний день он является одним из популярных производителей крупногабаритных устройств для дома.

Порядка 15% потребителей всех стран мира выбирают именно Indesit благодаря высокому качеству, использованию новейших технологий и возможности служить на протяжении длительного времени без необходимости ремонта.

Несмотря на то что концерн уже смог выпустить огромное количество видов бытовой техники, компания продолжает радовать своих поклонников новыми изобретениями, повышая качество их жизни.

Основные характеристики модели

Двухкамерный холодильник Indesit BIA 18 имеет следующие технические характеристики:

  1. Габаритные параметры: ширина – 60 см, глубина – 66,5 см, высота – 185 см.
  2. Общий полезный объем – 318 л. Вместительность холодильного отделения - 233 л, морозилки – 85 л.
  3. Устройство работает в автоматическом режиме и имеет соответствующий тип управления.
  4. Относится к А-классу, поэтому имеет средний показатель энергопотребления.
  5. Благодаря климатическому контролю устройство может быть использовано в температурном диапазоне от 10 до 40 градусов.
  6. Общий объем потребления энергии в год составляет ≈ 344 кВт/ч.
  7. Оснащен одним компрессором. Это существенно экономит электроэнергию.
  8. Возможно изменение положения двери в зависимости от пожелания потребителя. Перенавеска дверей холодильника Indesit BIA 18 не требует специальных инструментов и квалификации, поэтому может быть произведена самостоятельно, без вызова мастера.
  9. Масса устройства ≈ 68 кг.
  10. Шумовой диапазон не превышает 38 ДБ.

Особенности модельного ряда

Как правило, потребители привыкли думать, что если устройство бюджетное, то от него не стоит требовать слишком многого. Однако подобное мнение стоит считать ошибочным. Компания-производитель приложила немало усилий, чтобы использование холодильников Indesit BIA 18 было не только функциональным, но и не доставляло хозяину проблем. Чтобы устройство не царапало напольное покрытие, производитель снабдил ножки прорезиненными накладками. Поэтому, если даже необходимо будет переместить холодильник в другое, более удобное место для использования, его не обязательно поднимать.

Цветовые решения

Основной визуальной характеристикой является отсутствие ручек. Модельный ряд представлен в трех цветах:

  • белый (в названии без дополнительной буквы);
  • серебристый (в названии модели имеется буква S);
  • коричневый (в названии модели имеется буква T).

Конечно, чаще всего выбирают классические модели в белом или серебристом цвете. В то же время холодильник Indesit BIA 18 T может стать изюминкой любого интерьера.

холодильник indesit bia 18

Модельный ряд холодильников Indesit BIA 18 имеет две системы разморозки: капельную и No Frost.

Автоматическая разморозка

Благодаря последней системе Full No Frost хозяину холодильника не придется совершать никаких действий, чтобы разморозить холодильник. Соотношение показателей влажности и оптимальной температуры хранения достигается посредством использования Aircooler. Это важная функция, которая контролирует циркуляцию воздуха и способна за минимальное время восстановить необходимый температурный режим при частом открывании и закрывании дверцы. Поскольку холодный поток воздуха не застаивается, в морозилке не образуется иней.

Самым главным достоинством системы разморозки является отсутствие необходимости самостоятельно отключать устройство, поскольку умный холодильник все сделает сам. Такая система разморозки доступна в моделях холодильников Indesit BIA 18 NF.

Ручная разморозка

Разморозка капельная или, как говорят потребители, «плачущая стенка». Такая система разморозки выигрывает у современного No Frost, поскольку продукты здесь не обветриваются и сохраняют естественную влагу.

Чуть выше нижней полки, на задней стенке холодильного отделения расположено небольшое отверстие, через которое и стекает образующаяся на стенках холодильника влага. По небольшой трубке конденсат поступает в контейнер, расположенный снаружи. Опустошать его нет необходимости, во время работы мотора, вся влага испаряется.

indesit bia 18 t

Удобство хранения и внутренняя комплектация холодильника

Сохранение высокого качества продуктов – основная цель устройства. Чтобы организовать правильное хранение, в отделе холодильной камеры присутствует специальный ящик для хранения овощей и фруктов. Поскольку в них сохраняется определенный температурный режим, можно не переживать за то, что продукты подмерзнут и станут водянистыми. Стоит отметить, что правильное хранение также дает возможность сохранить продукты на максимальный срок годности.

Помимо двух ящиков для фруктов/овощей, холодильное отделение имеет четыре основные полки, которые зафиксированы в главном отделении. Они выполнены из ударопрочного стекла и выдерживают большую весовую нагрузку. Его плотность достаточно большая, поэтому можно уверенно ставить тяжелую кастрюлю с супом или загружать отделение продуктами сразу на неделю. Пользователь имеет возможность менять расположение полок по высоте. Это удобная опция, которая может пригодиться при загрузке в холодильник высоких сосудов.

Над нижней полкой имеется пластиковый контейнер для рыбы и мяса, отмеченный производителем как зона свежести.

indesit bia 18 отзывы

На дверке расположены 4 вместительных контейнера, нижний оснащен держателем для бутылок, имеется съемная ячейка на десять яиц.

Морозильное отделение меньше по вмещаемому объему, но при этом имеет оснащение тремя ящиками и дополнительной формочкой для заморозки льда на 26 кубиков.

Стоит отметить, что ящики не имеют направляющих, поэтому их следует поддерживать рукой при открывании.

холодильник indesit bia 18 s

Также, по отзывам о холодильнике Indesit BIA 18, можно сделать вывод о пластике, из которого выполнены ящики. Не стоит дергать за ручку в случае примерзания боковой или нижней стенки, а также в случае переполнения отсека. Для открытия необходимо аккуратно приподнять сам ящик или попытаться сдвинуть его направляющими движениями из стороны в сторону.

Что касается размеров, то самый вместимый ящик – средний. Верхний - небольшой по высоте, а нижний - короткий, т. к. за ним находится компрессор холодильника.

Правильный уход

Чтобы холодильник исправно выполнял возложенные на него функции, он требует правильного ухода.

Во-первых, подключать устройство стоит через стабилизатор напряжения. Оно будет защищать электронику прибора от скачков в электрической сети.

Во-вторых, стоит отключать холодильник хотя бы раз в год, протирать стенки, полки, ящики и контейнеры специальным моющим средством.

В-третьих, во избежание выхода из строя терморегулятора, не стоит ставить в холодильник горячее.

indesit bia 18 s

Преимущества самой модели

Indesit BIA 18 обладает всеми техническими характеристиками и ноу-хау, чтобы его использование было максимально удобным и комфортным для владельца. В первую очередь, холодильник обеспечивает длительное хранение продуктов, при этом стоит отметить, что качество нисколько не снижается. Благодаря отдельным отсекам для хранения овощей и фруктов, они не вбирают в себя запахи от других продуктов питания. Многие пользователи в отзывах отмечают высокую степень герметичности.

холодильник indesit bia 18 отзывы

Лаконичный и универсальный дизайн, несколько цветовых решений, компактные размеры предполагают размещение даже в самых узких местах. Модель Indesit BIA 18 S нисколько не нарушит единство созданного дизайна, а холодильник в коричневом цвете станет центром внимания. Кроме того, для людей, которые стараются экономить там, где это возможно, Indesit BIA 18 S станет лучшим помощником в данном деле. Ведь он относится к энергосберегающим моделям, которые не потребляют большого количества энергии.

Анализируя отзывы потребителей, которые уже приобрели Indesit BIA 18, можно выделить следующие преимущества модели:

  1. Приемлемая стоимость для бюджетной покупки.
  2. Простой, но изящный дизайн с несколькими цветовыми решениями.
  3. Возможности изменения положения полок.
  4. Можно перевесить двери.
  5. Качественные комплектующие.

Недостатки моделей

К сожалению, зачастую, при приобретении данной модели только после начала эксплуатации обнаруживается наличие вмятин по бокам корпуса. Поэтому во время приема товара в обязательном порядке необходимо проверять его целостность.

Также зачастую холодильник Indesit BIA 18 S по истечении времени начинает работать очень шумно, что начинает раздражать многих потребителей. Когда происходит отключение/включение, то характерный щелчок также имеет слишком громкий звук. Однако стоит отметить, что подобные дефекты возникают далеко не у каждой модели, поэтому при гарантийном обслуживании всегда можно провести качественную диагностику товара и выявить наличие заводского брака.

Среди минусов в отзывах об Indesit BIA 18 можно встретить следующие нарекания:

  1. Слишком шумный холодильник, что не соответствует заявленным 38 дБ.
  2. Издает звук даже при переключении режима.
  3. Нарушение герметичности, поскольку со временем начинает появляться неприятный запах. Чтобы избежать распространения вредных микробов, каждые три месяца необходимо обрабатывать заднюю стенку.

Заключение

Анализируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что Indesit BIA 18 – это вполне достойный вариант. Кроме того, он отлично подойдет для экономии электроэнергии, поскольку относится к холодильнику класса А. Также стоит отметить довольно большую вместительность, что оказывается на руку большим семьям.