Можно ли на холодильник ставить микроволновку? Ищем правильный ответ

0
0

Техника занимает все большее место в жизни каждого. С этим поделать ничего нельзя. Действительно, таким образом каждодневная жизнь среднестатистического человека сильно упрощается. Но несмотря на это, возникают новые, до того неизвестные проблемы. Например, проблемы сочетания техники – холодильник и микроволновая печь, или телевизор, или что-то еще. Эти вопросы не то чтобы очень распространены, но все же имеют место быть. Для экономии пространства приходится изыскивать способы. А потому вопросы без ответа продолжают возникать и возникать. Как, например, тот, о котором ниже пойдет речь. Можно ли на холодильник ставить микроволновку?

Рог изобилия

Современные магазины техники представляют собой именно такие мифические сосуды. Как только заходишь внутрь, оказываешься в настоящем царстве бытовой и электротехники, из которой хочется себе купить… ну, все вообще. Естественно, большая часть таких порывов неоправданна, но некоторые вещи вполне можно себе позволить просто ради облегчения жизни.

Устанавливаем микроволновку на холодильник. Можно ли ставить печь?

Вот вы становитесь счастливым обладателем микроволновки. Но что делать с ней дальше, откровенно говоря, не знаете. Дело здесь в том, что пространство в квартире сильно ограничено, и захламлять его ненужными вещами не стоит.

можно ли на холодильник ставить микроволновку
Тем не менее найти уголок для какого-то прибора вполне можно.

Тогда, собственно, и возникает вопрос: "Если будет стоять микроволновка рядом с холодильником, разрешено ли это нормами безопасности?" Хотя не у всех, но по крайней мере у здравомыслящей части покупателей.

Азы совместимости

Работа холодильника направлена на то, чтобы сохранять внутри себя определенную низкую температуру. Последняя зависит от условий хранения тех или иных продуктов, которые находятся в его металлическом чреве. Это все логично и понятно. Но вот микроволновка, в свою очередь, разогревает пищу, и у многих такое различие создает когнитивный диссонанс. Для них ответ на вопрос о том, можно ли на холодильник ставить микроволновку, - однозначное "нет".

Дело же обстоит немного сложнее. В основном за счет изолированности обоих приборов.

микроволновку на холодильник можно ли ставить печь
Ведь ваш Bosch или "Минск" не начинает размораживаться только из-за жары? Действительно, потому что в таком случае смысла в покупке не было бы никакого. Точно так же и печь - процессы разогрева проходят исключительно внутри, в замкнутом пространстве. Потому-то и включать её следует только когда дверца закрыта.

Так что "Можно ли ставить микроволновку на холодильник или нет?" - вопрос довольно спорный. Вообще, он может стоять там годами, но для адекватного «сожительства» нужно соблюдение некоторых условий.

Правильная вентиляция – залог успеха

Ознакомьтесь с техническими характеристиками прибора, прежде чем бросаться его покупать.

можно ли ставить микроволновку на холодильник
Соль в том, что множество микроволновок оснащены вентиляционными отверстиями по всем поверхностям. То есть недостаточно будет просто оставить небольшие зазоры по сторонам, а надо будет озаботиться еще и ножками.

Если последние у вас есть, то задавать вопрос о том, можно ли на холодильник ставить микроволновку, не очень целесообразно. Тут все довольно просто – оставляйте пространство для нормальной вентиляции там, где наличествуют отверстия, и все будет в порядке.

Кстати, лучше воздержитесь от подкладывания мягких подстилок под прибор. Целлофан, шерсть, клеенка, да и даже простая бумага – все это не очень хорошо скажется на работоспособности. Вам нужен теплоизолятор, в качестве которого лучше использовать какой-то твердый материал.

Дядя Стёпа

Второе условие касается одной определенной переменной – высоты самого холодильника.

микроволновку на холодильник можно ли ставить печь
Естественно, она может отличаться от прибора к прибору, зависеть от фирмы-производителя, да и от многих других факторов. Что касается поставленного вопроса о том, можно ли микроволновку ставить на холодильник, то здесь надо учитывать оставленный зазор сверху. Он должен быть не менее двадцати сантиметров.

Другой фактор, играющий здесь роль, – целесообразность использования.

микроволновка рядом с холодильником разрешено
Конечно, если в вас два метра с четвертью, то дотягиваться до девайса на такой высоте проблемой не будет. В ином же случае все может закончиться даже трагично.

Безопасность – третий аспект данного пункта. Вам ведь не будет приятно, если на вас упадет тарелка? А если в ней будет что-то горячее, так ощущения вообще напомнят ад. Но самым плохим вариантом будет все-таки падение микроволновки. Проверять крепления на такой высоте вы не сможете, что в один день может привести к таким последствиям.

Готовка или разогрев

Последний пункт по вопросу о том, можно ли на холодильник ставить микроволновку, заключается в том, насколько часто вы будете пользоваться этой техникой. Имеется в виду, конечно, последняя. Продукты-то вы будете брать и класть обратно вне зависимости от дня недели и времени суток.

Микроволновка может быть использована как для разогрева, так и для готовки, в качестве духового шкафа.

холодильник и микроволновая печь
Если вы планируете использование по последнему пункту, то лучше откажитесь от установки на холодильник. Просто в этом случае вентиляция может не справляться с температурой, а значит, поверхности корпуса будут нагреваться. К чему это приведет, можете догадаться сами.

Заключение

В общем и целом на заданный еще в начале вопрос ответить можно положительно.

холодильник и микроволновая печь
Теперь вы точно знаете, можно ли ставить микроволновку на холодильник или нет.