Йохимбина гидрохлорид. Описание препарата, инструкция по применению и отзывы

0
0

Йохимбина гидрохлорид — препарат, который широко используется не только в медицине, но и в спорте. Основным активным компонентом является растительный алкалоид, который действует как блокатор адренорецепторов. И сегодня многие люди интересуются дополнительной информацией о том, что же представляет собой данное средство. Какое воздействие оно оказывает на организм? Какие отзывы оставляют пациенты? Ответы на эти вопросы будут интересны читателям.

Описание формы выпуска и состава

йохимбина гидрохлорид

Лекарственное средство «Йохимбина гидрохлорид» выпускается в форме округлых таблеток белого цвета, иногда с желтоватым оттенком. Основным активным веществом является йохимбина гидрохлорид, по 5 мг в каждой таблетке. Это растительный алкалоид, который получают из коры африканского дерева под названием йохимбе. Естественно, препарат содержит и некоторые вспомогательные вещества, в частности моногидрат лактозы, стеарат кальция и картофельный крахмал.

Какими свойствами обладает лекарство?

На самом деле йохимбина гидрохлорид обладает массой полезных свойств. Это вещество представляет собой селективный блокатор альфа-2-адренорецепторов. Лекарство оказывает симпатомиметическое воздействие, так как способствует высвобождению норадреналина, а также увеличивает поток симпатической импульсации из центральной нервной системы. После приема препарата наблюдается вазодилатация интерстициальных, ренальных и генитальных артерий. Последние исследования продемонстрировали, что данное средство стимулирует сексуальную активность, а также устраняет проблемы с эрекцией.

йохимбина гидрохлорид отзывы

Более того, считается, что йохимбина гидрохлорид воздействует на метаболизм жиров, усиливает секрецию тестостерона, а также усиливает термогенез. Результатом приема является также повышение концентрации жирных кислот в крови и усиление расщепления жиров.

Основные показания к применению

Как правило, в современной медицине данное лекарственное средство используется при наличии тех или иных проблем с эрекцией. Стоит отметить, что препарат особо эффективен в тех случаях, если эректильная дисфункция вызвана стрессами или психическим перенапряжением.

йохимбина гидрохлорид цена

Но сегодня широко используется йохимбина гидрохлорид в бодибилдинге. Это вещество усиливает распад жиров. Соответственно, подобное воздействие обеспечивает организм большим количеством энергии во время тренировок. Также бодибилдеры применяют вещество для так называемой сушки тела. Кстати, именно благодаря вышеописанному эффекту, некоторые люди используют препарат йохимбина гидрохлорид для похудения. Многие биологические добавки – жиросжигатели содержат в себе это вещество.

Препарат «Йохимбина гидрохлорид»: инструкция

йохимбина гидрохлорид инструкция

Сразу же стоит сказать, что назначить данное лекарство может только врач. Как правило, для устранения эректильной дисфункции рекомендуют принимать по 1 – 2 таблетки 1 – 3 раза в день в зависимости от тяжести состояния пациента. Принимать препарат нужно во время еды. Если же речь идет о спортивных нагрузках, то лучше всего пить таблетки перед тренировкой (за 30 минут). Максимальная разовая доза — 2 таблетки. В сутки ни в коем случае нельзя принимать более шести таблеток. Курс приема, как правило, длится от 3 до 4 недель.

Существуют ли противопоказания?

Есть ли какие-то ограничения к проведению терапии с помощью препарата «Йохимбина гидрохлорид»? Инструкция свидетельствует о том, что противопоказания имеются, поэтому с их списком лучше ознакомиться до начала приема. В частности, его не назначают при наличии повышенной чувствительности к любому из компонентов лекарства. Также к противопоказаниям относится тяжелая почечная или печеночная недостаточность.

Терапию нельзя проводить при проблемах с артериальным давлением. Гипертензия и гипотензия являются противопоказаниями. Также прием запрещен пациентам с такими наследственными заболеваниями, как дефицит лактазы, непереносимость галактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. Препарат не предназначен для лечения пациентов, не достигших совершеннолетия. К относительным противопоказаниям относятся психические расстройства, язвенные поражения пищеварительного тракта, глаукома.

Возможные побочные эффекты

йохимбина гидрохлорид для похудения

Возможны ли нарушения в работе организма на фоне приема препарата «Йохимбина гидрохлорид»? Отзывы врачей свидетельствуют, что такие случаи наблюдаются редко. Тем не менее побочные эффекты возможны. Некоторые пациенты на фоне терапии отмечают появление головных болей, головокружений. Также возможно появление повышенной тревожности, тремора рук, колебаний артериального давления (как снижение, так и повышение), тахикардии. Есть вероятность развития побочных реакций со стороны пищеварительного тракта, в частности тошноты, рвоты, болей в области желудка, диареи.

Возможна ли передозировка?

Согласно отзывам и статистическим исследованиям, передозировки на сегодняшний день регистрируются не так уж и часто. Тем не менее на фоне приема слишком большой дозы лекарства возможно появление сильной головной боли, повышение артериального давления, тахикардии. Иногда у пациентов наблюдаются нарушения координации и памяти, а также появление сильной тревожности. Также возможно повышенное слюнотечение, потоотделение, рвота, парастезии.

Пациента с симптомами интоксикации нужно срочно доставить в больницу. В качестве антидота может быть использован клонидин. Также проводится дополнительное симптоматическое лечение (например, больному дают препараты от повышенного давления).

Препарат «Йохимбина гидрохлорид»: цена

Несомненно, для многих людей важным моментом является стоимость того или иного средства. Так во сколько обойдется препарат «Йохимбина гидрохлорид»? Цена, конечно же, будет колебаться в зависимости от выбранной вами аптеки, фирмы – производителя, города проживания и т. д. Тем не менее в среднем упаковка из 50 таблеток стоит около 160 – 180 рублей, что, согласитесь, не так уж и много.

Отзывы пациентов о данном средстве

йохимбина гидрохлорид в бодибилдинге

Что говорят пациенты о препарате «Йохимбина гидрохлорид»? Отзывы по большей части положительные. Мужчины, страдающие от проблем с эрекцией, действительно отмечают положительный эффект, который появляется уже после недели приема. К положительным моментам можно отнести и доступную стоимость. С другой стороны, стоит понимать, что гидрохлорид йохимбина — вещество растительного происхождения, которое мягко воздействует на организм, поэтому не стоит рассчитывать на мгновенный чудодейственный эффект.

Этот препарат пользуется популярностью и среди поклонников бодибилдинга. Действительно, после приема таблетки тренировки проходят намного легче, повышается выносливость, а жировые отложения уходят быстрее. Кстати, нельзя похудеть, просто принимая йохимбин, так как это вещество лишь усиливает эффект от тренировок. Его применение будет эффективным только при наличии соответствующей физической активности.