Бортовая удочка. Рыбалка с лодки

0
0

Бортовая удочка, как можно догадаться из ее названия, представляет собой снасть, предназначенную для ужения с лодки. Ее не принято выделять как отдельный класс в рыболовном оборудовании. Более того, для нее не производится специальной оснастки. Ловля на бортовую удочку возможна на глубоких местах и в непосредственной близости от лодки. Именно этими предпосылками и обусловлены конструктивные особенности.

Бортовая удочка

Преимущества и недостатки

Бортовая удочка очень легко собирается рыболовами самостоятельно. Если ловлю предполагается проводить на глубине до пяти метров, то в качестве удилища многие используют зимнюю удочку. При этом добычу приходится вываживать вручную, наподобие того, как из лунки по льду. Бортовая удочка чрезвычайно чувствительна, и в этом заключается главное ее преимущество. Недостатком же многие профессионалы называют следующую ее характеристику: катушка в вываживании добычи не принимает участия, а потому вытягивать какую-нибудь «резвую» рыбу весом в даже один килограмм довольно проблематично.

Оснастка

В больших водоемах на приличных глубинах (больше 5 м) чаще всего использовать спиннинговое удилище с оптимальной длиной от полутора до двух метров с тестом от шестидесяти до ста грамм. Оснастка бортовой удочки предполагает обязательное наличие катушки. Такая длина удилища обусловлена тем, что ужение всегда проходит поблизости с лодкой, а потому рыболову не приходится делать дальних забросов.

К тому же добыча нередко уходит под плавсредство, а там нужно обходить якорные веревки. Подобные манипуляции удобнее осуществлять коротким спиннингом. Другая особенность, которую должна иметь оснастка бортовой удочки – это жесткий хлыст с мягким кончиком.

Бортовая удочка с кивком

Из-за большой глубины ужения и течения, которое существует под лодкой, удилище рекомендуется обязательно закреплять. В противном случае во время поклевки достойного по весу трофея рыболов рискует потерять свою снасть, которая быстро окажется за бортом.

Рыбалка с лодки предполагает использование трех бортовых удочек одновременно. При этом эффективно, если они все одного типа. Для ловли ночью хорошо подходит бортовая удочка с удилищем «крокодил». Оно окрашено в белый цвет и имеет ярко-красный кончик, что очень удобно для ужения в ночное время.

Сигнализатор поклевки

Бортовая удочка с кивком используется чаще, чем с колокольчиком. Объясняется это тем, что на коротком удилище первый вариант предпочтительнее. И хотя в специализированных магазинах продаются кивки с яркими наконечниками, изготовленные из пружины, однако у них есть один недостаток: они быстро вытягиваются и приходят в негодность от захлеста лески. Поэтому профессионалы предпочитают изготавливать эту оснастку своими руками, используя для этого тростник с диаметром в три миллиметра. Катушка используется как инерционная, так и безынерционная, обязательно с подшипниками не меньше трех штук. В их шпуле должно укладываться до семидесяти метров лески с диаметром в 0,35 миллиметра.

Крючки и леска

Размер жала подбирается не под предполагаемую добычу, а под размер наживки. Рыбалка с лодки на бортовую удочку чаще всего ведется на фидерные крючки, поскольку они изготовлены из толстой проволоки. Специалисты рекомендуют на этой составляющей оснастки не экономить. Их многолетняя практика показывает, что когда поклевки наблюдаются, но улова нет, то следует сменить крючок.

Рыбалка с лодки

В конструкции бортовых удочек идеально «работают» лески типа «feeder» или «carp expert». Они являются достаточно мягкими и не сильно подвергаются перетиранию. На поводки можно использовать леску и тоньше – с диаметром от 0,15-0,3 миллиметра, хотя иногда такой выбор значительно усложняет подсечки. В оснащении просто незаменимым будет подсак, особенно когда рыбалка с лодки идет на крупную рыбу. При этом лучше, чтобы полотно было из лески: в этом случае намного легче извлекать зацепившиеся крючки.

Лодка

Для рыбалки нужно выбирать низкое, легкое и тихое плавсредство. Лодка должна иметь также приспособления, необходимые для заякорения с двух сторон: и на носу, и на корме. Поскольку чаще всего рыбалка на бортовую удочку ведется на леща, то нужно, чтобы борта были невысокие. В качестве якоря обычно используется связка камней или же чугунная болванка с весом до десяти килограмм. Если брать слишком легкий груз, то лодка может поплыть по течению, а если, наоборот, якорь будет очень тяжелым, то могут возникнуть проблемы с его подъемом.

Рыбалка с лодки

Чаще всего с бортовой удочкой ловят леща, найти которого подчас непросто. Лучшим признаком хорошего места считаются склоны подводных плато, окруженные глубоководьем, а также бровки ям и ближайшие к берегу скаты. Дно на таких «рыбных» участках должно быть твердым и состоять из глины или ракушечника и глины.

Ловля на бортовую удочку

Перед началом ловли следует надежно закрепить в лодке удочки. При этом нужно учитывать один важный момент: удилище не должно быть тонущим, поскольку при выпадении его за борт оно пропадет и можно потерять его. Кроме того, если добыча утащит ее, то при непотопляемом варианте ее легко будет найти на поверхности водоема.

Выбор места для рыбалки

Правильно выбранный участок для предстоящей ловли – половина успеха. Новичкам стоит прислушаться к советам и рекомендациям местных старожилов-профессионалов. Более опытные же рыболовы могут самостоятельно отыскивать уловистые участки, используя для этого такую незаменимую вещь, как эхолот.

Но если его нет под рукой, а измерять глубину на сильном течении порой бывает весьма непросто, то профессионалы пробуют определять перспективные участки визуально. Например, подмытые крутые берега и излучины, разветвления необходимо сразу брать на заметку. Эти участки – места наиболее вероятного присутствия добычи. Здесь нужно искать приямки, подводные возвышенности, а также русловые речные свалы.

Выбрав уловистое место и опустив на якоря, рыболову необходимо сразу же осуществить стартовое прикармливание. Для этого в сухой прикорм следует в очень маленьких пропорциях добавлять воду, в которой должны быть разведены жидкие ароматизаторы. Причем делать это требуется весьма осторожно, чтобы случайно не переборщить, в противном случае рыбалка будет обречена на неудачу, даже не начавшись.

Прикормка

Увлажненную смесь нужно налепить в плотные шарики, размерами примерно с большое яблоко. Для начала можно приготовить штук семь или восемь привад. Причем смесь необходимо замешивать, будучи еще на берегу. Как основу опытные рыболовы используют самые различные сухие смеси, лучше от отечественных производителей, чтобы было дешевле. К ним некоторые добавляют измельченную халву.

Конструкции бортовых удочек

Рыбалка с лодки на достаточно быстром течении на бортовую удочку потребует значительно большого объема прикорма: примерно в два или три раза больше количества, используемого при ужении на стоячей воде.

Для того чтобы привада быстрее дошла до дна водоема и чтобы максимально медленно размывалась бы водными потоками, некоторые к одной части сухой смеси добавляют около двух - молотой глины. Увеличить вес для того, чтобы шарики «камнем» пошли вниз, можно замешав в прикорм немного мелких галек. Все компоненты следует тщательно перемешать в ведерке.

Техника ловли леща на бортовую удочку

Если место подобрано правильно, то клев начинается буквально сразу – через одну-три минуты. Но обычно лещ, будучи рыбой осторожной, подплывает к лодке минут через 30. При полном отсутствии поклевок в течение шестидесяти минут есть смысл, оставив на данной прикормленной точке буй из пенопласта, направить плавсредство на поиски более удачного места.

Обычно опытные лещатники начинают ловить на две снасти с разными насадками. Бортовая удочка на леща - это нечто среднее между увеличенным зимним и сильно уменьшенным в размерах удилищем «болонского» типа. Составляющие такой «бортовки» стандартные - рукоятка с катушкой и леской, хлыстик и, конечно же, сигнализатор.

Оснастка бортовой удочки

При подходе добычи следует определиться с наживкой. Убедившись, что на выбранном месте лещ лучше клюет, следует переходить на ловлю. При этом «работает» только одна бортовая удочка, а другая, смотанная, находится в лодке в качестве запасного варианта. Прикормив первично вдоль всего периметра борта, в начале ловли «бортовку» нужно забрасывать в разные места: цель - постараться нащупать склон подводного бугорка или ямку, где задерживается уже размываемая прикормка. В таких точках чаще всего скапливается добыча.

При забросе бортовая удочка опускается в воду и открывается дужка лесоукладывателя. В это время следует внимательно следить за сходом шнура. Как только он начинает замедляться, ясно: груз достиг дна. При ужении на быстром течении следует, периодически приподнимая оснастку, стравливать леску. Благодаря таким манипуляциям насадка словно «шагает» по дну, потихоньку отдаляясь от лодки. В результате удается облавливать большое пространство.

Бортовая удочка на леща

На дальних дистанциях лещ клюет намного увереннее, поэтому и солидные трофеи там попадаются намного чаще, чем непосредственно под лодкой. Если на крючок попала крупная добыча, то следует, ослабив фрикционный тормоз, начинать неторопливо вываживать ее. Техника рыбалки на бортовую удочку проста. Главное, не выпускать снасть из рук, а когда кивок выпрямлен, следует срочно подсекать. В этом случае промедление опасно, поскольку лещу стоит только ощутить тяжелую наживку, как он моментально ее выплюнет.