Порядок формирования и состав Правительства РФ

0
0

Состав и полномочия Правительства РФ определяются в Конституции. Ст. 11, в частности, предусматривает, что оно реализует государственную власть. В ст. 110 основного закона указано, что в его компетенцию входит и исполнительная деятельность. Рассмотрим далее подробнее состав и формирование Правительства РФ.

состав правительства РФ

Общие сведения

Принятая в конце прошлого столетия Конституция существенным образом изменила статус правительства страны, повысив его. Кроме этого, в основном законе закреплена и самостоятельность этого органа. Согласно ст. 10, реализация власти в государстве осуществляется на основании ее подразделения на три ветви:

  1. Судебную.
  2. Исполнительную.
  3. Законодательную.

Органы, входящие в структуру каждого направления, самостоятельны. Действовавшая ранее Конституция возлагала на президента исполнительное руководство. При этом была предусмотрена подотчетность правительства государства главе страны. Кроме этого, оно отчитывалось Верховному Совету и Съезду депутатов.

в состав правительства РФ входят

Состав и порядок формирования Правительства РФ

Эти моменты зафиксированы в ст. 110, ч. 2 Конституции. В состав Правительства РФ входят следующие лица.

  1. Председатель.
  2. Федеральные министры.
  3. Заместитель председателя.

Состав и порядок формирования Правительства РФ подчиняются определенным правилам. В частности, кандидатуры на должность заместителя, равно как и федеральных министров, рассматриваются президентом по представлению председателя. Президент может ввести должность министра федерального уровня, не являющегося руководителем соответствующего министерства. Вместе с этим глава государства может установить, что он одновременно будет являться заместителем председателя. Таким образом, на практике в состав Правительства РФ входят должностные лица, количество которых определяется президентом. Число заместителей Конституция не лимитирует. К ним относятся и первые замы. Общее их количество также определяется президентом по его усмотрению.

постановление правительства РФ о составе проектной документации

Структура органов

По указам президента осуществляется разделение, упразднение, слияние ведомств и министерств. Этими распоряжениями также проводится их переименование и преобразование. Согласно указам, правительство определяет полномочия и функции реформированных и созданных вновь исполнительных органов федерального уровня. Оно также уточняет существующие положения в действующих институтах для обеспечения либо реализации в пределах установленных сфер ведения государственной политики. Обычно общая структура органов разрабатывается и принимается в то время, как образуется состав Правительства РФ. В последующем она только дополняется и изменяется. Однако при некоторых обстоятельствах корректировки могут быть весьма существенными.

состав и порядок формирования правительства РФ

Комиссия

Она также включена в состав Правительства РФ и выполняет регулирующую функцию. Комиссия занимается неотложными вопросами, касающимися функционирования народнохозяйственного комплекса, а также взаимодействия заинтересованных ведомств и министерств. Она возглавляется первым заместителем председателя. В комиссии присутствуют и другие заместители, а также несколько министров. Ее решения обязательны для исполнения учреждениями и организациями, подведомственными правительству. В качестве одной из основных функций выступает контроль реализации решений соответствующих органов.

Президиум

Он включен в состав Правительства РФ как постоянный орган. В президиуме присутствуют: председатель, его заместители, федеральные министры обороны, экономики, иностранных дел, финансов и прочие. Структура этого органа может изменяться в зависимости от того, каким будет состав Правительства РФ. На заседаниях президиума в качестве председателя может выступать президент страны. В ходе них рассматриваются любые вопросы, которые относятся к сфере правительственной деятельности. При этом принимаются разного рода решения, акты, в том числе нормативного характера (например, постановление Правительства РФ о составе проектной документации). Утверждение осуществляется большинством от числа присутствующих. Принятые акты издаются в виде распоряжений и постановлений правительства. При этом они не должны противоречить документам, утвержденным высшим органом. Правительство имеет право отменить любое решение, принятое президиумом.

состав и формирование правительства РФ

Министры

Они осуществляют общее руководство функционирования подотчетных органов. Министры несут индивидуальную ответственность за исполнение задач, возложенных на них. По их представлению правительством назначаются заместители. При этом министры сами распределяют впоследствии обязанности между замами. Вместе с этим они утверждают штатное расписание и структуру центрального аппарата. В каждом министерстве образуется коллегия. В нее входят: председатель и заместители органа, а также иные руководящие работники. Коллегия регулярно проводит заседания, на которых рассматривает главные организационные вопросы. Министерства в рамках своей компетенции издают инструкции и приказы на основании законодательства РФ. Кроме этого, органы направляют указания федеральным институтам исполнительной власти.

Классификация министров

Эти должностные лица объединяются в две крупные категории. В первую включены руководители тех ведомств и министерств, которые в процессе своей деятельности подчиняются непосредственно президенту, согласно его конституционным полномочиям, федеральным указам и законам. К ним относят министров:

  1. Внутренних дел.
  2. Гражданской обороны.
  3. Юстиции.
  4. По ЧС и ликвидации последствий катастроф.
  5. Руководителя пограничной службы.
  6. ФСБ.
  7. Внешней разведки.
  8. ФСНП (налоговой полиции).

Президенту подведомственны также:

  • ФС железнодорожных войск.
  • ФСО.
  • ФАПСИ.
  • Главное управление по специальным программам.
  • Гостехкомиссия и прочие органы, руководители которых не обладают рангом федеральных министров.

Подчинение президенту не освобождает должностных лиц от работы в правительстве. Эти министры также участвуют в заседаниях, голосуют при принятии решений. Они также исполняют правительственные поручения, неся коллективную ответственность. Вторая группа образуется из ведомств и министерств, которые функционируют непосредственно под управлением высшего органа. Членам правительства запрещено занимать какие-либо иные должности в госорганах местной власти. Они не могут осуществлять никакую оплачиваемую, в том числе и предпринимательскую деятельность, кроме преподавательской, творческой и научной.