Пляжная сумка своими руками. Выкройка. Лучшие идеи, мастер-классы

0
0

Пляжная сумка непременно должна присутствовать в любом гардеробе. Благодаря своим чудесным размерам и простоте форм такая сумка становится помощницей в любых обстоятельствах. Вы можете смело отправляться с ней за покупками или в гости, а молодые мамы и вовсе оценят ее по достоинству.

пляжная сумка своими руками выкройка
Выполняется пляжная сумка своими руками (выкройка будет рассмотрена далее) вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд. К тому же этот аксессуар поражает своим разнообразием не только в отношении моделей, но и материалов, используемых для пошива.

Для чего на пляже сумка

На пляж без сумки никак нельзя. Ведь она не только станет модным и стильным вместилищем для всяких пляжных штучек, но и может легко превратиться в коврик или пляжную подушку. Тут все будет зависеть от выбранной модели. Также сумка определенной модели сослужит вам службу холодильника. В этой статье будет рассмотрена не одна пляжная сумка. Своими руками выкройка может быть легко построена и видоизменена в зависимости от желаемого результата.

Какие бывают пляжные сумки

Итак, какие же могут быть пляжные сумки? Одной из наиболее популярных моделей считается сумка-коврик. Да, для пляжа это то, что нужно, особенно когда все шезлонги заняты. У нее лишь один недостаток, вряд ли вы сможете применить ее где-то еще, например, для похода в магазин за покупками. Еще один интересный вариант – сумка-подушка. Она сослужит вам отличную службу на пляже, покрытом галькой. Очень популярны в последнее время сумки, перешитые из старых джинсов. Смотрятся они оригинально, а делать их совсем несложно.

Пляжная сумка своими руками. Выкройка

Выкройка для любой сумки состоит из нескольких деталей. Их может быть как минимум две, а как максимум – огромное количество. Все будет зависеть от формы, идеи и предназначения будущей сумки.

 сумка из джинсов
Рассмотрим тот вариант, когда у сумки четыре стороны и дно, а также две ручки. В таком случае обычно боковые стороны несколько уже, чем передняя и задняя. А дно создается исходя из величины периметра. Форма сторон может быть самая простая – прямоугольная, а может иметь другой вид. Здесь все зависит от выбранной модели.

Сумка-подушка

Рассмотрим, как сшить пляжную сумку – подушку. Прежде всего, понадобится ткань, из которой будет состоять сумка. Для пляжных сумок хорошо использовать хлопок. Также понадобится полотно, из которого будет создаваться подкладка. Если вы запланировали сумку с карманами, то вам также пригодятся молнии для них. Еще в этой модели все детали необходимо проложить синтепоном. Также вам понадобятся выкройки, булавки, ножницы, мелок и другие вспомогательные материалы.

Все стороны сумки необходимо продублировать, используя синтепон. На швах весь синтепон следует срезать. Так можно избежать ненужных утолщений. Вначале сшиваются боковые стороны.

 как сшить пляжную сумку
А затем, наметив середины на каждой из сторон и на днище будущей сумки, все детали скалываются по намеченным точкам и сшиваются между собой. Все швы хорошенько разутюживаются. Таким же образом сшивается подкладка.

Теперь выкраиваем ручки и настрачиваем их по бокам сумки.

пляжная сумка мастер класс
И только после этого пришивается подкладка. По краю сумки необходимо проложить двойную строчку. Это лучше укрепит подкладку и выровняет край.

Сумка из джинсов

Если дома у вас завалялись старые поношенные джинсы, то не спешите их выкидывать. Они могут послужить вам отличную службу в другом образе. Сумка из джинсов шьется вовсе не сложно. Вам понадобятся старые джинсы, ткань для подкладки, молния, различные украшения, а также репсовая лента для ручек.

Джинсовая пляжная сумка, мастер-класс пошива которой будет рассмотрен в этом разделе, состоит из двух половинок и одной длинной детали, которая одновременно является и дном, и боковыми сторонами. И еще двух полос для верха сумки, между которыми будет вшиваться молния. Выкраивая детали из материала, не забывайте добавлять припуски на швы со всех сторон.

Пошив джинсовой сумки начинается со встрачивания молнии в верхнюю часть. Затем сшиваются воедино все остальные части, и выполняется подкладка, как и в предыдущем варианте. Припуски на будущих ручках заглаживают, и затем закрывают их репсовой лентой.

как сделать пляжную сумку
После того как выполнены все украшения и настрочены ручки, можно пришить подкладку. Удобнее всего это делать вручную, так как иногда создаются некоторые трудности для продвижения материала под лапкой машинки.

Сумка-коврик

Рассмотрим, как сделать пляжную сумку-коврик своими руками. Для этого потребуется яркий хлопок, непромокаемая ткань, тесьма, а также различные цветные лоскутки, чтобы украсить сумку тканевыми аппликациями. Такая сумка очень удобна, ведь она не только позволяет донести до пляжа все что необходимо, но и превращается в удобное место для принятия солнечных ванн.

Если вы собрались украсить свою сумку, то для этих целей лучше всего подойдут тканевые аппликации из контрастных материалов. Нашивать их следует в самом начале. После всех украшающих работ необходимо сшить вместе хлопок и непромокаемую ткань, проложив между ними поролон. Разделите условно все полотно на четыре равные части и проложите строчки в этих местах, пришив по бокам ленточки для завязок.

Ручки выполняйте так же, как и в предыдущих вариантах. Можно сделать их из той же тесьмы, что и завязки, а можно использовать яркую ткань или репсовую ленту. Если захотите добавить карманы, то пришейте их к лицевой ткани до того, как будете сострачивать ее с непромокаемым материалом. Главное, чтобы они не находились на предполагаемых сгибах.

В этой статье было рассмотрено, насколько легко может быть сделана пляжная сумка своими руками. Выкройка, представленная в одном из разделов, станет прекрасной основой для любой модели, а дальше уже дело вашего вкуса и фантазии. Для создания уникальной сумки много не потребуется. Цветные лоскуты и забавные пуговицы помогут создать оригинальную аппликацию, отражающую ваш вкус и характер. Особо умелые мастерицы могут украсить такую вещь различной вышивкой. В ход пойдут не только нитки, но и бисер, пайетки, бусины, ленты и даже кабошоны. Главное, не перегрузить изделие украшениями. Ведь пляжная сумка должна быть не только красивой и практичной, но и также легко очищаться от песка и других загрязнений.