Значение меланина для человека. Меланин в таблетках

0
0

Люди, живя на разных континентах, заметили, что все они разные между собой: одни имеют желтоватый оттенок кожи, другие - белые, как снег, третьи, наоборот, черные. У нас всех разные по цвету радужные оболочки. Мы по-разному реагируем на длительное нахождение под солнцем: некоторые сгорают, а другие становятся "окрашенными" в бронзовый цвет. Чем обусловлены такие внешние различия?

Что за вещество меланин?

нехватка меланина

Пигмент меланин как раз и определяет все эти внешние преобразования. По цвету он темно-коричневый или даже черный. Его содержат некоторые наши органы и части: волосы, кожа, радужная и сосудистая оболочки глаз, определенные клетки. Есть факторы, при которых синтез меланина увеличивается, - это солнечные лучи. Происходит изменение цвета кожи, мы называем этот процесс загаром (при этом защищаются внутренние слои кожи от прямого воздействия на них солнца). Но бывают случаи, когда этого пигмента недостаточно, тогда даже приходится принимать вещество меланин в таблетках.

Какую роль этот пигмент играет для человека?

Основной функцией меланина является фотозащита - сохранение поверхности кожи от солнечных лучей. Именно поэтому в Африке все люди имеют смуглую кожу. К слову, этот пигмент есть не только у человека. Он присутствует в разных пропорциях у всех живых организмов, начиная от бактерий.

Кроме внешней защиты кожи, он выполняет внутреннюю защитную функцию. Ученые обнаружили, что этот пигмент в клетках локализуется непосредственно вокруг ядра. Это свидетельствует о том, что он также защищает генетическую информацию. Поэтому нехватка меланина снижает уровень безопасности сохранения генетических кодов. Ведь он еще и принимает участие в их восстановлении.

Этот пигмент может нейтрализовать свободные радикалы в организме, тем самым поддерживая иммунитет человека.

Принимает участие это вещество еще и в процессах нервной системы. Оно является нейромедиатором, то есть помогает передавать различные импульсы и информацию от нейрона к нейрону. Именно поэтому тем, у кого этого пигмента мало, назначают меланин в таблетках - препараты, которые стимулируют его выработку. Например, Inneov, Nature Tan и некоторые другие.

меланин в таблетках

Для чего еще используется меланин?

Мы увидели, насколько этот пигмент полезен для организма. Он активно применяется в медицине для предотвращения такого заболевания, как рак кожи. Меланин в таблетках назначается при подозрении или предрасположенности к этому заболеванию.

Кроме этого, пигмент активно применяется для имитации загара - его некоторые принимают, чтобы иметь красивую кожу с бронзовым оттенком.

Популярно это вещество в косметологии. Многие, кто принимал меланин в таблетках, отзывы оставляли положительные: хорошо защищает от чрезмерного влияния солнечных лучей во время загара; туши, куда добавляется пигмент, лучше окрашивают ресницы и так далее.

Недостаток меланина

меланин в таблетках отзывы
При недостатке этого пигмента человек и сам может заметить тусклость своей кожи, уязвимость под действием солнечных лучей. Его нехватка ведет к таким проблемам, как возникновение воспалительных процессов, подверженность радиационному излучению, развитию рака. Если его не хватает, необходимо разобраться сначала в причинах, а затем принимать меланин в таблетках (инструкция поможет разобраться в показаниях и действии препарата).

Причины недостатка меланина в организме

меланин в таблетках инструкция
Любому недостатку веществ в организме предшествует какой-то сбой синтеза гормонов или нарушение правильного образа жизни. Нехватка окрашивающего пигмента в организме также обусловлена рядом причин:

  1. Нарушение метаболизма.
  2. Неправильное продуцирование или распределение гормонов в организме, иначе говоря - гормональный сбой.
  3. Нехватка многих витаминов: А, С, Д, Е, витамины группы В.
  4. Неправильное питание - нарушение рациона и режима.
  5. Постоянные стрессы, проблемы вокруг, приводящие к неврозам.
  6. Курение и алкоголь отрицательно влияют на выработку меланина.
  7. Недостаток микроэлементов: магния и меди.
  8. При использовании некоторых гормональных препаратов также снижается синтез меланина, а также если у человека есть генетические заболевания.
  9. Нарушение здорового способа жизни - ограниченное пребывание на свежем воздухе, сниженная физическая активность, ограниченное время пребывания на солнце.

В этих случаях, во-первых, нужно изменить образ жизни, во-вторых, специалисты могут назначить меланин в таблетках.

Содержание этого вещества в продуктах

Пигмент может содержаться не только в лекарственных препаратах, но также есть возможность попадания этого вещества с пищей. В каких продуктах содержится меланин?

в каких продуктах содержится меланин
В последнее время специалисты стали уделять внимание виноградным плодам. Было установлено, что в них содержится вещество, очень сходное по функциям и свойствам с меланином, - эномеланин.

Известный многим гриб Чага содержит в себе большое количество пигмента.

Некоторые пчелопродукты могут помочь в наполнении организма меланином.

Даже лузга гречихи может помочь в пополнении запасов этого вещества.

В выработке меланина непосредственное участие принимают тирозин и триптофан, нехватка которых также ведет к недостатку пигмента. Их можно пополнить за счет употребления в пищу устриц, вина, шоколада, какао, говяжьей или куриной печени.

Зная, в каких продуктах содержится меланин, можно пополнять организм этим веществом, тем самым обеспечивая себе безопасность от возникновения многих проблем со здоровьем.