Как избавиться от пигментных пятен на лице с помощью масок и кремов

0
0

Ровный цвет лица считается залогом красоты. К сожалению, не всегда даже при правильном уходе удается избежать неприятных сюрпризов, в числе которых – появление пигментных пятен на лице. У этой проблемы имеется немало причин. Рассмотрим их подробнее ниже. Кроме того, выясним, как избавиться от пигментных пятен на лице.

как избавиться от пигментных пятен на лице

Общая информация

Следствием воздействия УФ-лучей являются пигментные пятна. Они возникают из-за активной выработки меланина – пигмента, защищающего нашу кожу от влияния ультрафиолета.

Иногда рассматриваемая проблема становится следствием развития воспалительных процессов на кожных покровах при травмах или акне.

Следует учитывать тот факт, что определенные косметические и лекарственные средства могут повышать светочувствительность. В результате и появляются пигментные пятна на лице. Причины, указанные выше, относятся к внешним. Среди внутренних следующие:

- Иногда источником проблемы становится беременность. Пигментные пятна на лице в этом случае появляются внезапно. Все объясняется скачком уровня гормонов в организме во время ожидания ребенка. Вот почему в большинстве случаев после родов, когда данный показатель приходит в норму, вопрос о том, как избавиться от пигментных пятен на лице, отпадает сам собой.

- При внутренних заболеваниях почек, желчевыводящих путей, печени, половых органов и ЖКТ тоже могут наблюдаться нежелательные изменения цвета лица.

пигментные пятна на лице причины

- Если организму не хватает витамина С и фолиевой кислоты, пигментация не заставит себя ждать.

У вас появились пигментные пятна на лице? Причины, как видите, могут быть самыми разными. Поэтому очень важно выявить источник проблемы, и только потом устранять ее внешнее проявление.

План действий

- Вы не знаете, как избавиться от пигментных пятен на лице? Для начала посетите опытного специалиста. Если он выявит причину пигментации, считайте, что вы уже на полпути к успеху. Помните, что бездумное применение различных кремов и масок способно лишь на время скрыть проблему.

- Нормализуйте гормональный баланс.

- Восполните нехватку фолиевой кислоты и витамина С. Для этого ешьте побольше капусты, шпината, зелени и лимонов.

- Используйте солнцезащитные средства с SPF не менее 40.

Современные решения

Некоторые производители разрабатывают и выпускают целые серии разнообразных сывороток и кремов, предназначенных для того, чтобы осветлить пигментные пятна на лице. При приобретении косметического средства выясните, есть ли в его составе следующие компоненты:

- койевая кислота;

- азелаиновая кислота (она содержится в ячмене и пшенице, представляет собой мощный антиоксидант, используемый для устранения акне и расстройств кожи, связанных с пигментацией);

- гидрохинон (самое действенное вещество, способное вывести пигментные пятна на лице, однако оно небезопасно для беременных и кормящих грудью);

- арбутин (менее эффективный, но более безопасный заменитель гидрохинона, добываемый из толокнянки, шелковицы и клюквы).

Секреты правильного умывания

Специалисты советуют исключить из процедуры умывания мыло и горячую/холодную воду. В противном случае кожные покровы постоянно будут пересушенными и стянутыми. А если это сопровождается еще и «островками» пигментации, рекомендуется как можно скорее заменить привычное умывание протиранием лица кубиками льда. Замораживать лучше не обычную воду, а отвары различных целебных растений. Если на лице появились пигментные пятна, можно воспользоваться одним из следующих составов:

- Лимон и петрушка. Пучок петрушки средних размеров выдержать тридцать минут в горячей воде (но не кипящей!). После этого отвар пропустить через марлю, добавить к нему половину чайной ложки сока лимона, налить в форму для льда и поместить в морозильник. Получившийся состав способен не только отбелить, но и тонизировать кожные покровы.

- Одуванчик обыкновенный. Как избавиться от пигментных пятен на лице при помощи данного широко распространенного растения? Для этого не менее двухсот грамм одуванчиков следует потомить десять-пятнадцать минут в стакане крутого кипятка. Следующие этапы – остуживание, процеживание, заморозка.

- Калина и мед. В ста граммах калинового сока растворить чайную ложечку меда (свежего). Получившееся средство заморозить. Подходит для ежедневного протирания лица.

- Молоко и рассол квашеной капусты. Смесь из этих компонентов (пропорции – один к одному) прекрасно отбеливает кожу.

Секреты наших бабушек

Из подручных средств в домашних условиях можно изготовить высокоэффективные маски. Приведем рецепты самых популярных:

- Приготовьте смесь из крахмала, меда и морской соли (по чайной ложке каждого компонента). Нанесите тонким слоем на лицо. Подождите, пока масса подсохнет. По аналогичной схеме нанесите еще два слоя. Выдержите тридцать минут и старательно смойте отбеливающий состав теплой водой. Проводите такую процедуру раз в два дня. Через пятнадцать сеансов можно будет увидеть положительный эффект.

- Лимонный сок в объеме одной столовой ложки разведите в воде в соотношении 1:10. Умывайтесь таким средством регулярно, и результат будет заметен не только вам, но и окружающим.

удаление пигментных пятен на лице

- Натрите на терке свежий огурец или просто нарежьте его кружочками. Наложите овощ на лицо и подержите около десяти минут.

- Натрите шкурку огурца. Поместите получившуюся массу в стакан и добавьте к ней немного водки, чтобы получилась кашица. Оставьте средство в темном прохладном месте на неделю. Накладывайте маски из получившейся массы на лицо, и от непривлекательных пятен вскоре не останется и следа!

- Осветлить пигментные пятна на лице (отзывы об этом способе положительные) поможет петрушка. Для приготовления маски можно использовать любую часть растения – стебли, корни или листья. Имеющиеся компоненты следует хорошенько растереть в деревянной емкости, пока они не обретут консистенцию однородной кашицы. Массу накладывать на полчаса ежедневно.

- В основе еще одной действенной маски – отвар из корня петрушки. К нему добавляется ложка (чайная) меда. Получившаяся масса наносится на лицо минимум на пятнадцать минут.

Вариант для сухой кожи

Удаление пигментных пятен на лице следует производить с осторожностью, особенно если у вас сухие кожные покровы. Для приготовления щадящей маски измельчите достаточное количество петрушки и смешайте ее с жирными сливками или сметаной (достаточно будет одной столовой ложки). Не рекомендуется держать смесь на лице дольше получаса. Этот же рецепт могут взять на заметку обладательницы особо нежной и чувствительной кожи.

осветлить пигментные пятна на лице

Секрет красавиц Востока

Как японским гейшам удается сохранять изысканную бледность лица? Им на помощь приходит лимон. Отваром из цедры этого фрукта можно отбелить даже самые темные пятна. Для приготовления чудодейственного средства следует варить кожицу лимона на медленном огне в течение получаса, после чего оставить остывать при комнатной температуре. Затем дать настояться в прохладном месте и протирать проблемные участки спонжиком, смоченным в лимонной воде, трижды в день.

Дополнительные варианты

Проблемные места можно протирать кефиром, перекисью водорода или кислым молоком. Для отбеливания всего тела принимайте ванны с чистотелом. Необычный рецепт древнерусских знахарей: смазывать потемневшие участки слюной собаки.

Удаление пигментных пятен на лице можно произвести с помощью картофельного крахмала. Для этого половину столовой ложки указанного продукта следует смешать со свежевыжатым лимонным соком до консистенции двадцатипроцентной сметаны. Полученную маску наносить на лицо примерно на полчаса.

Рецепты с аптечными средствами

Вас беспокоят пигментные пятна на лице? Избавиться от них можно при помощи перекиси водорода. Это вещество в тридцатипроцентной концентрации следует смешать с одной ложкой нашатыря, и двумя – борного спирта. Смесь подходит для частого нанесения (три-четыре раза ежедневно).

Вариация представленного выше рецепта – маска из перекиси водорода (30%), глицерина и борного спирта. Данное средство поможет избавиться от темных пятен не только на лице, но и в области бикини.

И пигментацию, и жирный блеск устранит лосьон из двух чайных ложек перекиси водорода, столовой ложки уксуса и такого же объема водки.

Экспресс-метод

Измельчить один огурец в блендере или на терке. Смешать с дневным кремом, нанести на лицо и держать полчаса. По прошествии этого времени смыть теплой водой и наслаждаться результатом.

появление пигментных пятен на лице

Дрожжи не только для выпечки

Вы не знаете, как устранить пигментные пятна на лице? Маски на основе дрожжей помогут избавиться от имеющейся проблемы. Приведем наиболее популярный домашний рецепт. Для приготовления маски следует взять четвертую часть упаковки свежих дрожжей и смешать их с лимоном и молоком (по одной ложке). Оставить массу в теплом месте на десять минут, чтобы она забродила. Наносим маску на лицо на четверть часа, затем смываем. Такую процедуру можно проводить два-три раза в неделю.

Творог

Это старинный рецепт, который с успехом использовало не одно поколение женщин. Метод создания маски прост: смешайте творог (1 ст. л.) с десятью каплями нашатыря и таким же количеством тридцатипроцентной перекиси водорода. Наносите маску регулярно, эффект вас порадует.

Лимон и яйца

Питательная маска для лица тоже может играть роль прекрасного отбеливающего средства. К смеси из сока лимона (1 ч. л.) и двух яиц добавляем чайную ложку меда. Все еще раз хорошенько перемешиваем и наносим на лицо на тридцать минут. Одновременно с осветлением пигментных пятен во время процедуры раскрываются и очищаются поры.

Рецепты с голубой глиной

Перемешиваем одну часть сухой голубой глины с двумя частями воды. Если кожа чувствительная, предварительно наносим немного защитного крема. Глиняную кашицу оставляем на лице на тридцать - сорок минут. Смываем водой комнатной температуры (использовать мыло не рекомендуется).

беременность пигментные пятна на лице

Осветлить лицо поможет смесь из голубой глины и яиц. Эту маску следует наносить сразу же после приготовления, в противном случае она испортится. Берем один белок и перемешиваем его с сахаром до консистенции жирных сливок. На втором этапе добавляем десять грамм кембрийской глины. Добиваемся однородности всей массы. Полученная маска должна оставаться на лице на протяжении сорока минут. Подобную процедуру можно проводить ежедневно.

Белая глина является не менее полезным продуктом, чем голубая. Приводим рецепт с ее использованием: 0.5 ч. л. каолина смешать со ст. л. лимонного сока и довести массу до однородной консистенции. Нанести на кожу на полчаса. Совет: каолин можно добавлять и в другие отбеливающие жидкости – капустный или смородиновый сок, простоквашу, перекись водорода и т.п.

Пилинг как в салоне

Эту процедуру называют одним из лучших изобретений косметической индустрии. С помощью пилинга можно устранить не только мешки под глазами и морщины, но и пигментные пятна.

Как же провести процедуру пилинга миндалем в домашних условиях? Для этого следует смешать в равных долях измельченные орешки и овсяную муку. К этой массе добавить 0.5 ст. л. сухого молока. Снова все перемешать. Если масса получилась слишком густой, рекомендуется добавить немного воды, чтобы добиться консистенции густой сметаны. Средство наносить на лицо легкими массажными движениями. Можно использовать спонж. Кожу следует массировать на протяжении пяти минут. Частота проведения процедуры – не более 2-х раз в неделю.

Описанный выше рецепт можно обогатить за счет добавления яблок. Один свежий натертый фрукт добавляем к массе, приготовленной вышеописанным способом. В остальном косметическая процедура отличий не имеет.

В каких случаях следует воздержаться от миндального пилинга?

Противопоказания к данной процедуре следующие:

- индивидуальная аллергическая реакция на орехи;

- повреждения кожи (механические);

- непереносимость миндального масла.

Пилинг можно проводить не только с описанным выше продуктом. Не менее распространен другой рецепт: разотрите в мелкий порошок по десять таблеток витамина С и аспирина. Размешайте в пятидесяти граммах кефира. Полученный состав наносится на лицо на несколько минут. Дольше держать не рекомендуется. Можно обрабатывать только проблемные участки. Во время процедуры внимательно относитесь к собственным ощущениям. Так, пощипывание и жжение должны быть не очень сильными. Если они непереносимы, не мучайте себя. Срочно смывайте состав, иначе можете обжечь кожу!

По завершении подобного пилинга лучше всего наносить на покровы питательную маску. Ее роль отлично сыграет даже обычная сметана.

Польза калины

Эта полезная ягода помогает не только тем, кто страдает от простудных заболеваний и сердечных недугов. Из сока можно приготовить фруктовые кубики льда для отбеливания кожи. Умывайтесь ими даже несколько раз в день – вреда не будет, только польза!

Используем календулу

Цветки и листья этого растения требуется растереть до кашеобразного состояния в деревянной посуде. Смесь в чистом виде наносится на лицо. Результат – осветленные кожные покровы.

Выше мы перечислили наиболее эффективные средства, позволяющие устранить такую проблему, как пигментные пятна на лице. Крема и маски, лосьоны и пилинг – выбирайте вариант, который вам больше нравится. Не забывайте только о мерах предосторожности, иначе вы не поможете своей коже, а навредите.

на лице появились пигментные пятна
Перечислим общие правила, которые следует соблюдать при нанесении любых отбеливающих масок:

- Перед проведением процедуры самым тщательным образом очистите кожу. В противном случае должного эффекта достичь не удастся.

- При приготовлении масок не используйте несвежие продукты. Попытка сэкономить ни к чему хорошему не приведет.

- Полученную массу не рекомендуется наносить на область вокруг губ и глаз.

- Процедуры по улучшению внешнего вида должны проводиться в спокойном состоянии и хорошем настроении.

- В конце нанесите на лицо любимый питательный крем.

- Лучшее время для отбеливающих масок – вечер. Таким образом, вам будет легко уберечь кожные покровы от воздействия солнечных лучей (это всегда требуется после процедуры по избавлению от пигментации).

- Незадолго до выхода на улицу не забывайте наносить качественные солнцезащитные средства.

Заключение

При наличии определенных проблем с кожными покровами не занимайтесь самолечением. В первую очередь обращайтесь к тому врачу, которому вы доверяете. После выявления истинной причины пигментации можно будет начать комплексную борьбу с досаждающими пятнышками. Для начала постарайтесь использовать рецепты народной медицины. Если в вашем случае они окажутся бесполезными, приобретите качественный отбеливающий крем. Однако подходите к его выбору с осторожностью, поскольку подобные продукты нередко содержат вещества, не лучшим образом влияющие на кожу.