Как избавиться от веснушек? Лучший крем и народные средства от веснушек

0
0

Веснушки могут появляться на коже в самом раннем возрасте. Такая особенность кожи наблюдается преимущественно у рыжеволосых или светлых детей. Их кожа тонкая, нежная. Первые солнечные лучи весной вызывают появление ярких пятнышек, которые придают внешности малышей особенное очарование.

Взрослея, мы начинаем уделять своей внешности большое внимание. Требования в подростковом возрасте к себе могут быть завышенными. Многие молодые люди стремятся избавиться от повышенной пигментации. При этом используются различные народные и традиционные средства и методики. Как избавиться от веснушек, будет рассмотрено в статье.

Причины возникновения

Существуют определенные причины, от чего появляются веснушки на лице и других участках кожи. Следует рассмотреть этот вопрос подробнее. Следует отметить, что веснушки не являются отклонением или болезнью. Это естественный процесс пигментации кожи. Он встречается не у всех людей. Все мы разные. Цвет кожи, волос определяет пигмент, который называется меланином.

Как избавиться от веснушек

Появление веснушек является генетической особенностью организма. Она передается от родителей к детям. Такое явление свойственно людям со светлой нежной кожей. При попадании на нее первых солнечных лучей начинает активно вырабатываться меланин. Он позволяет защитить кожу от ожогов. Именно по этой причине в жарких регионах люди имеют темный цвет кожи.

Многим людям, наоборот, нравится такая их особенность. Они не стремятся избавиться от ярких пятнышек. Веснушки придают им индивидуальность. Такие люди обладают особым шармом. Однако, если повышенная пигментация не устраивает человека, он может ознакомиться с рекомендациями, как избавиться от веснушек. Наука называет их эфелидами.

Не стоит путать веснушки с пигментными пятнами. Если первые являются генетической особенностью организма, то вторые могут быть следствием гормональных нарушений, стрессов, неправильного питания. Если пигментные пятна появились на коже неожиданно во взрослом возрасте, следует обратить внимание на свое здоровье.

С чего начать?

Если уж человек решил избавиться от веснушек, следует рассмотреть возможные варианты того, что помогает от веснушек. Можно прибегнуть к одному из трех существующих способов. В первом случае пигментацию не убирают, а только маскируют. Для этого используют различные тональные кремы, пудру и прочие подобные косметические средства. Если же нужно убрать повышенную пигментацию на коже полностью, следует применять различные аптечные кремы, посетить медикаментозные процедуры. Также можно применить рецепты народной медицины.

Как избавиться от веснушек на лице

Решившись избавиться от веснушек, необходимо пересмотреть свой рацион. Он должен быть богат витаминами С, РР. Для этого потребуется употреблять в пищу много фруктов, особенно цитрусовых. Также необходимо включить в рацион малину, сливы, виноград и бананы. Нужно чаще употреблять блюда из говяжьей печени, рыбы, сыра, молока и яиц.

Важно также каждый день есть овощи. В первую очередь следует добавить в рацион морковь, помидоры, брокколи и картофель.

Желательно снизить количество солнечных лучей, которые попадают на кожу. Для этого рекомендуется носить шляпу с широкими полями. В летний период необходимо пользоваться солнцезащитным кремом. Это позволит предотвратить травмирование кожи из-за солнечных ожогов. Оградить себя полностью от солнечных лучей нельзя, да и не полезно. Загорать нужно, но в утренние и вечерние часы. Это способствует правильному обмену веществ, полноценному усвоению кальция.

Использование кремов

В первую очередь в борьбе с повышенной пигментацией на лице помогают различные кремы. Их готовят на основе природных компонентов. Выбирая лучший крем от веснушек, обязательно следует обратить внимание на его состав. В качественные средства обязательно входит большое количество природных ингредиентов. Это могут быть различные настои на травах, экстракты лекарственных растений, витамины.

От чего появляются веснушки на лице

Большой эффективностью отличаются кремы, в состав которых входит сок папайи, лайм и кокосовое молоко. Такие растительные компоненты способны замедлить синтез меланина. Насыщенность ярких пятнышек станет снижаться. Постепенно веснушки пропадут совсем.

Мазь от веснушек может содержать в себе также некоторые лекарственные вещества. Эффективным отбеливающим действием характеризуются средства, в состав которых входит гидрохинон. Причем специальные кремы не только способны избавить кожу от веснушек, но и придают ей упругость, мягкость. Благодаря таким составам, улучшается подкожное кровообращение. Кожа выглядит здоровой и ухоженной. Приобретать отбеливающие средства рекомендуется в аптеке. В магазинах косметики также можно приобрести подобный крем. Однако аптечные составы, по мнению покупателей и дерматологов, качественнее.

Сметанные маски

Существует множество рецептов народной медицины, которые можно применять в домашних условиях. Они достаточно действенные. Начинать применять их рекомендуется с первых дней весны. Это значительно снизит пигментацию, позволит коже оставаться здоровой.

Кора крем от веснушек

Домашние маски от веснушек делают из различных растительных компонентов и продуктов питания. Одним из популярных рецептов является маска со сметаной. Она подходит людям с сухим и нормальным типом кожи. Существует несколько рецептов. Если кожа жирная, лучше заменить сметану простоквашей или кефиром.

Приготовить средство несложно. Нужно измельчить петрушку. Одну чайную ложку зелени следует смешать с двумя чайными ложками сметаны или кефира. Кашеобразную массу наносят на лицо на 15 минут. При этом нужно использовать ватный тампон. Это средство, проверенное многими поколениями. Его наносят на лицо каждый день, чтобы избавиться от веснушек. Петрушка, как и сметана, стимулирует обновление клеток, отбеливает кожные покровы.

Существует еще один рецепт. Для этого потребуется использовать не только сметану, но и лимон. Оба ингредиента осветляют кожу. Нужно измельчить лимон вместе с кожурой. В кашеобразную массу добавляется столовая ложка сметаны. Перемешивать средство нужно деревянной ложкой, при этом разминая кусочки лимона. Маска наносится на лицо на 15 минут. Смывать средство нужно только прохладной водой.

Другие популярные маски

Существует множество народных рецептов, которые позволяют отбелить кожу и убрать нежелательную пигментацию. Одним из самых простых, но действенных способов является приготовление маски из огурца. В его состав входит филлохинон. Этот компонент способствует регенерации клеток, снижению в них количества меланина.

Огурец среднего размера потребуется натереть на терке. Также его можно порезать просто тонкими кружочками. Огурец наносят на кожу. Процедура длится около 15 минут. Лучше во время ее проведения прилечь или присесть, запрокинув голову. Такую маску накладывают ежедневно. Помимо этого, рекомендуется протирать лицо дольками огурца.

Лимон от веснушек

Эффективным средством также является лимон от веснушек. Маска из этого фрукта с медом также поможет снять воспаление. Этот способ подойдет для любого типа кожи. Для приготовления маски потребуется выдавить 1 столовую ложку сока лимона. В смесь добавляют 1 чайную ложку меда. Все хорошо перемешивают и наносят на кожу. Предварительно можно немного увлажнить лицо, умывшись прохладной водой. Средство остается на лице в течение 10 минут.

Можно чередовать разные маски. Это позволит подобрать оптимальный вариант для любого типа кожи. Если на продукты, применяемые для приготовления средства, есть аллергия, это обязательно учитывают. Применять подобные составы нельзя. Следует готовить маски только из безопасных для своего здоровья компонентов.

Положительные отзывы об аптечных кремах

Чтобы выбрать подходящий крем для лица от веснушек, рекомендуется посоветоваться с профессиональным дерматологом. Также рекомендуется рассмотреть отзывы покупателей о представленных сегодня в аптеках средствах. Они отличаются составом, стоимостью и эффективностью.

Лучший крем от веснушек

Среди действенных средств пользователи выделили крем от повышенной пигментации «Кора», «До и После» (отбеливающий крем), «Спасательный круг». Представленные средства включают в свой состав природные компоненты и различные лекарственные вещества. Благодаря такой комбинации ингредиентов, удается получить качественные отбеливающие кремы для любого типа кожи.

Крем «Кора» от веснушек изготавливается на основе термальной воды. В его состав входят витамин С, масла лекарственных растений, лимон, вербена и прочие растительные добавки. Эффект от представленного средства появляется спустя месяц.

Крем отбеливающий «До и После» позволяет отбелить кожу, делая ее при этом мягкой. Наносить средство на лицо нужно утром и вечером. Полностью избавиться от веснушек он не поможет, но их цвет становится менее ярким.

Много положительных отзывов оставляют покупатели о креме «Спасательный круг». Интенсивность пигментации становится меньше. В состав входят витамин С, арбутин, петрушка и прочие растительные компоненты. Кожа становится упругой, уменьшается количество морщин.

Отрицательные отзывы

Существуют кремы, о которых покупатели оставляют больше негативных отзывов. Это связано с их недостаточной эффективностью. Причем, согласно отзывам покупателей, подобные средства могут стоить как дешево, так и очень дорого. Среди продуктов, которые получают отрицательные отзывы, следует выделить крем «Клирвин», «Ахромин», а также эмульсию от повышенной пигментации Depiderm от Uriage.

Крем для лица от веснушек

Крем «Клирвин» от веснушек и пигментных пятен заявлен производителем как отбеливающее и ранозаживляющее средство. Оно рассасывает растяжки, рубцы. Также оно способно убрать веснушки и пигментные пятна. Применять крем нужно 2 раза в день в течение 1,5 месяца. За это время покупатели не заметили заявленного эффекта.

«Ахромин» представляет собой средство, которое заявлено производителем как крем от повышенной пигментации. Оно, согласно инструкции, дает результат уже спустя 2 недели после применения. Мазь защищает кожу от солнечных лучей. Это бюджетное средство, которое получает от покупателей больше негативных отзывов.

Эмульсия Depiderm от Uriage содержит в своем составе кислоты. У многих покупателей на такие вещества проявляется аллергия. Если же ее нет, представленное средство вполне эффективно. Но оно подойдет далеко не каждому покупателю.

Косметические процедуры

Существуют специальные косметические процедуры. Решая, как избавиться от веснушек на лице, о них также следует узнать подробно. В современной косметологии для удаления нежелательной пигментации применяются три основных способа.

Убрать веснушки можно при помощи лазера. Луч направляется исключительно на те клетки, в которых вырабатывается избыточное количество меланина. Это дорогостоящий и длительный процесс. Он относится к категории медикаментозных методов. Зато всего за один сеанс можно полностью избавиться от веснушек.

Если, помимо веснушек, на коже есть угри или прыщи, можно пройти курс фототерапии. При помощи вспышек на клетки производится определенное воздействие. Выработка пигмента в них снижается.

Еще одной действенной косметической процедурой, способной снизить интенсивность выработки меланина, является пилинг. В процессе его проведения применяются препараты, содержащие различные кислоты. При помощи подобных средств удаляется верхний слой кожи, в котором определяется повышенная пигментация. Процедура предполагает, что после ее проведения кожа некоторое время должна восстанавливаться. Косметолог обязательно дает рекомендации о дальнейших действиях.

Косметическая маскировка

Рассматривая варианты, как избавиться от веснушек на лице, можно уделить внимание выбору декоративной косметики. Можно применять различные тонирующие кремы, основы под макияж и пудру. От правильного выбора тона, фактуры будет зависеть натуральность макияжа.

Замаскировать веснушки помогают кремы типа СС и ВВ. Они позволят скрыть различные несовершенства кожи лица. Также представленные средства увлажняют и питают ее. Кожа становится гладкой, а ее тон будет естественным. Представленные средства снижают воздействие ультрафиолета. После их нанесения не остается жирного блеска. Кожа выглядит сияющей, здоровой.

Проконсультироваться в вопросах выбора декоративной косметики можно с профессиональным визажистом. Специалист подберет средства, максимально подходящие к типу и оттенку кожи, даст несколько советов о применении этой косметики.

Тональные средства должны сочетаться по цвету с кожей шеи. Нельзя применять декоративную косметику на тон светлее или темнее. Внешне это выглядит нелепо.

Советы специалистов

Профессиональные дерматологи дают несколько советов, как избавиться от веснушек. Они утверждают, что полностью избавиться от повышенной пигментации достаточно сложно. Особенно если это генетическая предрасположенность организма. Появившиеся пигментные пятна проще вывести, чем веснушки. Однако снизить яркость последних вполне реально.

Чтобы сделать веснушки менее заметными, необходимо пользоваться специальным защитным кремом для лица начиная с первых дней весны. Результат при этом будет ощутимым. Медикаментозные процедуры можно сочетать со средствами народной медицины. В этом случае эффективность действий будет выше.

Перед использованием того или иного средства необходимо проверять реакцию кожи на растительные ингредиенты. Для этого небольшое количество крема наносят на кожу. Если в течение 15 минут не появляется покраснения, зуда или жжения, можно использовать это средство постоянно.

Снижение повышенной пигментации требует времени. Комплекс процедур проводится в течение месяца и более. Причем наносить выбранные маски, кремы на кожу нужно каждый день. Пройдет определенное время, прежде чем эффект будет ощутимым.

Рассмотрев, как избавиться от веснушек, каждый сможет подобрать для себя лучший вариант. Существует множество медикаментозных средств и процедур, а также народных рецептов. Пигментация будет менее интенсивной. Со временем веснушки станут и вовсе незаметными.