Как осветлить кожу лица в домашних условиях

0
0

Мода на загар постепенно теряет свою актуальность. На смену ей пришел тренд светлой, мраморной кожи, а вместе с ним и нежный утонченный образ, красота которого заключается прежде всего в натуральности.

Светлая кожа

Сейчас в моде легкий загар или полное его отсутствие. В этом есть свои плюсы, если учитывать то, что ультрафиолет способствует фотостарению и высушиванию эпидермиса. Помимо этого, осветление кожного покрова скрывает рубцы, избавляет от пигментации и придает свежести лицу. Однако далеко не всем везет получить от природы такой дар – светлую ровную кожу. Тогда приходится находить разные методы, которые могут помочь в этом деле. Как осветлить кожу? Для этого вполне подойдут продукты, которые находятся в арсенале практически любой хозяйки. Природа предлагает женщинам натуральные вещества, которые помогают сохранять и продлевать молодость не только лица и кожи, но и всего организма.

как осветлить кожу

Лимон

Многие средства, осветляющие кожу, содержат в своем составе, как правило, кислоту. Одним из наиболее распространенных продуктов, используемых в данных целях, является лимон. Обладательницам жирной кожи его сок можно применять в чистом виде. Однако следует опасаться возникновения аллергических реакций. Наилучший способ использования – приготовление маски, лосьона или любого другого косметического средства в домашних условиях. Для нормальной кожи подойдет следующий рецепт. Потребуется чайная ложка лимонного сока, столько же меда и столовая ложка без горки овсяных хлопьев. Их необходимо предварительно запарить небольшим количеством кипятка. Все ингредиенты нужно тщательным образом перемешать, затем нанести на лицо примерно на четверть часа. По истечении указанного времени маску следует смыть с помощью теплой воды.

как осветлить кожу лица

Лосьон с лимоном

Как осветлить кожу лица в домашних условиях? Действенным способом является обработка лосьоном, приготовленным на основе лимона. Для этого понадобится около 100 мл очищенной воды, которую лучше поместить в емкость с пульверизатором. Туда же добавляется чайная ложка сока лимона. Таким простым в приготовлении средством следует обрабатывать участки кожи, где имеется пигментация. Процедуру необходимо проводить ежедневно утром и вечером. Спустя неделю-полторы кожа приобретет ровный оттенок. Осветление происходит благодаря фруктовой кислоте, содержащейся в значительном количестве в цитрусе. Помимо этого, его сок богат полезными веществами, в особенности, витамином С. Как осветлить кожу между ног? Как раз этим самым лосьоном. Ватным диском, пропитанным водным раствором лимонного сока, необходимо обрабатывать участки кожи, избегая попадания на слизистую. Это может вызвать раздражение. Протирать кожу следует ежедневно на протяжении 7-10 дней.

как осветлить кожу лица в домашних условиях

Сметана и сок

Лимонный сок также смешивают со сметаной в равных пропорциях. Данную смесь наносят на участки с интенсивной темной пигментацией. Процедура длится 10-15 минут, после чего кожу необходимо тщательно вымыть проточной водой.

Кожура лимона

Как осветлить кожу можно еще? Сейчас разберемся. При подобных процедурах часто используют не только плоды лимона, но и его цедру или шкурку целиком. Дело в том, что она богата эфирными маслами, которые также обладают схожими свойствами. Срезав небольшой кусочек со шкурки лимона, можно провести им по участкам с сильной пигментацией. Однако, прежде чем приступать к процедуре, следует провести тест на чувствительность, чтобы предотвратить возможность проявления аллергической реакции. Помимо эффекта осветления, этот метод прекрасно помогает также смягчить кожу. Он превосходно подходит для обладательниц кожи жирного типа.

Маска с медом

Также на основе цедры существует множество масок, к примеру, с медом и оливковым маслом. Такой вариант наилучшим образом подойдет для сухой и нормальной кожи. Для приготовления маски понадобится по одной чайной ложке измельченной цедры лимона, меда и оливкового масла. Последнее, кстати, можно заменить некоторыми другими вариантами, например маслом виноградных косточек, миндальным или персиковым. Все ингредиенты нужно хорошо перемешать и нанести на лицо, обходя чувствительную область вокруг глаз. Спустя примерно двадцать минут смесь следует смыть теплой водой.

как осветлить кожу в интимных местах

Сода поможет!

Как осветлить кожу без вреда? Следующим известным способом является применение распространенного и универсального в быту средства. Речь идет о пищевой соде. Ее преимуществ настолько много, что перечислить их все за один раз вряд ли удастся. В домашней косметологии соду применяют не только для отбеливания кожи, но также и для зубов. Она является довольно мягким по степени воздействия средством, однако чрезмерное ее использование может привести к сухости. Но с использованием соды вы не только найдете ответ на вопрос о том, как осветлить кожу лица, но еще решите вопрос с ороговением верхнего слоя. Но переусердствование в этом деле приводит к появлению микротрещин.

Чтобы избежать подобных неприятностей, в косметическое средство вместе с содой необходимо добавлять нейтрализующие компоненты. К примеру, чайная ложка меда, добавленная в маску для отбеливания лица, способна увлажнить и немного напитать кожу. Тогда сода не окажет сильного воздействия. Следует также пояснить, что ее воздействие является скорее отшелушивающим, именно за счет этого и происходит осветление кожного покрова. Маску с содой и медом необходимо наносить на лицо не более чем на десять минут. Затем нужно тщательно умыться прохладной водой.

как осветлить кожу в домашних условиях

Йогурт для лица

Как осветлить кожу лица в домашних условиях с помощью натурального йогурта? В целом для данной процедуры подойдет любой кисломолочный продукт без консервантов и красителей, то есть в чистом виде. Необходимое количество – одна столовая ложка. Также понадобится небольшой отрезок марли, сложенный в несколько раз (до тех пор, пока не образуется квадрат примерно 2х2 см). С его помощью следует наносить йогурт, кефир или простоквашу на лицо и аккуратно совершать движения по кругу, затем снова смачивать в кисломолочном продукте и опять обрабатывать лицо. Процедуру следует выполнять в 3-5 подходов за раз.

Главное, не нужно тереть кожу. С помощью легких движений, структуры марлевой ткани и молочной кислоты пигментация осветляется даже после первого раза. Результат во многом зависит также от интенсивности загара.

Скрабирование кожи

Как осветлить кожу в домашних условиях? К эффективным методам относится также скрабирование, то есть очищение с помощью деликатного механического воздействия. Можно самостоятельно приготовить средство, которое прекрасно справится с данной задачей. Для этого необходимо измельчить овсяные хлопья в количестве одной чайной ложки и добавить к ним столько же жидкого меда. Злаковая крошка превосходно очистит и удалит ороговевшие частички кожи. Мед, в свою очередь, окажет смягчающее и увлажняющее действие. После нанесения следует помассировать кожу легкими круговыми движениями (произвести несколько подобных подходов). Затем лицо нужно умыть прохладной водой. При необходимости следует нанести увлажняющий крем.

Тональная основа и пудра

Как быстро осветлить кожу? Для этого существуют экспресс-методы. Все они, как правило, имеют исключительно косметический эффект. После предварительного и тщательного очищения поверхности кожи от грязи и ороговевших частиц можно нанести осветляющий крем. Спустя некоторое время, когда он полностью впитается, можно использовать специальную пудру. Ее оттенок следует выбирать из палитры светлых, однако в этом деле очень легко, конечно же, перестараться. Чтобы не получить эффект гейши или куклы с мраморным лицом, не нужно накладывать слишком плотный слой. Необходимо лишь слегка припудрить те участки, где кожа является наиболее темной. Для таких целей также можно использовать обычную детскую присыпку. Но с ней нужно обходиться очень осторожно, чтобы не стать похожей на клоунессу.

Кремы

кремами осветляют кожу

Также в косметологии используют методики, в которых кремами осветляют кожу. Благодаря специальным средствам, можно добиться поразительного эффекта. Таким способом избавляются, к примеру, от пигментации. Однако следует проявить осторожность при процедурах, так как основным действующим компонентом является вещество под названием гидрохинон. Долгое время данный ингредиент был запрещен, так как в ходе проведенных исследований выяснилось, что он является канцерогенным и может нанести вред здоровью. Среди других активных веществ, обладающих отбеливающим эффектом, в косметологии часто используются толокнянка или бета-арбутин. Их испытания на определенном этапе также показали сходство со свойствами канцерогена.

Еще одним веществом, применяемым в отбеливающих косметическим средствах, является койевая кислота. Ее двухпроцентная концентрация весьма эффективна и одновременно безопасна для кожи и организма в целом. Применение специальных кремов можно производить как в условиях косметических салонов и кабинетов, так и самостоятельно, на дому.

Как осветлить кожу лица таким способом? Очень просто. Нужно просто следовать инструкции конкретного средства. Как правило, крема наносятся один раз в день на предварительно очищенную или скрабированную кожу. Данные средства оказывают отбеливающий эффект различной степени интенсивности, что следует обязательно учитывать при использовании. Применять крема можно как для лица, так и для тела, ведь проблемы с темными областями бывают везде.

Огурец + крем

как осветлить кожу между ног

К зонам с более темной пигментацией также относятся внутренние поверхности бедра, ближе к паху, и участки, расположенные в непосредственной близости к половым органам. Как осветлить кожу в интимных местах? Тут следует подбирать более щадящие методы, ведь данная зона является весьма чувствительной. Для этих целей хорошо подходит маска из одной части огурца и крема с отбеливающим эффектом. Ингредиенты следует взять в равных пропорциях. Смесь наносится на пигментированные участки на десять минут, затем тщательно смывается под проточной струей воды.

Очистка лица

Перед тем как осветлить кожу, следует тщательно ее очистить, ведь, возможно, темные области – это вовсе не пигментация, а просто ороговевшие частички. Избавившись от них, вы заметите, что кожа сразу стала более светлой и равномерной. Также после процедуры очистки нормализуется обмен веществ и общее состояние. Среди всех средств отбеливания лучше отдавать предпочтение натуральным.