Как вывести пигментные пятна на лице в домашних условиях? Пигментация на лице: лечение

0
0

Свежий ровный цвет лица — это мечта каждой женщины. Однако даже при качественном уходе за кожей может появляться пигментация на лице. Причины такого явления разнообразны. О том, как вывести пигментные пятна на лице в домашних условиях, поговорим в данной статье.

как вывести пигментные пятна на лице в домашних условиях

Причины пигментации

Белые, коричневые, желтые пятна появляться на коже могут в любом возрасте. Почему на лице пигментные пятна? Возникать такой недостаток может в результате:

  • Гормональных изменений. Пигментацию может спровоцировать гормональный всплеск по причине беременности, эндокринных заболеваний, приема определенных лекарственных препаратов.

  • Использования косметики сомнительного качества.

  • Возрастных изменений. Со временем пигментные клетки теряют способность останавливать выработку меланина. И появляются возрастные пигментные пятна на лице.

  • Заболеваний желчного пузыря и печени.

  • Воздействия разнообразных химических веществ на производстве.

  • Дефицита некоторых минералов или витаминов (РР, С, А, группы В).

  • Чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей (как следствие, возникают пигментные пятна от солнца).

  • Несбалансированного и неправильного питания.

  • Генетической предрасположенности.

Как видите, причины такого явления самые разнообразные. Поэтому очистить лицо от пигментных пятен можно только при комплексном подходе. И желательно, конечно, пройти медицинское обследование на наличие каких-либо заболеваний. Возможно, избавившись от определенного недуга, вы забудете и о пигментации.

пигментация на лице

Как удалить пигментные пятна на лице?

Сегодня многие салоны красоты используют новейшие технологии. В результате пигментация на лице исчезает после нескольких процедур. Однако такие методы не очень дешевы. Поэтому многие задумываются над тем, как вывести пигментные пятна на лице в домашних условиях. Существуют проверенные народные способы устранения такого недостатка.

Вода

Если вы ежедневно употребляете недостаточное количество воды, кожа становится более склонной к развитию пигментации. Специалисты рекомендуют выпивать в день минимум 2 литра воды. Благодаря этому наш организм сможет без труда избавляться от токсинов через мочу или пот. В том случае, если жидкости поступает недостаточно, с поставленной задачей он справляться не сможет, что моментально отразится на состоянии кожных покровов. Каждое утро начинать свой день следует со стакана чистой прохладной воды.

Овсянка

Практически всем известно, что этот злак чрезвычайно полезен для организма человека. Овес способен существенно улучшить и здоровье кожи. Чтобы отбелить пигментные пятна на лице при помощи овсянки, следует соединить 2-3 ст. л. хлопьев с несколькими ложками свежего молока. Смесь использовать в качестве маски. Круговыми движениями мягко помассируйте кожу и оставьте на 30-40 минут, чтобы масса подсохла. По истечении указанного времени надо лицо умыть водой и слегка промокнуть полотенцем. Такой продукт обладает достаточно грубой структурой, в результате его применения кожа естественным путем очищается от омертвевших клеток и загрязнений. Положительный эффект будет заметен уже после второй процедуры.

Картофель

Немногие знают о пользе этого овоща для лечения пигментации на лице. Необходимо взять картофелину среднего размера, помыть, нарезать и приложить на некоторое время на проблемные участки кожи.

удалить пигментные пятна на лице
Также овощ можно натереть на терке (желательно использовать мелкую) и применять как маску.

Мед

О полезных свойствах этого продукта знает каждый. Мед — это отличное антибактериальное средство, которое способно глубоко питать кожу и предотвращать гиперпигментацию. Наносите его несколько раз в день на лицо, и очень скоро вы заметите положительный результат.

Миндаль

Орех используют для устранения многих кожных заболеваний. Для лечения пигментации следует взять несколько миндальных орехов, положить в стакан с чистой водой и оставить на ночь. Утром орехи перемолоть блендером вместе с водой. Готовую кашицу следует нанести на лицо, мягко помассировать кожу и оставить маску на час, после аккуратно смыть. При добавлении молока или меда эффект усилится.

Зеленый чай

Напиток выводит из организма токсины, которые часто являются причиной пигментации. Пить зеленый чай рекомендуется без сахара. Можно использовать его и наружно. Чайные пакетики положите в холодильник, а затем прикладывайте к пораженным участкам.

Ананас

Этот фрукт имеет кислую реакцию, в нем содержатся витамины, которые отлично питают кожу. Смочите мягкую ткань в ананасовом соке, накройте ею лицо и оставьте на 60 минут. В соке присутствуют ферменты, которые позитивно влияют на состояние кожи. После процедуры лицо рекомендуется умыть теплой водой.

очистить лицо от пигментных пятен

Эффективные маски

Как вывести пигментные пятна на лице в домашних условиях? Воспользуйтесь проверенными рецептами. Наиболее эффективны из них следующие:

  • Перечная маска. На мелкой терке натереть сладкий перец, стараясь по максимуму сохранить сок. Нанести на лицо полученную смесь.

  • Маска из меда, петрушки и лимонного сока. Измельчить листья петрушки, 2 столовых ложки сырья соединить с таким же количеством лимонного сока и жидкого меда. Сок лимона и петрушка — это самые эффективные отбеливающие средства.

  • Маска лимонно-дрожжевая. Дрожжи (25 г) соединить с чайной ложкой сока лимона и столовой ложкой молока. Такая маска способна устранить даже белые пигментные пятна.

  • Маска огуречная. Огурец также способен эффективно отбелить кожу. Овощ натереть на мелкой терке. 3 столовых ложки полученной массы соединить со столовой ложкой сока лимона, оливкового масла или ежедневного крема (на выбор).

    отбелить пигментные пятна на лице

  • Маска ягодно-медовая. Ягоды калины и черной смородины хорошо вымыть, выдавить из них сок. Взять по две столовых ложки каждого и соединить с жидким медом (1 чайная ложка). В полученном составе следует смочить салфетку и приложить к лицу.

  • Маска с луковым соком. Взять по столовой ложке лукового сока и жидкого меда (для сухой кожи) или столового уксуса (для жирной).

  • Маска из хрена. Соединить столовую ложку хрена, натертого на мелкой стороне терки, со столовой ложкой измельченного зеленого яблока.

  • Маска морковная. Морковь тертую (1 столовую ложку) соединить со столовой ложкой сливок и одним желтком.

  • Маска кефирная. К 2-м столовым ложкам кефира добавить пару капель оливкового масла и чайную ложку сока лимона.

  • Маска из крахмала. Картофельный крахмал (½ столовой ложки) развести свежевыжатым лимонным соком до консистенции густой сметаны.

  • Маска на основе голубой глины. Столовую ложку глины соединить с 3-мя столовыми ложками сока лимона. Можно заменить лимонный сок простоквашей или огуречным соком.

Все вышеперечисленные маски на кожу наносят на 20-30 минут и смывают теплой фильтрованной водой.

Лечебные отвары и настои

  • Средней величины пучок петрушки заливают горячей (не кипящей) водой, оставляют на 30 минут настаиваться. Затем отвар процеживают и добавляют в него небольшое количество лимонного сока, после жидкость замораживают, полученными кубиками лечебного льда протирают лицо.

  • 200 г одуванчиков обыкновенных заливают крутым кипятком (стакан) и оставляют настаиваться на 15 минут, затем состав процеживают и замораживают в виде кубиков.

  • Чайную ложку меда растворяют в 100 г сока калины и замораживают кубиками.

  • Хорошим отбеливающим эффектом обладают обычное молоко и рассол квашенной капусты.

    почему на лице пигментные пятна

Крем от пигментных пятен

Сегодня в аптеках представлен достаточно широкий ассортимент средств, помогающих отбелить пигментные пятна. Одно из них — крем на основе ртути. Он является высокоэффективным, однако имеет и ряд противопоказаний. Его нельзя применять в период беременности и кормления грудью, а также при заболеваниях почек и печени. Прежде чем применять такое средство, следует проверить, как ваша кожа его перенесет. С этой целью крем наносят на сгиб локтя и наблюдают в течение суток за реакцией. Если никаких неприятных ощущений не возникло, средство можно использовать. Крем от пигментных пятен, содержащий ртуть, является токсичным, поэтому использовать его в течение продолжительного периода времени нельзя.

Широко распространены сегодня средства, содержащие в своем составе гликолевую кислоту. Данные косметические продукты не только осветляют пигментные пятна, но и разглаживают и смягчают кожу. Единственным недостатком такого крема является то, что положительного результата придется ждать несколько месяцев.

Не менее популярны средства, изготовленные на основе азелаиновой кислоты. Такие кремы оказывают противовоспалительный эффект, поэтому используют их, в основном, для осветления пигментных пятен, образовавшихся после лечения акне.

Также косметическая промышленность выпускает специальные кремы на жирной основе. В их составе отсутствует вода, за счет чего токсические вещества проникнуть под кожу не могут. Важный момент: при использовании данного средства кожу нельзя смачивать водой, так как может появиться сильное раздражение. Лицо очищать рекомендуется при помощи специальных лосьонов.

Выбирая косметические продукты для ухода за кожей, обратите особое внимание на их состав. Желательно, чтобы в нем присутствовали такие компоненты, как:

  • Койевая кислота — такое вещество обязательно должно входить в состав кремов для кожи вокруг глаз, его действие направлено на устранение темных кругов.

  • Гидрохинон — это наиболее действенное вещество, способное устранить пигментные пятна на лице. Однако следует учитывать, что оно может спровоцировать раздражение кожи, поэтому женщинам во время беременности и лактации его необходимо избегать.

  • Арбутин — более щадящий заменитель гидрохинона, имеет натуральное происхождение.

    крем от пигментных пятен

Салонные процедуры

Многие косметические центры для лечения пигментации применяют лазерные технологии. На пигмент воздействуют сконцентрированным светом, в результате чего он разрушается. И кожа приобретает нормальный, здоровый вид. После нескольких сеансов такой процедуры нежелательная пигментация исчезнет.

Также достаточно востребована мезотерапия. Данный метод основывается на действии инъекций, которые способны разрушать скопления пигмента. Кроме этого, такая процедура предупреждает возникновение других пятен: фермент, вызывающий потемнение кожи, перестает вырабатываться.

При неглубокой пигментации от пятен можно избавиться с помощью фототерапии. Косметические дефекты устраняются под действием интенсивного импульсивного света. Также данная процедура эффективна при лечении угревой болезни.

Практически любые недостатки кожи при сильном желании можно устранить народными средствами, не прибегая к дорогостоящим салонным процедурам. Из данной статьи вы узнали, как вывести пигментные пятна на лице в домашних условиях. Надеемся, приведенные рекомендации окажутся вам полезными.