Как удалить родинку в домашних условиях? Удаление родинки чистотелом

0
0

Зачастую мы не обращаем особого внимания на темные пятнышки на теле. Ведь большинство родинок не доставляют неудобств, а нередко и вовсе придают особую изюминку внешности человека. Однако иногда невусы могут быть нежелательными образованиями, принося массу дискомфорта своему обладателю или же являясь потенциально опасными для его здоровья. В таком случае лучше решить проблему радикально и удалить родинку. Делать это лучше в медицинском учреждении.

удалить родинку

О родинках вообще

В клетках кожи человека присутствует особый пигмент, называемый меланином. Он отвечает за цвет эпидермиса. Чем большее количество пигмента находится в коже, тем она темнее. Родинки формируются в результате скопления меланина в определенных участках дермы. Их цвет может варьироваться от желтовато-бежевого до насыщенно-коричневого. Невусы образуются на теле человека еще в детстве и подростковом возрасте, сохраняясь на протяжении всей его жизни. При этом они способны видоизменяться. Расположение, размеры, форма и количество родинок могут быть произвольными. Даже у самых ближайших родственников, как правило, пигментные пятна совершенно разные.

удалить родинку в домашних условиях

Виды доброкачественных образований

Невусы бывают плоскими и выпуклыми. Именно во втором случае чаще всего возникает желание удалить родинку, так как она неэстетична либо же приносит дискомфорт. Однако если говорить о медицинской классификации, то можно выделить пять основных видов доброкачественных кожных образований:

  1. Невусы. Они представляют собой родинки в самом стандартном понимании этого слова. Выглядят как небольшие плоские пятнышки, присутствующие на теле большинства людей.
  2. Лентиго. Эти образования представлены множественным скоплением родимых пятен. При обширном распространении они способны вызвать лентигиоз.
  3. Ангиомы. Такие невусы не слишком эстетичны из-за возвышения над поверхностью кожи. Они имеют красноватый оттенок и могут достигать в размере нескольких сантиметров.
  4. Голубые невусы. Главный недостаток таких образований – это повышенный риск их травмирования. Поэтому желательно удалить родинку лазером или любым другим способом.
  5. Дермальные наросты. Их размеры обычно не превышают 1 см. Они обычно концентрируются в области ног, рук, а также половых органов.

Почему появляются родинки

Формирование невусов на теле – это процесс несколько спонтанный и совершенно неконтролируемый. Предугадать, где у ребенка будут находиться родимые пятна, точно так же, как и заставить их не появляться вообще, невозможно. Как правило, основная часть невусов формируется в первые 10 лет жизни человека. Остальные образования могут возникать по нескольким причинам:

  • Слишком долгое пребывание на солнце. Известно, что ультрафиолет способствует выработке меланина и даже может вызвать рак кожи. В таком случае новобразование лучше проверить, возможно, врач посоветует удалить родинку.
  • Сильный стресс. Большинство нарушений в организме провоцируются сбоями в нервной системе. Поэтому постоянное пребывание в стрессовом состоянии вполне может стать причиной некорректной выработки меланина.
  • Гормональные нарушения. Как правило, им подвержены особы женского пола в пубертатный период, а также на момент беременности и кормления грудью.

как удалить родинку в домашних условиях

Родинки: опасно ли?

Далеко не каждое родимое пятно несет угрозу для здоровья человека. Большинство людей остаются со своими невусами на всю жизнь и не чувствуют при этом никакого дискомфорта. Однако это не означает, что опасности нет. Существует понятие меланомоопасных и меланомонеопасных невусов. Если образование относится к первому типу, то удалить родинку в домашних условиях без последствий может не получиться. Дело в том, что такие невусы склонны к перерождению в злокачественную опухоль, называемую меланомой. При домашнем удалении высок риск травмирования образования, что может привести к развитию ракового процесса. Поэтому заниматься этим должен только опытный врач.

Что касается меланомонеопасных родинок, то с ними все гораздо проще. Удаление таких невусов обычно связано с эстетическими соображениями либо с тем, что образование доставляет неудобства и часто поддается травмированию. Тогда родинку аккуратно иссекают.

В каких случаях невус лучше удалить

Чаще всего стремление избавиться от образования обосновано очевидными причинами. Например, вопрос о том, как удалить родинку на лице, обычно интересует обладателей крупных и обширных невусов. А от пятнышек на груди нередко норовят избавиться кормящие мамы. Но бывают и такие случаи, когда ничем не приметная родинка вдруг начинает видоизменяться. Это может свидетельствовать о начале перерождения в меланому, поэтому лучше избавиться от такого невуса. Основные признаки того, что родинка опасна:

  • Увеличение размеров образования, причем несимметричное.
  • Появление рваных краев.
  • Изменение цвета.
  • Возникновение воспалений и шелушения на поверхности невуса.

Способы удаления родинок

В этом вопросе как всегда соревнуются традиционная и народная медицина. Современная косметология позволяет качественно удалить невус в клинике, а рецепты «из бабушкиного сундука» подсказывают, как удалить родинку в домашних условиях. Каждый выбирает тот вариант, который ему наиболее подходит. Современные технологии предлагают широкий ряд аппаратных процедур: лазерное удаление, замораживание жидким азотом, электрокоагуляцию и даже иссечение при помощи специального радионожа. Народные средства больше основаны на использовании компрессов и примочек.

Стоит ли удалять доброкачественное образование в домашних условиях?

Нежелание обращаться в специализированные клиники обычно обосновано двумя причинами: высокой стоимостью услуги удаления родинок и недоверием к современной медицине. Однако стоит понимать, что народные средства не гарантируют безопасного проведения процедуры. Ведь для того чтобы удалить родинку без аппаратного и хирургического вмешательства, требуется использование агрессивных, порой даже очень едких составов. Поэтому прежде чем решиться на подобный шаг, тщательно взвесьте все за и против. Удаляя невус самостоятельно при помощи народных средств, вы в любом случае сталкиваетесь с определенным риском.

как удалить родинку на лице

Прижигаем родинки уксусом

Это, пожалуй, самый простой способ устранить пигментное образование. В качестве действующего вещества лучше брать не обычный, а яблочный уксус. Благодаря содержанию комплекса кислот данное средство прекрасно отбеливает кожные покровы, нейтрализуя в них пигмент. Если вы ищете способ, как удалить родинку в домашних и максимально комфортных условиях, то уксус станет отличным помощником. Необходимо ежедневно наносить 1-2 капли жидкости непосредственно на невус. Примерно через неделю пигментное образование исчезнет. Однако убрать большие выпуклые родинки таким способом не получится.

Старинный рецепт: чистотел для удаления невусов

Избавиться от нежелательных родимых пятен можно еще одним нетрадиционным средством. Для этого рекомендуется применять сок чистотела. Им необходимо смазывать родинку 2-3 раза в день, пока она не подсохнет и не отпадет. Чтобы уменьшить агрессивное воздействие средства, можно приготовить на его основе мазь (1 часть сока чистотела и 2 части жирного детского крема). Наносить такой состав можно как на пятнышки, так и на выпуклые невусы. Если вы решили удалить родинку чистотелом, то будьте очень аккуратны – он способен вызвать ожог кожи.

 удалить родинку чистотелом

Одуванчик – отличный помощник

Конечно, такой рецепт доступен далеко не круглый год. Зимой достать одуванчики проблемно, зато в летний период они смогут отлично послужить для косметических целей. И, заметьте, при этом затраты окажутся нулевыми. Применение данного народного средства на практике не составит труда. Несколько раз в день невус следует тщательно натирать соком одуванчика. Преимущество рецепта в том, что он позволяет не только обесцветить родинку, но и сгладить ее рельеф. Выпуклое пигментное образование через некоторое время начнет светлеть и уменьшаться в размерах, постепенно становясь вровень с кожей. Такой способ отлично подойдет для тех, кого интересует, как удалить родинку на лице. Сок одуванчика аккуратно и постепенно удаляет невус. К тому же отвар из этого растения борется с бородавками и веснушками.

Удаление родинок раствором йода

Наверняка у каждого человека в домашней аптечке есть стандартный набор для оказания первой помощи, одним из составляющих которого является йод. Даже если вы – исключение, то приобрести данное средство совсем несложно. Оно продается в любой аптеке, а стоит сущие копейки. Спиртовой раствор йода известен не только своими антисептическими и противовоспалительными свойствами. Также это средство оказывает заметное подсушивающее действие на кожные покровы.

Йод станет палочкой-выручалочкой для тех, кто не знает, как удалить висячую родинку в домашних условиях. Если регулярно смазывать им невус, то через некоторое время образование просто отсыхает. Правда, для удаления родимых пятен на лице такое средство не подойдет, так как йод оставляет на коже следы, которые, к тому же, тяжело смыть.

 удалить родинку фото

Крема для удаления родинок

Если вам не хочется связываться с народной медициной, можно попробовать обратиться к современной косметологии. Существуют методы, позволяющие удалять родинки самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. В качестве таковых выступают специальные кремы, которые продаются в аптеках. Суть их действия заключается либо в отбеливании пигмента, либо в удалении слоев кожи одного за другим.

В первом случае крем производит более щадящий эффект, позволяя на поверхностном уровне удалить родинку. Фото результатов применения таких средств доказывают, что невус становится практически незаметным. Кремы, которые поочередно удаляют слои эпидермиса, более агрессивны и не слишком безопасны. Они полностью вытравливают пигментное образование из кожных покровов. Чтобы приобрести в аптеке такой крем, не нужен рецепт от врача – купить его может любой желающий.

Меры предосторожности

Домашнее удаление невусов не может вам дать гарантию качественного результата. Кроме того, большинство натуральных средств очень агрессивны, поэтому их следует применять с особой осторожностью.

Так, если у вас чувствительная кожа, склонная к аллергическим реакциям, то желательно сократить время воздействия на нее активного вещества до 10-15 минут. Если необходимо удалить родинку ребенку, то лучше вообще отказаться от домашних процедур – поход к специалисту окажется более безопасным вариантом. Снизить риск возникновения воспаления поможет обычный вазелин, нанесенный тонким слоем вокруг невуса.

 как удалить родинку в домашних

Если у вас много родинок

Тем, у кого тело покрыто большим количеством пигментных образований, следует быть особенно внимательными и осторожными. Перед выходом на улицу в жаркое время года желательно смазывать открытые участки кожи солнцезащитным кремом. Фильтры, находящиеся в нем, максимально оградят невусы от губительного воздействия ультрафиолета. Очень важно не забывать регулярно проверять состояние родинок, чтобы при малейших изменениях можно было обратиться к специалисту. Особое внимание стоит уделить плоским пигментным пятнам темного цвета.

Зная, как удалить родинку в домашних условиях, можно значительно сэкономить на походе в специализированную клинику. Народные рецепты просты и не требуют особых затрат. Ими пользовались еще наши предки, ведь в прошлом не существовало такого количества методов, как сейчас. Однако не стоит забывать, что домашние процедуры могут привести к развитию воспалений. Если же это случилось, не нужно медлить – обязательно бегите к врачу!