Что означают пятна на теле

0
0

Пятна на теле могут иметь разное происхождение. Но их появление всегда вызывает негативные эмоции. Их обладатели сразу стремятся избавиться от них и сделать кожу чистой и гладкой. Однако стоит ли спешить это делать? Прежде всего следует разобраться в природе их возникновения, а потом уже что-либо предпринимать. Существует несколько видов самых распространенных пятен, которые любой может обнаружить у себя на теле.

пятна на теле

Веснушки

Говорят, что тех, у кого они есть, очень любит солнце. И это неспроста. Эти мелкие пигментные пятна на теле могут быть светло-желтыми и ярко-рыжими. Обычно они появляются у рыжих и светловолосых людей и могут передаваться по наследству. В зимний период, когда количество солнца очень ограничено, веснушки могут быть практически незаметны, но летом они снова становятся яркими. Веснушки часто не нравятся своим обладателям, и они стремятся от них всячески избавиться. Для этого существует множество способов. Очень популярным средством является свежая петрушка. Ее мелко нарезают и втирают в кожу. Можно использовать корни одуванчика. Для этого необходимо 2 столовые ложки залить стаканом кипятка. Полученным настоем следует протирать лицо.

Хлоазма

Эти пятна на теле имеют светло-коричневый или темно-бурый цвет. У них гладкая поверхность и четкие границы. Они не опасны для здоровья и могут появляться по ряду причин: гинекологические заболевания, беременность, истощение организма, пожилой возраст. Избавиться от них можно в несколько этапов.

пятна на ногах у детей
Прежде всего необходимо регулярно использовать антипигментные кремы. Кроме того, обязательно применение отшелушивающих и обесцвечивающих средств: сока петрушки, лимона, бодяги. С ними эффективно борются косметологи в салонах красоты.

Родинки и родимые пятна

На теле они могут появиться в любое время и в любых количествах. Они могут иметь разный размер и цвет от черного до телесного. Выглядят они также по-разному: плоские, возвышающиеся, гладкие, покрытые волосами и так далее. При появлении новых родинок либо при изменении существующих необходимо обращаться к специалистам. Это может стать предпосылкой раковых заболеваний. Если родинка не является опасной, ее можно удалить при помощи лазера. Эта процедура совершенно безболезненна и не оставляет на теле следов.

пятна на шее

Витилиго

Могут быть такие пятна на шее, руках, спине, ногах и так далее. В отличие от предыдущих пятен, они характеризуются исчезновением пигмента. Вследствие разрушения клеток, которые способны вырабатывать пигмент, на теле образуются белые пятна. Причину этого явления ученые так до конца и не выяснили. В связи с этим лечение несколько затруднено. Врачи советуют провести полное исследование и при необходимости начать лечение заболеваний печени, эндокринной системы, кишечника.

Лентиго

Это пигментные пятна коричневого цвета. Обычно они имеют круглую форму. Возникают вследствие длительного воздействия на кожу ультрафиолета. Такие пятна на ногах у детей и подростков появляются по невыясненным причинам. Лечение заключается в применении различных препаратов, осветляющих кожу.