Пятна на ногах: виды, причины, лечение

0
0

Общие сведения

Пятна на ногах представляют собой некие изменения цвета кожи на достаточно четко локализованной зоне ног. Размер и форма пятен, как правило, очень варьируют и чаще всего они над поверхностью тела не выступают.

Пятна на ногах
Виды

Врачи подразделяют все пятна на ногах на следующие группы: пигментные и сосудистые. Последние подразделяются на воспалительные, геморрагические и отечные. Воспалительные сосудистые пятнышки на ногах появляются, как правило, при сильном увеличении диаметра некоторых сосудов. Если у возникшего образования диаметр составляет около двух сантиметров, именуется оно розеолой. Если такая розеола находится в острой стадии воспалительного процесса, сильно шелушится, внешне имеет яркий цвет и припухшая, то забудьте о самолечении. Если же она не воспалена, то ее практически невозможно обнаружить, поскольку пятно выглядит бледнее, чем человеческая поверхность тела, абсолютно не шелушится. Такая форма пятен свойственна тем пациентам, у которых наблюдается отрубевидный лишай, имеются сифилис вторичного характера, проказа, эритразма. В случае если появились сосудистые большие пятна, которые сливаются друг с другом и имеют неправильную

Синие пятна на ногах
форму, скорее всего, они вызваны эритемой. Такие образования обязательно сильно зудят, кожа воспаляется и краснеет. Эритема обычно формируется у людей, которые страдают дерматитами или токсидермией. Маленькие пятна на ногах, которые имеют диаметр в один миллиметр, именуются петехиями. Они характеризуются пурпурозными образованиями. Такое состояние нередко бывает у людей, которые страдают токсидермией, гиповитаминозом, васкулитом и некоторыми недугами инфекционного характера. Что касается пигментных образований на коже, то они, как правило, появляются по причине длительного нахождения человека под открытым солнцем.

Пятна на ногах: причины

Такие образования могут быть как абсолютно невинными, так и довольно опасными. Если они никоим образом не беспокоят человека, не меняют свою окраску и не увеличиваются, то можно забыть об их присутствии на теле. У вас внезапно появипись темные пятна на ногах? Это может быть причиной нехватки витамина РР, С или А. Синие пятна на ногах или синяки иногда появляются вовсе просто так, как кажется многим пациентам. Тем не менее, причина данного явления в любом случае существует. Ею может оказаться любой из вариантов: нарушение кровяного состава, увеличенное количество тромбоцитов (это весьма серьезная причина, которая способна вызвать возникновение синяков на ногах).

Темне пятна на ногах
Чтобы установить диагноз, нужно сдать в больнице анализы и сделать коагулограмму. Желтые пятнышки бывают при диабетической ксантоме и появляются на поверхности коленей (внутренней). Причиной является увеличенный в крови уровень холестерина.

Лечение

Абсолютно все пятна, кроме тех, которые относятся к пигментным, требуют внимания и обследования. Нельзя пытаться удалить их в домашних условиях, поскольку необходимо искать причину такого симптома и заниматься лечением заболевания.