Лечим пигментные пятна на теле вместе

0
0

пигментные пятна на теле
Пигментные пятна на теле появляются по многим причинам. Специалисты настоятельно рекомендуют не заниматься их удалением самостоятельно. Для начала необходимо разобраться относительно наличия заболеваний в организме, гормональных сбоев и только после того, как вы убедитесь в отсутствии серьезных причин, можно отправляться в специализированную клинику. 

Определяемся с видами

Специалисты утверждают, что пигментные пятна на теле делятся на определенные типы. Некоторые имеют буро-коричневый цвет, неровную поверхность и четкие границы. Их называют хлоазмами. Они появляются вследствие гормональных нарушений во время беременности либо при сбоях функций печени. После устранения причины они исчезают. Те пигментные пятна на теле, которые имеют черно-бурый или коричневый цвет, круглую форму и чуть-чуть возвышаются над поверхностью кожи, получили название лентиго. Их можно увидеть у детей либо у людей преклонного возраста. Существуют и пятна белого цвета. Они называются витилиго. Могут появиться как в раннем детстве, так и в старости. Подобное заболевание называется аутоиммунным. Иммунитет человека сам разрушает меланоциты - клетки, которые отвечают за выработку пигмента. На проявление такой болезни могут повлиять облучение ультрафиолетом, стрессы, частые травмы кожного покрова, нервное потрясение и другие причины. Светлокожие люди с рыжими волосами часто имеют веснушки на открытых местах. Существуют другие пигментные пятна на теле, которые ни в коем случае нельзя самостоятельно пытаться удалять. Только для лечения веснушек можно воспользоваться народными средствами, а остальные нужно тщательно обследовать. 

народные средства от пигментных пятен

Принимаемся за лечение

Немногих людей волнуют веснушки, но существуют такие отметины, которые могут сильно исказить внешность человека. Народные средства от пигментных пятен будут неэффективными, а вот современная медицина вполне способна оказать помощь. Только точно убедившись в том, что у вас веснушки, можно постараться избавиться от них в домашних условиях. Тут понадобятся специальные настойки и мази, которые будут осветлять кожу. Прекрасно поможет состав из чайной ложки перекиси водорода и ложки белого мыла.

пигментные пятна у ребенка
В такую смесь не лишним будет добавить пару капелек нашатырного спирта и нанести на потемневшие места. Через четверть часа кожу необходимо тщательно промыть. Также вместо мыла можно добавить творог. Отбеливающие свойства имеют лимон, петрушка, крахмал, бананы, огурцы, сок кислой капусты, кефир. Для того чтобы пигментные пятна на теле были светлее, можно воспользоваться любистком, одуванчиком и чистотелом. Из этих трав надо приготовить кашицу и накладывать ее в качестве маски. Настои трав можно замораживать и полученным льдом просто протирать места потемнений. Такие процедуры нужно выполнять ежедневно на протяжении 15 минут. Только в таком случае можно добиться определенного результата. И не забывайте прятать свою кожу от солнца. Внимательно относитесь к выбору косметики и парфюмерии. Пигментные пятна у ребенка также подлежат тщательному изучению. Пусть специалист назначит ему комплексы специальных витаминов и биодобавок для кожи. Старайтесь сделать рацион своего малыша таким, чтобы в нем было достаточно витаминов А, С и В.