Удаление родинок: последствия, способы и результаты

0
0

Родинки – это пигментные пятнышки коричневого цвета на теле человека. Они могут быть как врожденными, так и приобретенными. Родимые пятнышки есть абсолютно у каждого. Только все относятся к ним по-разному. Кто-то считает их своей изюминкой и специально подчеркивает их. А кто-то - недостатком и, наоборот, хочет избавиться от родинок навсегда. В древние времена родинки считались признаками нечистой силы. За большое количество родимых пятнышек на теле можно было угодить на костер. Но с тех пор время и нравы изменились, и сегодня в большинстве случаев родинки считаются украшением счастливого человека. Однако бывает и так, что жить с ними становится очень трудно. Это случается, когда родинка травмировалась, воспалилась или даже оторвалась. Родинка может ныть, болеть, саднить или гноиться. Но, что самое страшное, в ней могут начаться злокачественные процессы. В таких случаях необходимо срочно обратиться к специалисту, который проведет операцию по удалению родинки.

удаление родинок последствия
Если родинка - косметический дефект

В некоторых случаях показанием к операции может быть и косметический дефект. Небольшие родимые пятнышки, не меняющие свой цвет, размер и форму, не создающие никакого физического дискомфорта, удаления не требуют. Однако если вы уверены, что родинка - дефект, ее можно удалить. Ни в коем случае не пробуйте самостоятельно народными средствами провести удаление родинок – последствия могут быть ужасными. Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Только грамотный специалист сможет определить вид вашей родинки и ликвидировать ее максимально щадящим способом. Сегодня существует много разных методов по избавлению от нежелательных родимых пятен. Такие методы сравнительно безболезненны и позволяют удалить нежелательный косметический дефект за один сеанс. Разумеется, необходимо помнить, собираясь пойти на удаление родинок: последствия возможны самые различные. Какими они будут, зависит от способа, к которому вы прибегнете.

оторвалась родинка

Лазерное удаление и его последствия

Пожалуй, самый безопасный способ для удаления - это лазер. После него даже не требуется реабилитация. Данная процедура занимает достаточно мало времени, абсолютно стерильная, безболезненная и безопасная. Кроме того, у вас не останется ни следа от злосчастного родимого пятна. Пожалуй, единственный минус лазерного удаления родинок заключается в том, что он достаточно дорогостоящий. Но на здоровье лучше не экономить.

Удаление родинок азотом и его последствия

избавиться от родинок
Следующий способ – криодеструкция. Это удаление родинок, последствия после которого наблюдаются достаточно неприятные. Дело в том, что родинки удаляют с помощью жидкого азота, достаточно опасного вещества, которое может оставить на вашем теле ожоги, рубцы или шрамы. Кроме того, этот метод не удаляет родинки за один раз. Потребуется пара сеансов. А на азот может возникнуть аллергическая реакция. Период восстановления после такой процедуры достаточно длительный. Единственный плюс – доступность. Такая операция стоит совсем недорого.

Удаление родинок самостоятельно

Самый опасный метод – это самостоятельное удаление родинок. Последствия в таком случае просто непредсказуемы. Можно неправильно рассчитать глубину родимого пятна, ошибиться относительно безопасности его удаления и даже подвергнуть смертельной опасности свою жизнь. Ведь родинки могут переродиться в меланому – злокачественную опухоль кожного покрова (рак кожи). Поэтому, перед тем как проводить операцию по удалению, родимое пятно должно быть полностью обследовано, сданы все необходимые анализы для исключения или подтверждения злокачественных образований.