Наклейки на авто своими руками. Наклейки из оракала

0
0

Многие автолюбители сегодня уделяют личному транспорту особое внимание. Точно так же, как стиль в одежде известных брендов, детали в образе, узнаваемые по цветовой гамме, логотипы и прочие нюансы, автомобиль для его владельца является не менее важной составляющей имиджа. Дизайну внешнего вида авто уделяется много внимания, тюнинг его бортов, стеклянных поверхностей, капота может многое рассказать о своем владельце.

наклейки на авто своими руками

Поэтому, чтобы сделать свой автомобиль незауряднее и красивее, интереснее и изысканнее, многие прибегают к такому средству, как наклейки из оракала. Это – своеобразная изюминка как во внешнем виде транспортного средства, так и в информации о владельце, которую передает стикер.

Реклама на борту

Часто это качество используется в маркетинговых целях. Например, наклейка, нанесенная на корпус сбоку, может быть с логотипами и номерами телефонов, может содержать рекламу, намек в цветовых сочетаниях на принадлежность к какому-либо направлению. Сегодня украшение наклейками из оракала довольно популярно не только в автомире, но и в разных типах декора: комнат в доме, производственных помещений, стеклянных витрин, окон и дверей в магазинах. Любая наклейка может обеспечить абсолютно новое восприятие вас как личности, вашего транспортного средства, украшенного на свой вкус виниловой пленкой с изображением. Наклейки из оракала могут быть веселыми, юморными, тематическими (аниме, фразы, винтаж), креативными.

виниловые наклейки на авто

Авто для леди

Особенная мода на виниловые наклейки на авто существует, безусловно, среди водителей женского пола. Леди, как и в остальных аспектах жизни, предпочитают неповторимость и индивидуальность. Ничто так не подчеркнет стиль женского автомобиля, как наклейка из винила, нанесенная на боковые поверхности или стекло (боковое, заднее, даже лобовое). Часто слабый пол отдает предпочтение наклейкам с рисунками из любимых мультфильмов, особенно, если женщина уже мама, и в салоне авто часто едут дети. На корпус автомобиля женщины наносят наклейки с узорами.

Что собой представляют виниловые наклейки на авто

Название "Оракал" стало эпонимом (то есть именем бренда, ставшим нарицательным, как, например, «коньяк», «джакузи», «ксерокс», «джип», «памперс»). Самоклеящиеся пленки ORACAL изначально были маркетинговой помощью, они предназначались для изготовления фирменной рекламы. Родом из Германии, на российские рынки продукт вошел в конце девяностых. Фирма Orafol выпускала наклейки двух категорий: прозрачные и непрозрачные. Каждая из категорий имела в своем ассортименте наклейки для разных нужд и, соответственно, разных сроков эксплуатации: для долгосрочного или краткосрочного использования.

из чего делают наклейки

Одна из популярных краткосрочных пленок для наклеек – ПВХ-пленка эконом класса ORACAL 641, она предназначена для ровных и гладких поверхностей, и срок ее службы недолог, что широко используется в маркетинговых целях для проведения временных акций. Такие пленки наносятся на фургоны или минивэны в тех местах, где поверхность не изогнута, поскольку пленка не может растягиваться. Она отлично подходит и для витрин магазинов. Разрезать заготовку из виниловой наклейки легко при помощи плоттера. Выпускаются такие пленки глянцевыми и матовыми.

Типы винила

Если вы предпочитаете сделать наклейки на авто своими руками из этого вида пленки, стоит знать о ее технических характеристиках. Толщина пленки Oracal 641 составляет 75 мкм, она достаточно долговечна при правильном нанесении (температура должна быть минимум +10 °С), служит до трех лет. Пленка выпускается в более чем 60 цветах, в том числе «золото», «серебро», «медь». Среди ее разновидностей такие обозначения:

  • глянцевая – G,
  • матовая – M,
  • металлик-глянцевая – MEG,
  • металлик-матовая – MEM.

Используются и такие виниловые пленки, как Oracal 551 (антрацитовая, золотая, серебряная).

наклейки на стекло авто

Разнообразие вариантов пленки на авто

Такая пленка может прослужить до десяти лет, а ее цена сложится из сложности узора или тонкости детализации выбранного рисунка: то есть, если рисунок крупнее, наклейка обойдется дешевле. Oracal 951 (MEG, MEM) также долговечна, металлик в любом цвете позволяет выполнить полностью оклейку корпуса автомобиля. Можно выбрать определенный цвет (с блеском, камуфляж, с зеркальным эффектом, текстурированная, с перламутром, хамелеон) или текстуру пленки (3D-карбон, под кожу, под бархат, под нубук, под аэрографию) и сделать свой автомобиль совершенно неповторимым. Если аэрография требует серьезного опыта и сноровки для наложения рисунка, то изготовление наклеек на авто и их нанесение – несложное и доступное средство сделать автомобиль оригинальным.

Преимущества использования виниловых наклеек

Для автолюбителя, который бережет свой автомобиль и заботится о нем, полезно знать и то, что:

  • виниловые наклейки способны растягиваться,
  • выдерживать холода до -25°C и ниже, перепады температур с ночной на дневную,
  • не поддаются воздействию реагентов, используемых на дорожных покрытиях, щелочным и слабо-кислотным воздействиям,
  • не выгорают, не облазят, не повреждают заводское лакокрасочное покрытие автомобиля,
  • устойчивы к различным погодным проявлениям, сырости, влажности,
  • предохраняют автомобиль от царапин, сколов, повреждений и т.д.

Презентабельности транспортного средства можно добиться, оклеивая полностью поверхность корпуса авто или выделяя отдельные элементы на нем. Например, размещая забавные наклейки на стекло авто, можно сообщить окружающим о своем стиле и настроении, чувстве юмора или сделать рекламу бизнеса, сайта, акции и так далее.

из чего делают наклейки

Как сделать наклейку самостоятельно

Обычно, зная, из чего делают наклейки, можно самостоятельно сделать виниловый стикер для автомобиля. В этом случае, конечно, индивидуальность вашему транспортному средству и посылу обществу гарантированы. Как правило, виниловые наклейки изготавливаются в несколько слоев. На подложке (часто бумажной) наложен слой самоклеющейся бумаги или виниловой пленки с рисунком или надписью. Наклейки на авто своими руками тщательно подбираются или рисуются самостоятельно в CorelDRAW и Adobe Illustrator – графических векторных редакторах. Существуют и другие варианты, но эти программы нетрудно найти и установить, их интерфейс позволяет разобраться быстро и легко, а варианты получаемых узоров или форм красивы.

Подготавливая изображение для наклейки из винила, нужно учитывать несколько важных моментов. При резке на плоттере векторного изображения рисунок выйдет ровный и красивый, а вот печать, созданная путем перенесения маленького рисунка на большую площадь, может выйти совсем не такой, какой предполагалась. Это нужно проверить, прежде чем картинку переносить на винил. Если из маленького изображения сделать большой рисунок, некрасивые громадные пиксели, растянувшиеся на более значительную площадь, только испортят вид.

Перед тем как вырезать наклейку на плоттере, следует проверить, чтобы виниловая пленка лежала под прижимными роликами плоттера подложкой снизу, пленкой – вверх.

как вырезать наклейку

Печать запускается с компьютера. По окончании лишние обрезанные части удаляются, сам рисунок переносится на прозрачную пленку (монтажную), а далее прозрачная пленка укладывается на ту поверхность, куда будет клеиться автовинил.

Индивидуальность в ваших руках

Изготовление наклеек на авто включает и поклейку выбранного рисунка на стекло и капот, борта, лобовое стекло и даже зеркала. Отдельные детали, одноцветные и цветные, рекламные слоганы, полосы или световозвращающие элементы – каждый выбирает в соответствии с собственными требованиями и желаниями способ самовыражения. Стайлинг и аэрография в обычном виде по стоимости намного превосходят наклейки на авто. Своими руками изготовление автовинила выйдет еще дешевле.

наклейки из оракала

Еще один плюс яркой и эксклюзивной расцветки или отдельных элементов из автовинила в том, что вероятность угона машины снижается в разы.

Как оформить авто винилом

Стили, в которых наклейки на авто своими руками можно выполнить сегодня, не отстав от моды, – это:

  • винтаж,
  • камуфляж,
  • агрессив,
  • узоры,
  • драконы на борта автомобиля или капот,
  • животные,
  • огненные символы, знаки, иероглифы,
  • надписи,
  • самураи,
  • татуировки и т. д.

изготовление наклеек на авто

Оригинально смотрятся и многозначительные «крылатые фразы» на латыни или английском языке. Главное - не увлекаться интересным сочетанием символов-иероглифов, не зная их перевода или звучания, чтобы не попасть в двусмысленную ситуацию. Например, фраза "My life - my rules", которой часто пользуются автолюбители, подразумевая соблюдение дорожных правил движения (в переводе это "Моя жизнь - мои правила"), была впервые использована сексуальными меньшинствами на митинге, посвященном гендерному равенству. Поэтому, выбирая для себя надпись, символику или знаки, прежде всего потрудитесь досконально выяснить их истинный смысл.