Газовая горелка для кровельных работ: инструкция, чертеж, фото

0
0

Газовая горелка для кровельных работ является незаменимым инструментом при необходимости гидроизоляция поверхности крыши. Перед использованием рекомендуется ознакомиться с принципом применения и некоторыми нюансами, которые позволят исключить получение ожогов и возникновение непредвиденных ситуаций.

Устройство газовой горелки

газовая горелка для кровельных работ

Для обустройства мягкой кровли специалисты рекомендуют применять горелки, которые имеют одно сопло. Благодаря этому обеспечивается наиболее равномерный прогрев материала, кроме того, удастся сэкономить топливо. Как утверждают профессионалы своего дела, приборы, имеющие несколько сопел, прогревают неравномерно. При работе вы можете заметить прогорание полотна в одном месте, тогда как в другом материал будет недостаточно прогрет. По внешним характеристикам горелка представляет собой стакан, оснащенный форсункой. К последнему фиксируется ручка. Стакан изготавливается таким образом, чтобы в процессе работы пламя не затухало от воздействия ветра. Для ручки используется прорезиненный материал, который иногда заменяется древесиной твердых пород. Стандартная длина такого прибора не превышает 1 метра, тогда как вес, как правило, не больше 1,5 килограмма.

Некоторые нюансы использования

газовая горелка для кровельных работ своими руками

Если вами будет использоваться газовая горелка для кровельных работ, то вы должны учесть, что управление факелом является курковым. Это относится к газовоздушным конструкциям. При этом вы сможете оперативно переключаться между режимами. Это приходится по нраву всем мастерам, которые довольно часто используют смену рабочего режима на экономичный. Если вы заинтересованы в экономии газа, то можно переводить устройство в режим ожидания.

Для снижения расхода пропана используется редуктор. Он предназначается для стабилизации потока топлива, что позволяет обеспечивать контроль расхода. Если вы желаете сэкономить ресурсы, то стоит приобретать оборудование с редуктором, который обеспечивает снижение расхода газа на 30 %. Подсос воздуха для горения, как правило, осуществляется из атмосферы. Если горелка находится в хорошем состоянии, а также надежно защищена от воздействия ветра, то с ее помощью можно уложить 600 метров рубероида в течение 8 часов.

Инструкция по использованию

редуктор для газовой горелки для кровельных работ

Если вами будет использоваться газовая горелка для кровельных работ, то необходимо перед этим осуществить несколько этапов. Первоначально подготавливается основание для укладки материала, для этого поверхность очищается от пыли и мусора. Если есть потребность, то бетонную стяжку следует выровнять. Далее поверхность обрабатывается праймером. На следующем этапе можно начинать работу с рулонным материалом, который раскладывается с обеспечением нахлеста. Ширина последнего может варьироваться от 8,2 до 9 см. Такая укладка гидроизоляции является только лишь примеркой. В ходе этих манипуляций рулоны следует выровнять, а после скатать обратно. Материал нужно зафиксировать у основания кровли, в процессе чего используется газовая горелка для кровельных работ. Теперь к работе должен быть подключен помощник. Один из мастеров прогревает с помощью оборудования поверхность основания, а также нижнюю поверхность гидроизоляции. Тогда как второй человек занимается плотным прижиманием изоляции к поверхности крыши. При этом рулон предстоит немедленно раскатать. Для того чтобы исключить образование складок и пузырьков, рулон следует прокатывать ручным катком. Если было обнаружено отслоение швов, то горелка газовая для кровельных работ, фото которой представлены в статье, позволит исключить данные погрешности.

Инструкция по технике безопасности

горелка газовая для кровельных работ фото

Мастер должен помнить о том, что описываемое оборудование является очень опасным при его неправильном использовании. В процессе манипуляций придется работать с открытым огнем. Любое подобное оборудование предполагает соблюдение определенных правил техники безопасности. Таким образом, ни в коем случае нельзя курить на рабочем месте. Проведение работ должно осуществляться только лишь после того, как баллоны, шланги, а также газовая горелка будут проверены на исправность и пригодность к эксплуатации. Газовая горелка для проведения кровельных работ должна обладать герметичными шлангами. Это касается и соединительных элементов между баллоном и горелкой. Не стоит начинать работу, если нет в наличии специальной экипировки. Это в особенности касается спецобуви, которая имеет нескользящую подошву. Недопустимо в процессе проведения описываемых манипуляций располагать на поверхности кровли одновременно несколько газовых баллонов. Газовая горелка для кровельных работ, инструкция по использованию которой описана в статье, является пожароопасным оборудованием. Именно поэтому перед укладкой изоляции следует подготовить достаточное количество огнетушителей, работоспособность и исправность которых должна быть проверена заблаговременно.

Правила эксплуатации

газовая горелка для кровельных работ инструкция

Помимо специальной обуви, мастер должен обладать спецодеждой, а также поясом и ходовыми мостиками. Во время поджигания оборудования запрещено стоять непосредственно перед соплом. Направление пламени должно быть направлено таким образом, чтобы оно не достигало находящихся на крыше людей. Важно исключить соприкосновение огня с соединительными шлангами и газовым баллоном. Газовая горелка для кровельных работ, чертеж которой представлен в статье, должна использоваться по технологии, которая предполагает исключение перегрева и воспламенения укладываемых материалов. При нагреве изоляции при помощи описываемого оборудования необходимо обеспечить расплавление исключительно нижней поверхности полотна. Недопустимо размягчение всей толщи материала. Если вами будет использоваться газовая горелка для кровельных работ, своими руками можно будет осуществить гидроизоляцию системы крыши. Однако поджигание оборудования недопустимо осуществлять с помощью нечаянно загоревшихся предметов. Для этого следует применять исключительно зажигалку или спички.

Рекомендации профессионала

газовая горелка для кровельных работ чертеж

В процессе использования пропановой модели вентиль следует приоткрывать не на полный оборот, а только лишь наполовину. После того как специалист выждет несколько секунд, можно производить поджигание. После этого вы можете переходить к корректировке длины пламени. Рабочий, в руках которого находится зажженная горелка, не должен покидать границы рабочего места, а также использовать леса для передвижения.

Заключительные работы

 газовая горелка для проведения кровельных работ

Оборудование должно тушиться в два этапа: для начала следует перекрыть подачу газа. На следующем этапе опускается блокировочный рычаг. Если вы планируете прерваться в процессе проведения работ на некоторый промежуток времени, то горелка не должна быть оставлена без присмотра. На этот период ее следует потушить. Если вы наметили более длительный перерыв, то на баллоне следует прекратить подачу газа.

Предотвращение непредвиденных ситуаций

Если было обнаружено засорение входных каналов мундштуков, оборудование недопустимо эксплуатировать. Пренебрежение данным правилом может стать причиной хлопков и обратных ударов. Если все же это произошло (подобная ситуация, кстати, может возникнуть и при перегреве горелки), то рекомендуется немедленно прекратить работу, а также перекрыть газ. Прибор после этого должен быть охлажден методом погружения в бак с водой.

Особенности разных моделей горелок

После прочтения данной статьи вы поймёте, как выглядит газовая горелка для кровельных работ. Однако стоит знать еще и то, что в продаже можно найти разные модификации. Например, ГГ-2 используется мастерами-любителями и предназначается для осуществления работ в небольших объемах. Если вы увидите в продаже модель марки ГГ-2, то будете знать, что она отличается от вышеописанных только лишь укороченным газопроводом. Данное оборудование просто незаменимо при манипуляциях в труднодоступных местах. С помощью него можно проклеить примыкания и стыки. Если вы собираетесь заниматься работами профессионально, то последняя модель будет вам просто необходима.

Заключение

Выбирая оборудование для укладки изоляции, стоит проверить, есть ли в устройстве редуктор для газовой горелки для кровельных работ. Эта часть конструкции позволяет использовать топливо более экономично. Не стоит экономить, приобретая модели без наличия такого дополнения, ведь оно способно оправдать несколько более внушительную стоимость уже через некоторое время использования описываемого оборудования. Тогда как если есть необходимость гидроизолировать только лишь одну крышу, то и вовсе нецелесообразно приобретать горелку. Предпочтительнее будет взять оборудование в аренду. Это будет дешевле, а стало быть, и выгоднее. Многие мастера пользуются именно таким подходом.