Капитальный и текущий ремонт дома. Текущий ремонт - это...

0
0

Содержание многоквартирных домов предусматривает выполнение мероприятий, направленных на техническое поддержание удовлетворительного состояния имущества. Регулируется данная сфера градостроительными актами и регламентами, которые устанавливают перечни работ и сопутствующие ремонтно-восстановительные операции. При этом характер таких мероприятий может быть разным, поэтому следует разделять капитальный и текущий ремонт, хотя у них есть и немало схожего. Для рядового пользователя жилищным хозяйством понимание тонкостей в сфере ремонта дома имеет значение и в плане собственной безопасности с удобством эксплуатации дома, и в экономическом отношении.

Общие сведения о ремонте зданий

текущий ремонт это

Для понимания сути текущего ремонта и аспектов, которые отличают его от капитального, начинать рассмотрение вопроса следует в более широком ключе. Итак, ремонт зданий в первую очередь является процессом изменения технических параметров объекта и смежных с ним систем и узлов с целью повышения его эксплуатационных характеристик. То есть текущий ремонт – это в некотором роде улучшение состояния здания в рамках допустимых возможностей. При этом не стоит путать подобные мероприятия с реставрацией.

Сам же процесс изменения технических данных строения может предусматривать разные виды работ, причем не только ремонтных, но и строительных. Дело в том, что восстановление зданий, конструкций и сооружений нередко влечет полный пересмотр той или иной части – например, может потребоваться выполнение отделочных работ «с нуля», замена кровельного покрытия или обновление электропроводки. Строго квалифицировать такие операции как ремонтные нельзя, так как и в строительстве они требуют привлечения тех же ресурсов и финансовых затрат. И все же нельзя сказать, что текущий ремонт – это строительство в прямом смысле. Лишь отчасти эти понятия связываются, но цели и назначение у них разные. В строительстве ставится задача возвести дом, а при выполнении ремонта – привести характеристики объекта в первоначальное состояние. Другое дело, что средства достижения таких целей в обоих случаях могут пересекаться.

Определение текущего ремонта

капитальный и текущий ремонт

Теперь можно подойти к более четкому определению текущего ремонта. Согласно нормативным актам, это комплекс мероприятий, целью которых является восстановление эксплуатационных характеристик здания путем замены или технического возобновления ресурса его составных частей. Особенностью такого ремонта является задействование минимальных (по сравнению с капремонтом) технических средств и финансовых затрат. Иными словами, текущий ремонт – это плановое выполнение технических операций, направленных на восстановление дома, не имеющего серьезных нарушений. То есть бригады, выполняющие такой ремонт, не затрагивают устройство капитальных элементов здания, а в инженерные системы вмешиваются с ограничениями. Впрочем, на практике строгого разграничения поля деятельности специалистов нет – особенно в случаях, когда процесс восстановления одной конструкции неизбежно влечет необходимость ремонта смежной системы.

Перечень рабочих мероприятий

текущий ремонт это что

Обозначение конкретных рабочих мероприятий позволяет точнее определить направления, на которые распространяется текущий ремонт дома. В частности, он предполагает выполнение следующих операций:

  • Операции по восстановлению работоспособности вентиляционных коммуникаций в подвальном помещении.
  • Укрепление фундаментной основы, что нередко предусматривает также ликвидацию местных процессов деформации.
  • Усиление перекрытий, малярные работы, устранение незначительных дефектов и повреждений, частичное восстановление отдельных компонентов отделки.
  • Укрепление стропильной конструкции крыш, проведение замены водосточных коммуникаций, ликвидация дефектов кровельных покрытий, ревизия и при необходимости ремонт систем вентиляции и утепления, а также проведение антисептирования.
  • Выполнение изоляции в стыках стен, замена отдельных участков обшивки, ремонт архитектурных компонентов, техническое восстановление фасадов и окраска.
  • Замена или восстановление элементов напольных покрытий, лестничных сооружений, лоджий, входов.
  • Восстановление или замена отдельных компонентов дверей и окон. Однако работы текущего ремонта в данном случае не затрагивают расширение проемов.
  • Восстановление изначального облика внутреннего декоративного оформления;
  • Ликвидация неисправностей в печах, ремонтные операции в системах водоснабжения и отопления.
  • Восстановление работы мусоропроводов.
  • Восстановление и при необходимости монтаж компонентов вентиляции и электроснабжения.
  • Благоустройство прилегающей территории: восстановление дорожек, тротуаров, оград и т. д.
  • Возможно и проведение специальных ремонтных операций по устранению неисправностей в оборудовании, которое входит в инфраструктуру дома.

Что учитывается при составлении перечня работ?

В каждом случае может предусматриваться определенный набор ремонтных действий, которые позволят улучшить техническое состояние объекта. Формирование таких списков работ производится на основе результатов осмотра зданий. В частности, проверяется состояние конструкционных элементов, внутридомовых систем и т. д. Но важно не забывать, что текущий ремонт – это градостроительный кодекс в реальном техническом исполнении, поэтому как и на этапе выполнения работ, так и в процессе обследования объекта, уполномоченные подрядчики должны выполнять свои функции в согласии с определенными нормативами. Особенно это относится к ситуациям, когда оборудование, коммуникационная сеть или конструкционный элемент признается непригодным для дальнейшей эксплуатации. Как правило, такие решения выносятся после соответствующих экспертиз.

Капитальный ремонт

текущий ремонт

Под капремонтом предусматривается более широкий комплекс технических операций, которые также направлены на восстановление изначальных эксплуатационных характеристик дома. Спектр мероприятий в этом случае может затрагивать более ответственные и важные в конструктивном отношении элементы здания. Однако и капитальный ремонт имеет свои ограничения. В частности, он не распространяется на несущие конструкции. Но, в отличие от текущего ремонта, такие мероприятия могут включать работы по полному восстановлению инженерно-технической инфраструктуры. Это могут быть сети отопления, водоснабжения и т. д. Хотя и капитальный, и текущий ремонт предполагают устранение неисправностей в инженерно-технических коммуникациях, уровни и масштабы рабочих мероприятий у них разные. Важно отметить и особенности капремонта применительно к линейным объектам. Задачи в таких случаях также направлены на восстановление прежнего состояния работоспособности зданий, но вместе с этим не допускается изменение категории и класса объекта.

Работы при капитальном ремонте

работы текущего ремонта

По многим пунктам можно обнаружить уже упоминавшиеся мероприятия, но важно понимать, что капремонт более углублен и основателен. В то же время текущий ремонт – это во многом частичное и поверхностное восстановление технического состояния здания. Итак, капитальный ремонт предусматривает выполнение следующих операций:

  • Восстановительные работы применительно к внутридомовым инженерным системам. В этот пункт входят коммуникации электро-, газо-, водоснабжения.
  • Замена или ремонт стояков и магистралей, а также элементов канализации.
  • Ремонт, а при необходимости и полная замена лифтовых шахт и сопутствующего оборудования.
  • Восстановление крыш, в том числе замена, герметизация и утепление кровельных покрытий.
  • Ремонт подвалов, которые входят в перечень имущества дома.
  • Широкий спектр фасадных отделочных работ, среди которых теплоизоляция.
  • Монтаж коллективных приборов учета и систем управления.
  • Ремонт фундаментов.

Также стоит отметить, что если текущий ремонт дома исключает модернизацию центральных сетей отопления и водоснабжения, то в перечне работ по капремонту это одно из самых востребованных направлений. Впрочем, есть немало и других отличий, которые следует рассмотреть отдельно.

Отличия между текущим и капремонтом

Сразу надо отметить, что четкой границы между этими видами ремонта нет. Более того, ответственные лица нередко выдают одну форму ремонта за другую. И все же ряд принципиальных отличий найти можно, если рассматривать конкретные ситуации. Например, текущий ремонт – это преимущественно меры по поддержанию оборудования и конструкций дома в исправности. Капремонт может предполагать полное обновление или восстановление инженерных систем, крыши и так далее, в то время как текущий предусматривает лишь частичное и поверхностное восстановление. В случае с кровельным покрытием это может быть установка заплатки или замена элемента покрытия.

Наиболее заметны различия в работе с инженерными системами и важными конструкционными элементами. Те же операции с электропроводкой или газоснабжением выполняются только в рамках капремонта, хотя и текущие мероприятия могут предусматривать починку некоторых узлов и компонентов. Если же речь идет о работе с архитектурными элементами здания, то, как правило, без масштабного вмешательства в конструкцию и внешнюю отделку не обойтись.

Есть и различия другого рода – экономического. Не говоря о том, что капремонт по очевидным причинам обходится дороже, у него другая классификация расходов. Для понимания разницы в этом аспекте следует разобраться с вопросом: текущий ремонт – это прямые или косвенные расходы? Поскольку оплата за него входит в общий перечень коммунальных услуг, то расходы такого рода будут косвенными. Однако капремонт является отдельной статьей, поэтому и плата за него будет прямой, хотя тоже с некоторыми условностями.

Кто выполняет ремонт?

текущий ремонт это капитальное вложение

Поскольку ремонт может выполняться применительно к разным объектам, то и схемы его организации различаются. Наиболее распространена модель, когда и текущий, и капитальный ремонт выполняется управляющей компанией. То есть заключается договор со специализированной организацией, которая берет на себя ответственность за поддержание приемлемого технического состояния дома. Однако расходы на подобные услуги оплачивают жильцы. При этом, если текущий ремонт должен оплачивать наниматель жилья, то обязанность за оплату капремонта возлагается на собственника. Это главное отличие в отношении финансового обеспечения данных мероприятий. Кроме того, организатором ремонта может выступать и товарищество собственников, которое, впрочем, также может нанять исполнителей для разового выполнения работ.

В категорию капитального и текущего ремонта также входят работы внутри квартиры. В отличие от рабочих мероприятий, выполняемых по отношению к общему имуществу дома, в данном случае предполагается индивидуальная организация ремонта. Это отличие поможет ответить на немаловажный вопрос: текущий ремонт – это услуга или работа? Как видно, он может быть и услугой со стороны управляющей компании, и непосредственно рабочими мероприятиями, которые реализует собственник без сторонней помощи.

Ремонт и капиталовложение

С точки зрения бухгалтерского учета ремонт принято обозначать расходной статьей. То есть он не относится к капитальным вложениям. При этом существуют распространенные формы ремонта, которые можно отнести к капиталовложению. В частности, это модернизация, реконструкция и техническое переоборудование. Разницу в такой квалификации понять несложно – мероприятия, которые в дальнейшем будут отражаться на экономическом благосостоянии объекта, относятся к капиталовложению. Например, если в ходе реконструкции была увеличена площадь здания, то это, несомненно, скажется на повышении его привлекательности на рынке по отношению к периоду его изначального состояния. В некоторых видах и текущий ремонт – это капитальное вложение, но только в долгосрочной перспективе через бухгалтерскую амортизацию. Это же относится и к капитальному ремонту, даже в большей степени, так как он предполагает более глубокое вмешательство в изменение эксплуатационных параметров объекта.

Но почему тогда специалисты не признают такие ремонты как средства капиталовложения? Для ответа можно привести пример той же реконструкции. Такие работы могут кардинально улучшить характеристики здания путем пристройки или внесения новых конструкционных элементов, в то время как текущий или капремонт лишь возвращают объекту первоначальное техническое состояние.

Заключение

текущий ремонт это прямые или косвенные расходы

Поддержание эксплуатационного состояния любого здания является первичной целью в его техническом содержании. Именно этот аспект важно учитывать в ответе на следующий вопрос: текущий ремонт – это что? Прежде всего, это средство повышения надежности объекта. Для этого специалисты укрепляют конструкции, восстанавливают целостность перекрытий, обновляют перегородки и т. д. Также нельзя исключать эстетическую целесообразность проведения ремонта. В данной части можно отметить оформление фасадов, благоустройство прилегающей зоны, обновление облицовочных материалов и другие виды работ. Кстати, в этой части капитальный ремонт представлен не так широко, как текущий. Но только в комплексе оба вида ремонтных мероприятий обеспечивают зданиям долговечную и безопасную эксплуатацию.