Грязевая резина. Шины для бездорожья

0
0

Любители активного отдыха знают, что в очень тяжелых условиях даже наличие блокировки и полного привода - еще не гарантия отличной и безупречной проходимости транспортного средства. Именно по этой причине к выбору покрышек стоит отнестись с пониманием и серьезностью. Перед тем как будет приобретена грязевая резина на УАЗ, стоит проанализировать и представить, в каких условиях будет использоваться транспорт.

грязевая резина

Что такое грязевая резина?

Для тяжелых условий, а также для дорог с очень плохой проходимостью необходима универсальная резина, которая соответствует необходимому классу проходимости. Если ее будет недостаточно, то понадобится так называемая грязевая резина - это шины повышенной проходимости, созданные для преодоления грязевых ванн. Когда правильно подобраны колеса, то УАЗ способен пройти практически везде.

грязевая резина на уаз

Грязевая резина - это специальный тип шин, созданный для улучшения проходимости автомобиля. Данный тип колес отлично подойдет для любителей собирать грибы, для охотников, рыболовов, а также всех, кто любит активный отдых и в гараже имеет УАЗ или ВАЗ "Ниву". Некоторые разновидности таких шин отлично показывают себя и на асфальте. Но установленная грязевая резина на "Ниву" для повседневного использования - не оправдано с точки зрения экономии. Все из-за структуры шины. Она мягкая, и при езде по асфальту очень быстро изнашивается. Как правило, стоимость данного товара очень высокая.

Основные параметры

Как уже понятно из названия данный тип шин предназначен для езды по грязевой дороге и "принятию грязевых ванн". Она способна помочь преодолевать возникающие на пути трудности и обеспечивает максимально возможное сцепление с грунтом, благодаря специальному гусеничному рисунку протектора. Все это позволяет грязи очень хорошо входить, а также выходить из плоскости протектора. Дополнительно могут быть установлены усиленные грунтозацепы, которые способны цепляться за песок, грязь, камни. Это делает автомобиль более устойчивым при преодолении проблемных участков дороги.

грязевая резина на уаз

Грязевая резина, как правило, устанавливается на внедорожники, а также на транспорт с повышенным уровнем проходимости. Но, как показывает практика, данный тип шин можно устанавливать практически на все машины. Грязевая резина на 16 отлично подходит и для легковых автомобилей.

При выборе данного класса покрышек стоит обратить внимание на ее параметры. На каждое изделие нанесена специальная маркировка, которая информирует покупателя о том, в каких условиях можно использовать шины.

К основным параметрам относятся:

  • Ширина изделия.
  • Серия. Это значение показывает отношение профиля шины к ее ширине. Как правило, выражено в процентах.
  • Тип конструкции. Доступны радиальные (R) и диагональные (D).

В зависимости от конструкции, а также от производителя изменяется и стоимость. Китайская грязевая резина несколько дешевле, чем, к примеру, точно такая же, только более именитых брендов.

Отличия от дорожных покрышек

Грязевая резина на УАЗ, в отличие от дорожной, повышает проходимость транспортного средства. Благодаря им создается возможность выбираться даже в самых экстремальных условиях. Особая форма резины обладает отличным сцеплением.

Основные отличия от дорожных шин:

  • Специфичный протектор. Рисунок довольно ярко выражен, на нем присутствует огромное количество глубоких борозд, в наличии специальная окантовка торцевой поверхности.
  • Специальный состав резины, которая используется при изготовлении. В результате достигаются мягкость и эластичность.
  • На грязевых шинах присутствует защита протектора.

грязевая резина на ниву

Виды резины

Грязевая резина на "Ниву" бывает нескольких видов.

  • Упрощенная и при этом облегченная версия со средней глубины протектором, а также с мелким рисунком.
  • Стандартная - достаточной проходимости резина с шестиугольными шашечками, а также с установленными грунтозацепами.
  • Современные - покрышки с очень сложной формой шашек. Данный вариант удобно использовать и при езде на дороге с асфальтным покрытием.
  • Экстремальные - данные шины обладают очень крупным и глубоким протектором, и при этом рисунок сильно разрежен.

грязевая резина на ниву

Что выбрать?

Предпочтение лучше отдавать уже известным и именитым брендам. Иногда бывает так, что малоизвестные бренды предлагают внешне очень хорошую шину по довольно низкой цене, но она в результате не способна справиться с поставленной задачей. Быстро изнашивается, приходит в негодность и тем самым не способна обеспечить нормальный отдых.

грязевая резина цена

Стоимость

Цена грязевой резины зависит от марки, бренда, а также страны, в которой была изготовлена. К примеру, шины зарубежных производителей будут несколько дороже, чем аналогичные отечественные или китайские. Качество также зависит от стоимости. В среднем цена грязевой резины варьируется от 5,5 и до 12 тысяч рублей за одну покрышку. Грязевая резина, цена которой значительно ниже средней, установившейся на рынке, может оказаться подделкой и не выполнять поставленных задач. Как правило, китайская резина отличается яркой расцветкой. Это позволит покупателю не купить подделку по цене именитого бренда.

китайская грязевая резина

Нужна ли модернизация перед установкой?

Когда устанавливается грязевая резина на "Ниву", можно выбрать такой размер, который отлично станет без каких-либо изменений в ходовой части. Этот параметр стоит учитывать всегда при покупке. Грязевая резина на 16 с высотой в 70 или 80 мм отлично подойдет на "Ниву". При этом ширина составит от 205 до 240 мм.

грязевая резина на 16

Если же есть необходимость установить размер больше, то тут уже нужно выбрать один из вариантов модификации:

  • Самый простой и максимально быстрый вариант - обрезать арки колес.
  • Увеличить ход подвески. Таким образом можно поднять авто на 5 см.
  • Заменить стойки колес на новые и более длинные.

Особенности использования

В том случае, когда применяется грязевая резина постоянно, стоит помнить о некоторых особенностях ее использования, которые отличаются от эксплуатации дорожных шин. Мягкая резина обеспечивает неплохой уровень проходимости при движении по глине, болоту или песчаных дорогах. Протектор способен самостоятельно очищаться, что позволяет увеличить дальность проезда.

Особенности при движении по асфальту: значительно увеличенный тормозной путь из-за очень плохого сцепления с качественным покрытием дороги. Грязевые шины на асфальте могут ломаться при прохождении поворотов, что сказывается на устойчивости автомобиля. Стоит отметить и тот факт, что такие покрышки не предназначены для движения на очень высокой скорости. Как правило, скорость не должна быть более 60-80 км/ч.

Помимо всего прочего, эксплуатация машины с такой резиной ведет к повышению расхода топлива, а также шины быстрее изнашиваются, что тоже не очень выгодно, если рассматривать с точки зрения экономии.