Кормушка для рыбалки. Как сделать кормушку для рыбалки своими руками?

0
0

Чтобы избежать ошибок в оснастке, многие рыбаки прибегают к собственноручному изготовлению рыболовных кормушек. Подобная подготовка преследует несколько целей. Прежде всего, изготовленная кормушка для рыбалки своими руками может обладать особой, эффективной формой, которую не увидишь в продаже. Помимо прочего, рыбак получает возможность сэкономить на подготовке снасти.

Типы

кормушка для рыбалки
Все разработки для донной подкормки можно разделить на несколько основных типов, исходя из места ловли. Изделия для водоемов со стоячей водой отличаются особым разнообразием форм и материалов. Решение о том, как сделать кормушку для рыбалки, здесь зависит от личных предпочтений любителя ловли.

Основная задача моделей для прудов и озер заключается в доставке приманки в нужное место. Для заброса на незначительные расстояния применяются легкие, негабаритные снасти. Тяжести подкормки в данном случае вполне достаточно для выполнения точного заброса. Однако, когда необходимо облавливать дальние, глубокие акватории, необходимо хорошенько поразмыслить, как собрать кормушку для рыбалки, которая будет обладать достаточными размером и массой.

К следующей категории относятся изделия для ловли в водоемах с течением. Задумываясь, как сделать кормушку для рыбалки своими руками, стоит поразмыслить над конструкцией, которая позволит удерживать прикормку в нужной области. Поэтому создавать лучше изделия обтекаемой прямоугольной, треугольной или овальной формы. Иногда во избежание сноса течением мастера монтируют на кормушки удерживающие проволочные усы.

Речные модели должны не только обладать плоской или угловатой формой, но также отличаться внушительной массой. Даже при потребности в минимальном объеме приманки нередко требуется кормушка для рыбалки весом порядка 150 грамм, что препятствует сносу снасти сильным течением.

Изделие из сетки

кормушка для рыбалки своими руками
Металлическая проволока – идеальное решение для самостоятельного изготовления рыболовной кормушки. При желании подходящие полотна для работы можно отыскать в точках продажи стройматериалов.

Как сделать кормушку для рыбалки из металлической сетки? Прежде всего, необходимо располагать достаточным отрезком материала, небольшим куском свинца, а также иметь под рукой ножницы.

Вначале из отрезка сетки выкраивается кусок нужного размера. Далее отрезается свинцовая полоска, которая служит в качестве обжима для краев пирамидальной или цилиндрической конструкции. В завершение формируется проволочное крепление для соединения готового изделия с леской.

Кормушка для рыбалки из бутылки

как сделать кормушку для рыбалки
Для самостоятельного изготовления подобной модели потребуется собственно сама пластиковая емкость, маркер, ножницы, линейка, паяльник, листовой свинец и гибкая проволока.

Работа выполняется в несколько этапов:

  1. Отрезается горловина и дно бутылки. Полученный цилиндр разрезается поперек и разгибается.
  2. Места будущих отверстий отмечаются маркером. Располагать их рекомендуется в шахматном порядке примерно через каждые 2 см.
  3. Заготовка обратно складывается в цилиндр с некоторым нахлестом. Края соединяются с помощью клея или степлера. В качестве альтернативы плоскости могут быть разогреты и соединены паяльником.
  4. Намеченные ранее отверстия проделываются дыроколом, просверливаются дрелью или прожигаются разогретым металлическим прутом. Чтобы избежать деформации материала, процедуру лучше выполнять первыми двумя способами.
  5. Под форму окружности краев заготовки подгоняется свинцовая пластина. Формируется укрепляющее колечко, края которого плотно обжимаются по всему периметру пластика.
  6. Если требуется полузакрытая кормушка для рыбалки, стороны корзинки затягиваются проволокой.

Кормушка из бигуди

как собрать кормушку для рыбалки
Изготовить эффективную снасть можно из обычных пластиковых принадлежностей для завивки волос. Благодаря разнообразию готовых, доступных вариантов, такая кормушка для рыбалки своими руками может быть сделана любой расцветки и формы. Для изменения размера изделия достаточно приложить минимум усилий. Работы удобно выполнять плоскогубцами и кусачками.

Подбирая подходящую основу для изготовления нужной конструкции, не стоит отдавать предпочтение бигуди из ненадежного материала, а также вариантам с выраженным, отталкивающим запахом.

Для утяжеления и укрепления изделия, как и в предыдущих случаях, применяется обжим краев отрезком свинцовой пластины.

Кормушка из пробки для рыбалки

как сделать кормушку для рыбалки своими руками
Идеальным вариантом для ловли донных рыб (карпа, сазана, сома, леща), которые предпочитают искать пропитание в грунте, станет модель, известная как «соска». Такая кормушка для рыбалки может быть запросто изготовлена из пробки от емкости для питьевой воды. Для выполнения работ понадобится лишь пластиковая основа, кусок свинца, заводное кольцо, а также дырокол в виде гвоздя или шила.

Вначале на дно пробки укладывается плоское грузило, изготовить которое можно из листового металла. Чтобы зафиксировать утяжелитель, достаточно проделать в изделии сквозные отверстия, куда заводится прочная податливая проволока и закручивается внутри. С помощью любого подходящего дырокола на стенках пробки подготавливаются проемы под проволочное колечко, поводки и крючки.

В завершение остается лишь приготовить прикормку вязкой консистенции, которая будет хорошо удерживаться при существующем течении, заполнить ею «соску» и спрятать крючки в приманке.

Пружинная кормушка

кормушка для рыбалки из бутылки
Подобные изделия оказываются особенно эффективными во время рыбной ловли в стоячих водоемах либо при незначительном течении. Изготавливаться пружинная кормушка для рыбалки может из проволоки различного сечения в зависимости от существующих условий.

Простейший вариант – спиралевидная конструкция. В качестве тренировки первые кормушки рекомендуется изготавливать из тонкой основы, что позволит отточить навык и научиться работать с необходимым набором инструментов.

В качестве шаблона достаточно взять стальной пруток, на который при помощи плоскогубцев наматывается латунная либо медная проволока. Достаточно сделать от 10 до 15 витков. Далее металлический стержень удаляется, после чего будущей кормушке придается вытянутая или бочкообразная форма. При выборе расстояния между отдельными витками необходимо полагаться на силу течения, консистенцию используемых прикормок.

В завершение к пружинной кормушке пристегивается поводок. Чтобы надежно зафиксировать элемент, необходимо запаять или прочно соединить крайние витки конструкции.

Закрытая кормушка

кормушка из пробки для рыбалки
Данный тип изделий изготавливают при необходимости прикормки червями или опарышами. В качестве корпуса здесь можно использовать любую пластиковую емкость, будь то коробочка от фотопленки или «Киндер-сюрприза».

На дно изделия укладывается утяжелитель, вес которого подбирается в зависимости от уровня течения. В стенках конструкции просверливаются отверстия, диаметра которых окажется достаточно, чтобы приманка постепенно выбиралась на волю.

Наиболее находчивые рыболовы прибегают к альтернативному варианту, используя в качестве замены емкости под опарышей пористую губку. Требуется всего лишь несколько минут, чтобы живая приманка заползла внутрь, а позже выползла из материала, находясь на дне водоема.

В заключение

Каждый из представленных вариантов изготовления рыболовных кормушек проверен на практике. Облегченные изделия крайне эффективны на спокойных прудах и озерах. В свою очередь, металлические модели отлично проявляют себя на стремительных реках и глубоких водохранилищах.

Воспользовавшись нехитрой инструкцией, достаточно потратить несколько часов свободного времени в зимнее межсезонье, чтобы запастись достаточным объемом снастей на любые случаи жизни.