Как сделать донку для рыбалки своими руками? Какой должна быть правильная донка для карася, сома и другой рыбы?

0
0

Пожалуй, одно из самых старых изобретений для ловли рыбы – это донная снасть. Ее конструкция очень проста и при этом надежна. С ее помощью можно поймать любую донную рыбу – как мирную, так и хищную. Многие рыбаки хорошо знают, как сделать донку, потому что эта снасть и сейчас актуальна для ловли некоторых видов рыб. Например, самый простой и верный способ поймать на наживку сома или налима – это использование донки. К тому же появляются все новые ее варианты. Уже давно популярна рыбалка на «донку-резинку». С появлением новых снастей меняется ее конструкция и оснастка. Сейчас успешно ловят мирную рыбу на донку с кормушкой, крепят скользящие грузила и пользуются для комфортного вываживания удилищем.

В чем преимущество донной снасти?

как сделать донку

Как ни странно, но многие рыболовы все чаще возвращаются к старым «дедушкиным» способам ловли. Но при этом они вносят свои изменения в их конструкцию и добавляют современные снасти. То же самое происходит и с донкой. В ее конструкцию включают удилище, а также металлическую кормушку. Она имеет несколько модификаций. Но даже ее классический вариант пользуется популярностью.

Основное достоинство донки – это возможность ловить на дальней дистанции. Кроме того, сигнализатор поклевки может точно указать на тот момент, когда рыба схватила приманку. Особенно это помогает не остаться без улова при волнах и ветре, когда поплавок бесполезен. Сигнализатором поклевки может быть обычный колокольчик или бубенчики, но можно взять и современные электронные устройства. С помощью этой снасти рыбу можно ловить на озерах и тихих водоемах, а также на крупных реках с сильным течением. Если изучить, как сделать донку и оснастить ее кормушкой, то в результате можно рыбачить на глубине, одновременно прикармливая рыбу.

Но существует и ряд ограничений на ее использование. Донка бесполезна на участках водоема там, где отмечается наличие на дне коряг, больших камней, густой растительности. Этой снастью облавливают чистые места с песчаным, галечным или заиленным дном. Для рыбалки на водоемах применяют несколько модификаций донки, каждая из них, несомненно, имеет свои преимущества.

«Донка-закидушка»

как сделать донку своими руками

Эта простая снасть применяется для ловли на сравнительно небольшом расстоянии от берега. Итак, как сделать «донку-закидушку»? Потребуется основная леска. Ее длина должна быть не менее 50 метров. Диаметр лески предпочтительней выбирать от 0,25 до 0,4 мм, все зависит от того, на какой вид рыбы предстоит рыбалка. Грузило может быть двух видов: концевое и скользящее. То какой метод крепления будет выбран, зависит прочность и чувствительность снасти. Концевое грузило привязывается к концу основной лески. Скользящее же пропускается через нее. Его перемещение на леске ограничивают двумя стопорками. Поводков может быть от 1 до 5. Их делают из лески диаметром 0,15–0,20 мм. Длина поводка выбирается, ориентируясь на вид наживки. Самые длинные ставятся на живца. Крючки берут в соответствии с размерами предполагаемой добычи. «Донка-закидушка» крепится на берегу к колышку, воткнутому глубоко в землю. Для определения поклевки используют колокольчики или бубенчики.

«Донка-резинка»

Даная снасть хороша там, где очень сложно делать забросы или велик шанс при вываживании потерять грузило. Подходит такой метод для ловли осторожной рыбы. Итак, как сделать донку? К концу основной лески привязывают отрезок резинки. Ее длина зависит от того, на каком расстоянии от берега намечается ловля. Обычно рассчитывают так: на каждые пять метров основной лески - один метр резинки. Так что можно приблизительно определить нужную длину. Ко второму концу резинки привязывают прочный метровый капроновый шнур. На его конце находится грузило. Поводки привязывают к основной леске. Обычно их 5-10 штук. Важно, что грузило доставляется в воду на лодке, чтобы его потом без труда найти и вытянуть к нему прикрепляют поплавок из пенопласта.

«Донка с кормушкой»

как сделать правильную донку

Еще один вариант снасти. Ее несомненным плюсом является возможность прикормить рыбу, тем самым увеличить шанцы на ее поимку. Итак, как сделать донку своими руками и прикрепить к ней кормушку? Отличительной особенностью данной снасти также является наличие удилища и безынерционной катушки. Чаще всего берут спиннинг. Он должен быть крепким и коротким. Вполне сгодится «палка» от 2 до 2,5 метров. Катушка подойдет любая. Главное, чтобы модель была мультипликаторная или безынерционная. Они проще в эксплуатации. Также у катушки должна быть очень вместительная шпуля. Леска берется обычная. Ее диаметр выбирается в соответствии с предполагаемым трофеем. Естественно, что на сома она будет толще, а на плотву тоньше. Грузило на снасть не ставится, вместо нее используют кормушку. Можно брать магазинные «клетки» или самодельные из сетки. Вес ее определяется в зависимости от места рыбалки. Чем дальше требуется заброс и чем сильнее течение, тем тяжелее будет кормушка. Не забывайте, что набитая прикормочной смесью она будет весить больше. Это основные секреты о том, как сделать донку с кормушкой. Осталась только одна хитрость, для того чтобы делать заброс в одно и тоже место, на леску ставят «стопорок», например, фиксируют ее длину на катушке обычной канцелярской резинкой.

Собираем донку своими руками

Возможно, отчасти популярность донки объясняется ее доступностью. Это уловистая снасть, которую при этом еще и не сложно изготовить самостоятельно. Для нее не требуется каких-либо дорогих компонентов. Итак, как сделать донку своими руками? Ее классический вариант не предусматривает наличие удилища. Как правило, леска наматывается на моловило. Но если рыбалка идет на сома или налима, то тут такой вариант не подойдет. Эти виды рыб очень сильные и оказывают сопротивление. Так что имеет смысл воспользоваться крепким спиннингом и хорошей мультипликаторной катушкой с вместительной шпулей. Для остальных более мелких видов мирной рыбы наличие удилища не обязательно.

Леска для донки

как сделать донку с кормушкой

Говоря о том, как сделать правильную донку, особое внимание необходимо уделить основной леске. Если она будет выбрана неверно, то это может сделать снасть либо слишком грубой, либо не прочной. В общем, на донку устанавливают основную леску диаметром от 0,3 мм. Это уменьшит шансы на разрыв при забросах. Хорошая прочная леса придаст уверенности при вываживании.

Поводки

Теперь немного о поводках. Главное правильно определить их длину. Она зависит от наживки и вида рыбы, на которую ведется рыбалка. С толщиной поводков все несколько проще. Они подбираются диаметром от 0,15 до 0,25 см. Самые длинные ставятся, если на крючок насаживают живца, тогда они должны быть не менее 1 метра. На прочие варианты наживки подойдут поводки длиною 50 см. Теперь об их количестве. Если донка с кормушкой, то вполне хватит одного или двух. А вот на резинку ставят от 5 до 10 поводков.

Грузило и крючки

как сделать донку из спиннинга

Изучая, как сделать донку своими руками, нужно уделить внимание выбору грузила. Это очень важный компонент оснастки. Грузило может быть концевым или скользящим. Для каждой рыбы устанавливают определенный вариант. Например, леща ловят только с помощью скользящего грузила, а вот налима и сома - на концевое. Важна и его форма. На течении ставится тяжелое плоское грузило, но не перекатывается под напором воды. Шарообразный грузик или оливку используют на илистом дне.

Крючки выбирают в соответствии с размерами и весом предполагаемого трофея. Они должны быть острыми и прочными. Иногда значение придается их цвету. Например, леща лучше ловить на темные крючки.

Как сделать донку на сома?

как сделать донку для рыбалки

Сом, несомненно, крупная и очень сильная рыба. При вываживании он оказывает сильное сопротивление и постоянно норовит скрыться под коряги. Для его ловли используют только крепкие снасти. Донка на сома всегда подразумевает наличие прочного и короткого удилища. Катушку ставят крепкую с вместительной шпулей. Лучший вариант - мультипликаторная модель. Многие ставят и безынерционную, но у нее есть слабые места в конструкции и во время сильных рывков сома она может сломаться. Леска используется диаметром от 0,3 мм. Но в последнее время, решая, как сделать донку из спиннинга, берут монолеску. А некоторые вообще используют капроновый шнур. Так что тут есть, из чего выбрать. Грузило ставят концевое. Иногда снасть приходится дополнительно утяжелять. Это необходимо, если используется в качестве наживки живец или лягушка. Поводки ставят длиною от 80 см. Крючки нужны острые и крепкие. Если рыбачат на куриную печень или гроздь выползков, то ставят одинарный крючок, а если это приманка крупнее, например живая рыбка, то лучше выбирать двойник или тройник.

Как сделать донку на карася?

как сделать донку на сома

Карася, конечно же, чаще всего ловят при помощи поплавочной удочки, но на реках, где есть открытые участки, лишенные буйной водной растительности, можно рыбачить на «донку-резинку». Главное ее преимущество – это наличие до 10-ти крючков. А это значит, что можно смело цеплять несколько видов приманки и проверять его гастрономические наклонности на момент рыбалки. При этом крючки будут находиться на разной глубине, что тоже на пользу рыбаку. Если карась больше берет поверху, то и попадаться он будет на ближние к берегу крючки. Тогда имеет смысл прицепить к леске поплавок, который приподнимет со дна остальные поводки. Можно к основной леске крепить легкие кормушки с прикормом. В последнее время популярно около каждого поводка привязывать по «пружине» или силиконовой модели. Они легкие и не отяжеляют снасть, как металлические кормушки. В качестве сигнализатора поклевки ставят бубенцы или колокольчик.

Во время ловли карася на резинку может возникнуть ряд сложностей. Во-первых, это зацепы за водяную растительность, поэтому участок, на котором расставляют снасть, не лишним будет сначала отчистить от растений, насколько это возможно. А вторая проблема кроется в спутывании поводков. Такое, к сожалению, тоже происходит не редко. Сложно бывает и вытащить резинку после ловли с грузом на берег. Поэтому, решая, как сделать донку для рыбалки, не лишним будет продумать и этот момент. Можно грузило привязать к дополнительной страховочной леске или доставать его с помощью лодки, предварительно привязав к нему на крепкой веревке поплавок из куска пенопласта.