Страхование имущества юридических лиц: договор, правила и тарифы

0
0

Страхование имущества юридических лиц представляет собой один из стандартных видов страхования и пользуется значительным спросом на рынке соответствующих услуг. Преимущественное количество российских страховых компаний имеет лицензию на оказание рассматриваемой услуги.

Каждое предприятие имеет на своем балансе движимое и недвижимое имущество. Благодаря страхованию можно существенно снизить риск компании. На сегодняшний день страховщики предлагают большой выбор разнообразных программ. Они отличаются страховыми случаями и размерами тарифов. При этом организация будет иметь возможность страхования своего имущества от отдельных или всевозможных рисков в зависимости от выбранного тарифа.

страхование имущества юридических лиц

Правила страхования имущества предприятий

Прежде чем воспользоваться услугой страховой компании, стоит рассмотреть следующие правила страхования имущества юридических лиц:

  • Стороны сделки могут применять стандартный перечень рисков или конкретизировать каждый из них в договоре.
  • Дабы обеспечить оптимальные условия функционирования предприятия, достаточно получить страховую сумму после повреждения или утраты имущества, которое было застраховано.
  • Доступно страхование имущества компании в комплексе или отдельных предметов.
  • В обязательном порядке требуется документальное подтверждение наступления страхового случая. Для этого можно предоставить акт от газовой службы, МЧС или прочие документы.
  • Оценка имущества юридических лиц проводится до заключения договора страхования.

Правила страхования также определяют срок действия документа.

договор страхования имущества юридических лиц

Объекты страхования

Страхование имущества юридических лиц позволяет указывать объектом любые материальные ценности, которые находятся в хранении или пользовании. Также распространено понятие застрахованной территории, где находятся транспортные средства. Застраховать можно следующие объекты:

  • собственные и арендованные помещения;
  • инженерные сооружения и коммуникации;
  • инструменты, технику, оборудование и мебель;
  • предметы производства;
  • сырье и изготовленные товары;
  • ландшафтные сооружения и земельные участки.

Каждое юридическое лицо имеет свою специфику, поэтому приведенный перечень является примерным. Можно сделать вывод, что страхованию подлежит все, что имеет отношение к осуществлению деятельности компанией и представляет собой материальную ценность, доступную для выражения в денежном эквиваленте.

правила страхования имущества юридических лиц

Размеры страховых сумм

Страховая сумма должна определяться на основании договоренности между сторонами сделки по страхованию. Однако она ограничивается балансовой стоимостью имущества, которое страхуется. В расчет следует брать и другие документы, которые способны подтвердить стоимость объекта, например, договор аренды, купли-продажи и хранения. Страхование имущества юридических лиц также может потребовать привлечения независимого эксперта, который проведет его оценку и определит размер страховой суммы.

Безусловно, стоимость услуг будет определяться отдельным договором в конкретной ситуации. Но существуют и общие подходы, применяемые к ценообразованию в страховании. Для предпринимателя приемлемой станет процентная ставка, которая составляет около одного процента от оценочной стоимости имущества. При этом она должна максимально соответствовать реальной цене с учетом износа на момент проведения оценки. Составленный с завышенной стоимостью договор является недействительным. По взаимной договоренности определяются условия оплаты, которая может производиться одним платежом или несколькими.

страхование имущества юридических лиц тарифы

Особенности заключения договора страхования

Со страховщиком доступно заключение следующих договоров:

  • Основной договор страхования имущества юридических лиц. Он подразумевает страхование тех объектов, которые принадлежат предпринимателю.
  • Дополнительный договор выступает гарантией безопасности имущества, которое взято в аренду или для переработки у других фирм или населения.
  • Специальный страховой договор рассчитан на страхование отдельной категории имущества, которым могут быть ценности и пр.

Если вас интересует страхование имущества юр. лиц, воспользуйтесь услугами специалистов. Стоит также обратить внимание на все детали договора, прежде чем его подписать. Дабы избежать неприятных ситуаций в вопросе выплаты компенсации, нужно изучить все условия страхования. Консультация со специалистом позволит избежать проблем в дальнейшем или решить их, если они возникли после наступления страхового случая.

страхование имущества юр лиц

Договор: срок и тарифы

При страховании имущества компаний и граждан, которые имеют статус юридического лица, составляется договор со сроком действия от одного месяца до года. При этом клиент компании имеет возможность единовременно оплатить страховой взнос или же с рассрочкой платежа.

Разные компании, которые предлагают страхование имущества юридических лиц, тарифы на услуги имеют различные. В основном они устанавливают страховые тарифы в пределах 0,1-1,5% от страховой суммы. Этот показатель зависит от вида и особенностей имущества, количества рисков, а также вероятности их возникновения.

Возможные исключения

Страхование имущества юридических лиц тарифы может иметь стандартные и особые исключения рисков, которые прописаны в договоре. К первой категории относятся случаи, связанные с утратой имущества, которая имела место по вине самого юридического лица или по решению суда, а также риски, возникающие по причине военных действий или воздействия радиации. К особым исключениям могут относиться те случаи, которые входят в стандартный набор, но для конкретного юридического лица имеют высокую вероятность возникновения.

Разобравшись в вопросе страхования имущества, можно обезопасить себя в случае его потери и избежать проблем во время получения компенсации.