Двусоставные предложения: примеры

0
0

Двусоставным предложением является такое простое предложение, в котором присутствуют как подлежащее - одиночное или со словами, от него зависимыми, так и сказуемое - также одиночное или с попутными словами, от него зависящими. Итак, первый состав - подлежащее, второй состав - сказуемое. Синтаксическое построение двусоставных предложений разделяется на два главных типа - именной и глагольный.

двусоставные предложения

Глагольные и именные предложения

В предложениях, относящихся к глагольному виду, сказуемое выражено личной формой полнознаменательного глагола. Двусоставные предложения глагольного типа заключают в глаголе выраженное отношение к подлежащему, а также все нужные предложению категории модальности и времени. Например: Она замолчала. Главные члены двусоставного предложения здесь очень легко определимы.

Именной тип предложения требует сказуемого как минимум из двух слов. Одним из них является связующий глагол "быть" со всеми его эквивалентами, передающими категории модальности и времени. А именная часть тоже передаёт значение сказуемого. Например: Она была рыжая (или рыжей). Он был менеджер (или менеджером). Связку легко можно опустить, но смысл предложения слегка изменится: Она рыжая. Он менеджер. То есть отсутствие этой связки передаст настоящее время глагола и изъявительное наклонение.

двусоставное предложение

Смысловые отношения

Грамматическая основа двусоставного предложения выявляет типы смысловых отношений. Они могут быть следующими.

1. Характеризующий тип, когда сказуемое выражено качественными признаками, состояниями или действиями подлежащего. Например: Книга лучший подарок. Облако лёгкое, белоснежное, как лебединое крыло.

2. Тип двусоставного предложения, показывающий отношения тождества между сказуемым и подлежащим. Например: Я Пешков.

3. Тип, выявляющий между сказуемым и подлежащим отношения бытия и составляющийся из чисто бытийного глагола "быть" (даже в нулевой форме) как обстоятельства области бытия, места бытия и существительного, прямо называющего бытующий предмет. Например: Где-то была у меня эта книга. В карманах пусто. Ветер в голове.

Необходимо запомнить типы двусоставных предложений. Их три, выше они перечислены.

двусоставное предложение примеры

Одноимённые категории согласования

Это основная разновидность, где двусоставные предложения имеют связь между своими главными членами в чисто формальном выражении, когда они согласованы в одних и тех же категориях - роде, числе, лице. Это значит, что подлежащее стоит в именительном падеже, а сказуемое имеет в составе спрягаемые формы глаголов, прилагательных, причастий. Таким образом может быть построено двусоставное предложение. Примеры: Дверь скрипит. Девочка веселится. Они уходят. Мы его теряем. Магазин закрыт.

Если согласование отсутствует, связь между сказуемым и подлежащим формально не выражена, она может проявляться только в определённом порядке слов и интонациях. Например: Техника в руках дикаря - кусок пластмассы. Её страсть - книги. Задача пролетариата - сплочённость. И богатые плачут. В подобных случаях разглядеть главные члены двусоставного предложения возможно после долгого колебания. Даже уверенно отнести данные предложения к двусоставным почти невозможно. Ещё примеры: У соседей день рождения. Грабителей уже ждали. Завтра экзамен. Все - в сад. Этот путь невозможен.

простое двусоставное предложение

Определение двусоставности

Как уже было сказано, двусоставное предложение - это подлежащее (со второстепенными членами или без них) и сказуемое (со второстепенными членами или без них). Количество и качество второстепенных членов (составы) предложения может быть разным, это зависит от развёрнутости грамматического построения. Например: Обычное зимнее настроение расцветало майской сиренью. Здесь слово настроение - подлежащее, в составе которого определения обычное и зимнее, а слово расцветало - сказуемое с майской сиренью в составе.

Двусоставное неполное предложение не имеет всех составов, однако двусоставным быть не перестаёт, поскольку отсутствие состава всегда подразумевается. Например: Твой брат не был в школе? - удивилась мама. - Был, - ответила сестра. В последнем предложении легко угадать состав подлежащего, хотя он отсутствует.

Структура двусоставных предложений

Двусоставные предложения противопоставляются односоставным, в которых главный член один, похожий либо на подлежащее двусоставного предложения, либо на сказуемое. Таким образом, рассматривая способы, которыми выражены главные члены двусоставного, узнаётся и характер главного члена односоставного предложения.

Организующими двусоставное предложение центрами являются подлежащее и сказуемое - предикативное ядро. Между ними возникают отношения, названные предикативными, которые проявляются взаимозависимо. Позиции и того, и другого главного члена предложения независимы и самодостаточны, то есть обязательно составляют предикативный минимум. Например: Пришла долгая, холодная и почти бесснежная зима. Здесь вполне возможно свернуть предложение до чистого структурного ядра. Пришла зима. И всё. Смысл остался на месте. Это простое двусоставное предложение.

двусоставное неполное предложение

Предмет и признак

Определяемое и определяющее всегда взаимосвязаны, так, и сказуемое с подлежащим находится в формальной связи. Это определяется семантическим и грамматическим единством, которое двусоставные предложения имеют всегда. Семантическое начало - предмет и его признак - проходит через взаимосвязи подлежащего и сказуемого, поскольку приписать признак предмету невозможно без определения времени и модальности. Если определить члены по отдельности, связи обнаруживаются очень легко: отношение к сказуемому определяет подлежащее, а само сказуемое тоже имеет связующее отношение к подлежащему и через это определяется. Главные члены предложения помогают определить друг друга, поскольку крепко связаны смыслом.

Но эти связи не только взаимонаправлены, но и позиционно противопоставлены с грамматической точки зрения. Характер и признаки связей прямо указывают на это. Также обязательна иерархия в отношениях главных членов: доминирующее положение подлежащего вызывает грамматическое подчинение сказуемого. Иначе не будет согласования, которое почти непременно содержит двусоставное предложение. Примеры согласования: Ей пригрезился старый дом на вершине холма. Видение это как живое стояло перед глазами. Даже из широкой трубы на крыше уходила в небо прозрачная прядь дымка. Эти двенадцать лет прошлой жизни от неё никуда не ушли.

грамматическая основа двусоставного предложения

Здесь сказуемые "пригрезился", "стояло", "уходила", "ушли" выражены только глаголами в прошедшем времени, что вполне грамматически соответствует приложенным к ним подлежащим: "дом", "видение", "прядь", "двенадцать лет", являющимся существительными всех родов - женского, среднего и мужского, которые согласованы со сказуемым и по роду, и по числу.

Нарушение правила

Согласования обычного типа довольно легко нарушить. Примером являются двусоставные предложения, где подлежащему, которое находится в единственном числе, соответствует сказуемое, имеющее по форме множественное число. А, отступись он от правды, не наступит желанного благоденствия. В этом случае сказуемые отступись, не наступит и подлежащие он, благоденствия не согласованы, но вполне употребительны.

Таким образом, явно подрывается идея доминирования подлежащего над подчинённым сказуемым. Многие примеры говорят о том, что синтаксическая связь между центрами предикативных отношений текуча и своеобразна. Основываясь на соотносительности компонентов, такая связь взаимно обусловлена: здесь важны соположение, координация, тяготение. Ещё примеры: Обед готов. Куда без пальто? Бегать полезно. Засор устранён. Это во мне сидит.

главные члены двусоставного предложения

О лексических значениях

Когда подлежащее определяется сказуемым, оно не всегда выражается словом одного лексического значения, даже если грамматическое значение предметности соблюдено. Подлежащее может определять что угодно: явление, одушевлённый или нет предмет, лицо, даже отвлечённое понятие. Например: Гроза миновала. Стол меня постоянно ранит своими углами. Иванов носил свою фамилию с гордостью. Нежность переполняла моего героя.

Сказуемое же, когда вступает главным относительно подлежащего, обозначает или действие, или состояние, или свойство, или качество, или количество. А также принадлежность, родовое понятие и много ещё разного. Сказуемое в русском языке всегда до чрезвычайности функционально. Примеры: Горшочек, вари! Она состарилась, а он умер. Молнии блистали поминутно. Перед сном она сладко грезила. И трижды три у неё - шесть! Мой адрес - Советский Союз. Сергиев Посад - небольшой город. То есть понятие главных членов содержит в себе помимо грамматического и семантическое содержание. Более того, главные могут вообще уступить свою роль второстепенным членам. Смысловая нагрузка может принадлежать любому из них. Например: Она гуляла то с одним, то с другим. Домой она возвращалась даже не ночью, а утром.

Выводы

Изучать двусоставные предложения нужно внимательно, отмечая разграничение членов на главные и второстепенные по тем признакам, которые выявляют доминирование одного над другим. Современные синтаксис и грамматика переживают не лучшие времена, и здесь дискуссионность основных вопросов чрезвычайно важна. Особое внимание нужно уделить трудностям характеристик, которые преподносят двусоставные предложения, за счёт исключительного разнообразия способов выражения сказуемых - именно морфологическое выражение имеется в виду. Здесь важны все компоненты, все их функциональные характеристики, особенно это касается составных сказуемых - и именного, и глагольного.