Виды сказуемых в русском языке с примерами

0
0

Любое предложение обязательно содержит грамматическую основу, в состав которой входят подлежащее и (или) сказуемое. Их правильное выделение является залогом успешного синтаксического разбора. При этом чаще всего возникают сложности с нахождением сказуемого. Оно может иметь различную структуру и способы выражения. В зависимости от этого различают следующие виды сказуемых: простое и составное.

виды сказуемых

Что такое сказуемое?

В предложении подлежащее обычно называет предмет (или имеет значение предметности). Сказуемое обозначает действие, состояние, качество предмета, названного подлежащим. К нему можно задать один из вопросов: что делает? что это такое? каков он?

Этот член предложения может выражаться словами разных частей речи и заключает в себе лексическое и грамматическое (отношение высказывания к действительности) значение. Они могут совмещаться в одном компоненте или требуют для выражения два и более составляющих. Соответственно, состав сказуемого может быть разным: одно или несколько взаимосвязанных слов. Знание этих тонкостей помогает правильно найти грамматическую основу в предложении.

какие виды сказуемого вы знаете

Виды сказуемых: таблица

Изучением данной темы занимается синтаксис. В русском языке выделяют следующие типы сказуемых:

Признаки

Простое глагольное

Составное глагольное

Составное именное

Вопрос

Что делает?

Что будет делать?

Каков предмет?

Что такое предмет?

Способ выражения

Глагол

Вспомогательный глагол и инфинитив

Связка и именная часть речи

Простое глагольное сказуемое

Именно этот тип главного члена обычно приходит на ум, когда звучит вопрос о том, какие виды сказуемого вы знаете. Считается, что найти его довольно легко, но на деле все может оказаться сложнее. Действительно, обычно такое сказуемое выражается только одним словом - глаголом в одной из форм наклонения: изъявительного (Я вам спою песню), сослагательного или условного (Он прочитал бы стихотворение, но горло болит), повелительного (Расскажите, пожалуйста, мою любимую сказку). В этом случае и лексическое и грамматическое значения заключаются в одном слове.

виды сказуемых с примерами

Однако работая с таким видом сказуемого, нужно помнить о нескольких важных моментах. Прежде всего, о том, что глагол в форме будущего сложного времени является простым глагольным сказуемым (Друг будет встречать на вокзале), хотя и состоит из двух слов. Незнание этого факта является наиболее частой причиной ошибочного определения грамматической основы и ее вида. Характеризуя разные виды сказуемых в русском языке, нужно принимать во внимание и следующие малоизвестные (или часто забываемые) способы его выражения.

Трудности в определении простого глагольного сказуемого

Вот примеры предложений, при нахождении и характеристике главных членов которых можно допустить ошибку.

  1. Два глагола, употребленные в одной форме, обозначают, по сути, одно действие: Пойду съем чего-нибудь.
  2. В состав сказуемого наряду с основным входит глагол ВЗЯТЬ в личной форме: Она взяла и отказалась.
  3. Один и тот же глагол употреблен дважды - в неопределенной и личной форме с отрицательной частицей между ними: Сама читать не читает…
  4. Личный глагол повторяется для усиления сказанного (Все иду, иду вперед…), иногда с частицей ТАК (Да, спел, так спел).
  5. В предложении присутствует сочетание глагола со словом БЫЛО или ЗНАЙ (ЗНАЙ СЕБЕ), имеющими значение частицы: Он сначала было задумался…
  6. Сказуемое - это фразеологизм: Наконец, он взялся за ум.

вид сказуемого в предложении

Таким образом, определяя вид сказуемого в предложении, нужно руководствоваться грамматическими признаками глагола как части речи и указанными выше условиями.

Составные сказуемые

Очень часто, определяя грамматическую основу предложения, выделяют смысловые конструкции, состоящие из двух и более слов. Это подлежащие, выраженные неделимым словосочетанием, или составные сказуемые, в которых присутствуют две части: основная (заключает в себе лексическое значение) и вспомогательная (помимо указания на грамматические признаки, может иногда вносить дополнительные смысловые оттенки). Последние делятся на глагольные и именные. Для правильного нахождения и характеристики необходимо знать их структуру.

Составное глагольное сказуемое

Лексическое значение всегда выражается инфинитивом, а грамматическое – вспомогательным глаголом (хотеть, желать, мочь, начать, завершать, желать, любить и др.) в личной форме или кратким прилагательным (рад, обязан, готов, должен, способен, намерен). Вот эти виды сказуемых с примерами:

  • Вскоре солнце начало садиться.
  • Друг обязан был предупредить о своем отъезде.

При определении составного глагольного сказуемого нужно отличать сочетание сказуемого и дополнения, выраженного инфинитивом: Гости попросили хозяйку - о чем? - спеть. В подобном случае можно руководствоваться подсказкой: если действия, обозначаемые глаголом в личной и неопределенной форме, совершаются одним лицом (подлежащим), то это составное глагольное сказуемое, если разными – это простое глагольное сказуемое и дополнение.

Инфинитив также может иметь обстоятельственное значение и будет в таком предложении являться второстепенным членом. Пример: Он присел – зачем? – отдохнуть.

виды сказуемых в русском языке

Таким образом, наличие в предложении инфинитива не всегда является показателем того, что в нем употреблено составное глагольное сказуемое.

Составное именное сказуемое

Это тип, вызывающий наибольшие сложности в определении. В нем именная часть заключает в себе основное лексическое значение, а связка – грамматическое.

Именная часть может выражаться:

  1. Существительным в именительном или творительном падеже.
  2. Прилагательным в одной из форм (полной, краткой, степени сравнения).
  3. Числительным в именительном или творительном падеже.
  4. Причастием.
  5. Местоимением (употребленным самостоятельно или в составе сочетания).
  6. Наречием (точнее, словом категории состояния).
  7. Цельным словосочетанием.

Именная часть может быть представлена одним словом или их сочетанием. Причем краткие прилагательные и причастия, а также простая сравнительная степень, могут быть в предложении только частью именного сказуемого.

  • Жизнь человека – постоянная борьба.
  • Все вокруг казалось волшебным.
  • Шесть да пять – одиннадцать.
  • Шапка была сдвинута на лоб.
  • Книга теперь твоя.
  • К вечеру стало душно.
  • Лицо его казалось темнее тучи.

виды сказуемых таблица

В качестве связки часто используется глагол БЫТЬ в личной форме, а также слова КАЗАТЬСЯ, СТАНОВИТЬСЯ, СЧИТАТЬСЯ, СДЕЛАТЬСЯ и под., которые дополняют лексическое значение (Она вот уже второй год была медсестрой). Иногда такие виды сказуемых включают в качестве связки глаголы, обозначающие деятельность, состояние, движение и выражающие в других предложениях самостоятельное смысловое значение: СТОЯТЬ, РАБОТАТЬ, БЕЖАТЬ, ИДТИ и др. (Девочка вот уже минут десять стояла истуканом).

Использование этих знаний поможет правильно выполнить синтаксический анализ любого предложения, а вопрос о том, какие виды сказуемого вы знаете, больше не вызовет сложностей.