Passive Voice: таблица форм и примеров

0
0

Сегодня мы поговорим об одной из важных тем при изучении английского языка – «Пассивный залог» (Passive Voice), таблица образования форм которого вызывает много вопросов. Это достаточно сложный вид сказуемого. Во всех временах есть своя формула, и каждую из них мы рассмотрим на примерах. Само понятие о залоге (Passive Voice), таблица, правило формирования – это то, что должен знать каждый человек, желающий корректно высказывать свои мысли на иностранном языке.

Понятие о залогах

passive voice таблица
Прежде чем перейти конкретно к формулам образования пассивного залога в разных временах, нужно понять, в чем состоит сама суть залога. Давайте вспомним о том, какие залоги существуют в английском языке. Здесь лучше всего основывать свои знания на грамматике русского языка, так как существует определенная схожесть. Итак, различают два залога:

  1. Активный залог (Active Voice).
  2. Пассивный залог (Passive Voice).

Чем они отличаются? При активном залоге подлежащее в предложении является действующим лицом, и действие совершается с его участием. (Мама мыла раму). Пассивный же залог показывает, что действие совершается над человеком или предметом. То есть подлежащее испытывает на себе некое действие и не является его исполнителем. (Рама была вымыта мамой). Важно правильно использовать Passive Voice. Таблица, примеры и формулы помогают пользователю понять разницу залога в том или ином времени.

Особенности применения пассивного залога

passive voice таблица правило
Одной из трудностей при использовании пассивного залога для русскоговорящего является то, что мы в основном полностью ориентируемся на построение предложения по нормам родного языка. Нельзя забывать о том, что в отличие от русского, в английском языке существует достаточно строгий порядок слов – сначала подлежащее, затем сказуемое. Благодаря ему можно ориентироваться в объектах и субъектах действия. В русском языке есть падежи, чем не может похвастаться английский. Passive Voice, таблица форм которого предложена ниже, базируется именно на строгом порядке построения предложений. Давайте рассмотрим это на примере:

  • The man killed a gangster. – Мужчина убил бандита. В данном случае в качестве подлежащего выступает «мужчина». Он является действующим лицом, а значит, в предложении мы наблюдаем активный залог. Это мы видим и по форме глагола.
  • The man was killed by a gangster. – Мужчина был убит бандитом. В этом предложении подлежащим также является «мужчина», но он уже не является действующим лицом, а, наоборот, выступает как объект действия. Поэтому сказуемое в предложении формируется по правилам пассивного залога. Делается это для того, чтобы показать: не мужчина, а мужчину убили.

Сложность в таких предложениях в том, что мы можем высказать на русском языке мысль по-разному. Допустимо использовать фразу: «Бандиты убили мужчину». В таком предложении «мужчина» уже не является подлежащим, а становится дополнением. В английском языке порядок слов неизменен, и роль подлежащего остаётся за "мужчиной". Чтобы не совершить ошибку, нужно анализировать члены предложения не в русском варианте, а с учётом построения фразы на английском языке. Тогда вы четко будете знать, какое слово у вас выполняет роль подлежащего и сможете правильно оценить и сформировать вид залога.

Passive Voice: таблица форм

passive voice таблица примеры


Рассмотрим все варианты форм, применяемые в устной и письменной речи в английском языке. Мы помним, что различают четыре группы времен:

  • Indefinite (Неопределенное).
  • Continuous (Продолжительное).
  • Perfect (Завершенное).
  • Perfect Continuous (Завершенное продолжительное).

Последняя группа времен не использует пассивной формы глагола, а значит, она нас сегодня не интересует, а вот три первые практически все имеют пассивную форму. Основной формулой интересующего нас залога является глагол «быть» (to be) в паре с причастием прошедшего времени (Participle II). Мы знаем, что to be имеет разные формы в каждом времени. Соответственно формула меняется вместе с глаголом. Что же касается Participle II, то здесь действует два варианта образования:

  • к правильным глаголам добавляем окончание –ed в соответствии с правилами орфографии,
  • неправильные глаголы собраны в единой таблице, где и нужно взять готовую форму причастия.
Неопределённое (Indefinite)Продолжительное (Continuous)Завершённое (Perfect)
Настоящее (Present)am/is/are + Participle IIam being/is being/are being + Participle IIhave been/has been + Participle II
Прошедшее (Past)was/were + Participle IIwas being/were being + Participle IIhad been + Participle II
Будущее (Future)will be + Participle IIwill have been + Participle II

В будущем продолжительном времени пассивный залог также не используется. А теперь рассмотрим каждую формулу с примерами по группам.

Пассивный залог во временах группы Indefinite

Passive Voice, таблица форм которого дана выше, чаще всего применяется именно с глаголами временной группы Indefinite.

  • The car is washed every day. – Машину моют каждый день.
  • The man was called Hitch. – Мужчину называли Хитч.
  • Nelson will be asked to come. – Нельсона попросят прийти.

Все формы выражают постоянное действие, которое происходит в настоящем времени, происходило в прошлом или будет иметь место в будущем. Но не только в простом неопределенном времени применяется Passive Voice. Таблица показывает нам, что существуют и другие формы, например в группе Продолжительных времен.

английский passive voice таблица

Пассивный залог во временах группы Continuous

Продолжительное (или Длительное) время означает, что действие происходит в какой-то определенный момент в настоящем или прошедшем времени. Как уже указывалось, в будущем времени такая форма пассива не применяется.

  • The flower is being watered. – Цветок поливается (в данный момент).
  • The car was being repaired from 2 till 3. – Машину чинили с 2 до 3 (в определенный отрезок времени).
    таблица passive voice все времена

Пассивный залог во временах группы Perfect

Есть еще одна группа времен, о которой говорит таблица Passive Voice. Все времена завершенной группы означают, что действие уже свершилось, получен результат, и он виден либо в настоящем времени, либо был виден в прошлом или же будет наблюдаться в будущем.

  • The bed has been made already. – Кровать уже была убрана (результат мы видим сейчас).
  • The bed had been made by 6 o’clock. – К 6 часам кровать была убрана (результат мы уже увидели в 6 часов).
  • The bed will have been made by the next morning. – Кровать будет убрана к следующему утру (результат мы увидим на следующее утро).

От того, насколько правильно вы употребите форму глагола, зависит то, как поймет вас человек, с которым вы разговариваете на английском языке.