Международное обычное право. Понятие "обычное право"

0
0

Обычное (традиционное) право представляет собой определенную модель поведения, охраняемую государством. Оно складывается при фактическом применении на протяжении продолжительного периода. Обычное русское право выступает в качестве исторически первого юридического источника. Она сформировалась на самых ранних этапах становления государственности.

обычное право

Понятие

Обычное право выступало как регулирующий механизм в брачно-семейных, имущественных отношениях, регламентировало порядок водо- и землепользования. В Европе в 5-11 вв. оно имело большое значение. Обычное право признавалось церковными и королевскими судами. Изначально такой опыт регулирования был характерен для устранения конфликтов между родовыми, а затем и соседскими общинами. Множество обычаев после формирования государственности сохранили свою роль. Они перешли под охрану судебной системы.

обычное право и закон

Особенности появления

Обычное право может формироваться как с, так и без участия госорганов. Однако в любом случае оно возникают в отсутствие прямого властного предписания. Этим отличаются обычное право и закон. По своей сути, такая норма сводится к прецеденту. Все юридические правила, которые можно отнести к обычаю, первоначально так и складывались. Появившееся решение какого-либо вопроса применялось к однородным случаям. В результате оно становилось обычаем. Например, посредством обычая прислуга получила возможность питаться лучше в праздничные дни. Другой пример: студенты стали обладать правом избирать курсовых старост. Доказать существование возможности можно, ссылаясь на прецеденты - случаи, имевшие место в прошлом.

международное обычное право

Многократность и единичность

В ряде случаев норма появляется в результате одного прецедента. Но в некоторых ситуациях только посредством обычая, то есть многократного повторения, решение может получить силу права. Например, единичный факт того, что община крестьян признала право на дом за сыном умершего отца, еще не формирует юридического прецедента. Если же будет доказано, что с давних времен споры о наследстве решались именно таким образом, то существование правового обычая становится несомненным.

Правовой обычай и законодательство

Властные предписания не могут ни при каких условиях охватить все разнообразие гражданских отношений и потребностей. Какими бы совершенными они ни были, как бы ни был широк круг охватываемых ими взаимодействий, за рамками их действия все равно останутся неучтенные факторы. В любом законодательстве всегда есть пробелы, которые заполняются правовым обычаем. Этот аргумент считается самым сильным и убедительным из всех возможных доводов.

В трудах мыслителей значение закона для стран, достигших определенного уровня культурного развития, несколько занижено. В практике действительно сложно представить условия, в которых будет выработан совершенный комплекс юридических норм. В этой связи утверждение о том, что обычное право необходимо для заполнения пробелов официальных предписаний, абсолютно справедливо. Таким образом, оно всегда будет выступать в качестве дополнения к юридическому комплексу, утвержденному властью. Вместе с этим не следует забывать о том, что обычное право - это самая простая, архаическая и несовершенная юридическая конструкция.

обычное традиционное право

Сферы применения

Обычное право нельзя назвать типичным для современной юридической доктрины России. Тем не менее для этой конструкции нашлось место в системе властных предписаний. К примеру, в ст. 19 ГК установлено, что гражданин получает и реализует собственные обязанности и права под своим именем, в которое включены фамилия и, собственно, само имя, а также и отчество, если другое не исходит из закона либо национального обычая. Упоминание о рассматриваемом юридическом источнике присутствует и в ст. 15 ГК. В ней, в частности, сказано, что в ходе осуществления коммерческой деятельности разрешено использовать обычаи делового оборота как сложившиеся и широко применяемые модели поведения, даже если они не прописаны в государственных актах.

обычное русское право

Действие в мире

Международное обычное право имеет особое значение. Оно выступает в качестве юридического источника нормы в том случае, если отношения между субъектами не регулируются договором. В таких ситуациях правовой обычай должен быть признан или всеми, или некоторыми взаимодействующими государствами, на которые будет распространяться его действие. Пример применения этого источника можно обнаружить в решении Суда ООН, принятом при разрешении англо-норвежского спора о рыболовстве в 1951 году. В этом акте указано, что согласно нормам обычного права прибрежным государствам можно применять прямые линии в качестве исходных при отсчете ширины их территориальных вод.

Кроме прочего, имеют место такие прецеденты, которые получили специальное признание в рамках отношений между государствами. К ним, в частности, относят дипломатический этикет. В мировой системе роль обычного права очень велика. Оно считается более гибким источником в сравнении с договором. Это обуславливается тем, что для возникновения юридических последствий в рамках международного соглашения необходимо одобрение от многих членов мирового сообщества. А это в некоторых случаях бывает сложно по техническим причинам.

Бывают ситуации, когда одно из государств по политическим причинам может опасаться принимать на себя юридическую ответственность, возникающую по условиям договора. Вместе с этим, страна готова выполнить необходимые требования в порядке правового обычая.

понятие обычное право

Заключение

Несмотря на то что обычное право существует достаточно давно и, по своей сути, является примитивной юридической конструкцией, его значение сложно переоценить. Оно возникло в давние времена и прочно закрепилось в системе общественных отношений. Несмотря на постоянное совершенствование законодательства, в нем и сегодня остаются многочисленные пробелы, заполнить которые в состоянии правовой обычай. Это становится возможным благодаря тому, что данная конструкция сформирована на основании реальных отношений между субъектами. Он обладает гибкостью, способностью подстраиваться под существующие условия. Распространение правового обычая очень широко. Он используется не только внутри конкретного государства, но и за его пределами. Даже в международной практике имеют место ситуации, которые не регламентированы официальными нормами. В этих случаях решение споров, установление тех или иных взаимодействий осуществляется на основании прецедентов. Обычное право признается повсеместно, а в ряде стран имеет не меньшую силу, чем закон.