Юридическая ответственность: виды, функции, основания

0
0

Что такое юридическая ответственность?

Все мы живем в правовом государстве в соответствии с определенными нормами и законами. За их несоблюдение может наступить юридическая ответственность.

юридическая ответственность
Понятие это в законодательной деятельности означает неблагоприятные последствия имущественного, личного и специального характера, которые налагает государство в форме, установленной законом. Другими словами, это применение принудительных мер к виновному лицу за совершение какого-либо правонарушения.

Юридическая ответственность: признаки

Как и любое понятие или явление, юридическая ответственность обладает собственными признаками, которые выделяют ее из ряда других. Рассмотрим основные из них.

  1. Носит ретроспективный характер. Это означает реакцию государства на правонарушение, совершенное в прошлом.
  2. Имеет государственно-правовое обоснование, которое зарегистрировано в санкциях.
  3. Обладает принудительной силой, то есть правонарушитель несет ее не по своему желанию, а по принуждению государства,
    юридическая ответственность понятие
    в лице которого выступают компетентные органы.
  4. Правоприменительная деятельность протекает в строго определенных законом формах.
  5. Имеет неблагоприятные последствия для человека, совершившего правонарушения, которые он обязан терпеть, вне зависимости от своего желания или нежелания.

Юридическая ответственность и ее основные функции

Цель любой ответственности, в том числе и юридической, это защита прав человека. Эти права и свободы зарегестрированы в основном законе нашей страны – Конституции. Второе целевое назначение - обеспечение порядка и законности. Такая цель определяет и основные функциональные особенности юридической ответственности. Среди функций выделяются:

  1. Карательная (другими словами, возмездие), заключающаяся в наказании виновного, воздаянии ему за совершенное правонарушение.
  2. Правовосстановительная. Ее задача – компенсировать причиненный моральный или материальный вред, восстановить нарушенное право.
  3. Превентивная (или предупредительная). Смысл ее заключается в предупреждении новых преступлений.
    основания юридической ответственности
    Выделяют частную превенцию (предупредить лицо, которым было совершено правонарушение) и общую превенцию (предупредить все общество о невыгодности таких поступков).
  4. Воспитательная. Цель этой функции – перевоспитать правонарушителя и воспитывать в обществе уважение к праву и закону.

Принципы, по которым осуществляется юридическая ответственность

Для выполнения всех вышеперечисленных целей существуют определенные принципы, в соответствии с которыми и осуществляется юридическая ответственность.

  • В основе юридической ответственности лежат только поступки. Никто не может нести наказание за собственные, невысказанные мысли.
  • Неотвратимость. Если вы нарушили закон, это в любом случае повлечет за собой юридическую ответственность.
  • Правовое обеспечение. Она налагается только в строгом соответствии с буквой закона в установленных процедурных формах.
  • Однократность. За одно и то же правонарушение человек отвечает только один раз.
  • Наказание назначается в соответствии с содеянным преступлением. Другими словами, если вы кого-то оскорбили, то данный поступок будет относиться к административному правонарушению, а не к уголовному.
  • За поступок, выходящий за рамки правовых норм, несет ответственность только то лицо, которое его совершило, но не родные или близкие.
  • Основанием, вызывающим наступление юридической ответственности, является только наличие вины.
    юридическая ответственность функции
    Если она не установлена, то никто не сможет вас привлечь к ответственности.

Юридическая ответственность и ее виды

Нарушение закона бывает разного характера. В зависимости от этого выделяется и несколько видов юридической ответственности.

  1. Гражданско-правовая. Возникает в результате нарушения норм гражданского права. В ее основе лежит имущественное возмещение. Такая ответственность наступает в первую очередь не перед государством, а перед кредитором. Она может регламентироваться не только законом, но и договором. В соответствии с этим существует 2 ее разновидности: внедоговорная и договорная.
  2. Уголовная. Налагается на лицо, которое совершило преступление. Такая ответственность возникает только после судебного разбирательства. Может выражаться в виде штрафа, обязательных или исполнительных работ, конфискации, ограничения или лишения свободы.
  3. Материальная. Она заключается в возмещении ущерба, который был нанесен в результате противоправного действия при исполнении трудовых обязанностей. Выделяется полная и ограниченная материальная ответственность.
  4. Дисциплинарная.
    виды юридической ответственности
    Основанием для наступления такой ответственности являются дисциплинарные проступки. Бывает общая и специальная. Мерами взыскания могут быть выговор, замечание, увольнение.
  5. Административная. Наступает за нарушение правил, установленных государством. Причем в расчет не берется отсутствие или наличие опасных последствий совершенного правонарушения. Выражается в виде штрафов, лишения специальных прав, административных арестов. Бывает собственно административной, финансовой, налоговой.

Основания юридической ответственности

Любая юридическая ответственность не может наступить просто так. Она всегда должна быть обоснована. Основаниями юридической ответственности являются действия, которые делают возможным привлечение лица к ней. Все основания делятся на 2 группы – фактические и юридические.

Фактические основания

Единственным таким основанием считается правонарушение. При этом следует учитывать, что к юридической ответственности можно привлечь только при наличии всех элементов состава правонарушения.

Элементы состава правонарушения

Юридическая ответственность не может наступить, если состав правонарушения не полный.

признаки юридической ответственности
В него входят:

  1. Объект. То есть то, чему причинен был вред. Например, имущество, порядок, общественные интересы.
  2. Субъект. То есть тот, кто совершил нарушение. Субъект может быть индивидуальный или коллегиальный.
  3. Объективная сторона. То есть само правонарушение, причинно-следственная связь между деянием и последствиями. Действие должно быть противоправным и опасным для общества. В противном случае основания для юридической ответственности могут быть и не найдены. Например, если речь идет о превышении самообороны или о случаях обоснованного риска.
  4. Субъективная сторона. То есть состояние лица на момент совершения преступления. Юридическая ответственность может не наступить, если деяние было произведено в состоянии аффекта или невменяемым лицом.

Юридические основания

Существует несколько таких оснований:

  • Правовая норма, которая была нарушена совершенным деянием. Другими словами, противоправность.
  • Правовая норма, содержащая санкцию за то или иное правонарушение. Иначе говоря, наказуемость.
  • Правоприменительный акт о привлечении к ответственности конкретного лица.

Правоприменительные акты

Как уже говорилось выше, без правонарушения не может быть и речи о юридической ответственности. Кроме этого, ее наступление должно быть подтверждено изданием правоприменительного акта. Такие акты содержат индивидуальные государственные предписания, в них закрепляются решения юридического дела. Чаще всего это вердиктно-штрафные акты. К ним можно отнести приговоры суда, решения о наложении штрафа, постановления об увольнении. Акты применения права имеют следующие особенности:

  • Имеют государственно-властный характер.
  • Издаются только компетентными органами.
  • Исполнять их должны все лица, которым они адресованы, в обязательном порядке.

Постскриптум

Между тем, само правонарушение не может вызывать юридическую ответственность. Оно может служить только основанием для нее.