Основные цели юридической ответственности

0
0

У юридической ответственности обычно принудительный характер. Ее непременно связывают с определенными лишениями прав, то есть виновному наносится ущерб, при этом его свободы и интересы ограничиваются. Из данной статьи вы узнаете всю информацию о том, что такое юридическая ответственность. Понятие, виды и цели этих правоотношений также будут представлены в этой статье.

цели юридической ответственности

Субъекты

Действия государства в сфере принуждения происходят строго по закону. К субъектам юридической ответственности можно отнести: суд, полицию, прокуратуру, а также другие учреждения, которые занимаются правонарушениями. Возложение ответственности происходит только при некоторых строго определенных условиях: незаконные поступки, вина, которая была доказана, нанесение вреда.

Цели, функции и принципы юридической ответственности рассмотрим далее.

Что такое юридическая ответственность

Итак, юридическая ответственность:

  1. Это форма государственного принуждения (наложение санкций правовых норм).
  2. Наступает при совершении правонарушений.
  3. Имеет негативные последствия для нарушителя, наступающие только после злодеяния. Лишения могут иметь имущественный и личный характер.
  4. Исполняются в процессуальном порядке.

цели и функции юридической ответственности

Признаки юридической ответственности

Суть самого понятия рассмотрена выше. Остановимся подробнее на признаках.

Юридическая ответственность:

  1. Предписывается за действия, которые предусмотрены правовыми нормами.
  2. Наступает только за фактически совершенные действия, намерения таковыми не являются. Виды целей юридической ответственности очень многообразны.
  3. Контролируется определенными государственными органами.
  4. Принуждает виновное лицо к исполнению обязанностей за правонарушения.
  5. За одно и то же правонарушение виновное лицо отвечает единожды.

Все вышеперечисленные признаки обязательны, поэтому даже при отсутствии одного из них считается, что юридической ответственности нет.

юридическая ответственность цели виды

Функции ответственности

В чем же они состоят? Ответственность – принудительное принятие правонарушителем санкций в установленном порядке, которые заранее предусмотрело государство. Социальную необходимость ответственности отражают функции:

  1. Карательная (еще часто называется штрафной). Целью является не допускать повторных нарушений в будущем.
  2. Восстановительная (возмещение потерь, восстановление нарушенного права и прочее).
  3. Воспитательная – это способ проведение профилактических работ с правонарушителями.
  4. Обеспечительная – контролирует правильность действий механизма правового регулирования, является при этом частью механизма, один из множества мер воздействий на социально-общественные отношения.
  5. Охранительная – выполняет функцию охраны и защиты правопорядка в государстве.
  6. Частнопревентивная – мера, направленная против нарушителя, предупреждает совершений им подобных действий в будущем.
  7. Общепревентивная – является наказанием одного гражданина, выступает как профилактика правонарушений со стороны других членов общества.

Таким образом, все функции обусловлены целями юридической ответственности, для которых она осуществляется.

цели функции и принципы юридической ответственности

Действующие принципы

Эксперты правовых отношений считают, что принципы, функции и цели юридической ответственности тесно взаимосвязаны друг с другом.

юридическая ответственность понятие цели

Принципов можно выделить достаточно много, однако среди них есть основные:

  1. Принцип законности. Он включает в себя точное и неукоснительное исполнение требований закона при реализации уголовных, гражданско-правовых, административных, дисциплинарных видов ответственности. Соблюдение данных требований – важное условие правоотношений.
  2. Принцип виновности. Под этим понимается, что гражданин, который не мог предвидеть последствий своих поступков, не хотел, чтобы они наступали, и не управлял своими действами в тот момент, в таком случае правовая ответственность не наступает.
  3. Принцип справедливости. Отвечает на правонарушение тот гражданин, который его совершил. При этом согласно принципу наказать нарушителя за одно и тоже деяние можно только единожды, а при вынесении решения меры наказания учитывается степень тяжести преступления. Что подразумевают понятие и цели юридической ответственности? Закон, который устанавливает или усиливает ее, не имеет обратной силы.
  4. Индивидуализации. Позволяет выбрать разные варианты правового влияния, учитывая социальную степень опасности деяния, личностные качества обвиняемого, смягчающие и отягощающие обстоятельства.
  5. Неотвратимость. Предполагает однозначное, неминуемое наступление ответственности, которое означает не столько применение обязательных санкций к правонарушителям (к беременным женщинам не всегда применимо, а также к детям, старикам), сколько об обязательной реакции соответствующих органов, должностных лиц, при этом злодеяние оглашается, а нарушитель подвергается порицанию и осуждению.
  6. Скорейшее наступление правовой ответственности. Означает, что срок между совершением злодеяния и наступлением меры наказания может растянуться на долгое время, и применимые санкции могут стать неактуальными и уже не иметь смысла.
  7. Обоснованности. Установление и сбор всех фактов по делу, которые пригодятся в юридическом процессе.
  8. Целесообразности. Выбирается то или иное наказание, которое максимально соответствует и отвечает сути закона.

Цели юридической ответственности

Главные цели ответственности – наведение порядка в обществе путем наказания виновного и восстановлением справедливости. Цель – это некое представление, какой должна быть идеальная модель субъектов общества и результат их взаимодействия.

основные цели юридической ответственности

Именно это определяет характер поступков, направленных на их достижение. Однако существуют свои нюансы, которые указаны ниже:

  1. Во-первых, правовая ответственность предназначается для наказания правонарушителя, для восстановления справедливости. Поэтому здесь присутствует идея расплаты за совершенные деяния и наказание зависит от степени тяжести преступления.
  2. Во-вторых, целью юридической ответственности является перевоспитание провинившегося и предупреждение совершения подобных деяний гражданином в будущем. После освобождения из исправительных учреждений, оплаты штрафов и прочего человек возвращается в социум, поэтому само общество заинтересовано, чтобы такой человек искренне осознал свою вину и не был озлобленным на окружающий его мир.
  3. В-третьих, цель юридической ответственности состоит в том, чтобы окружающие не совершали неправомерных действий и чтобы понимали, какое именно наказание могут понести.
  4. В-четвертых, правовая ответственность направлена на возмещение материальных ценностей, моральное восстановление и восстановление пострадавшего в целом.

Следовательно, цели и функции юридической ответственности направлены на сохранение порядка в обществе в целом.

Справедливость

Изначально правовая ответственность появилась как средство защиты собственности. Государство таким образом пыталось оградить владения от разного рода посягательств, применяя к нарушителям различные наказания.

Справедливость – вечная ценность права. Еще со времен Цицерона ее рассматривали как отмщение за определенные действия. Только правонарушение влечет за собой привлечение к ответственности.

Проблема эта актуальна во все времена. Справедливость и юридическая ответственность всегда были тесно связаны.

Справедливым отношение может быть только в случае беспристрастности. Для этого существует закон, который предполагает равенство людей, и только при поддержке большей части граждан он будет справедлив, а его несоблюдение, соответственно, станет нарушением справедливости. В этом также состоят основные цели юридической ответственности.

цели юридической ответственности понятие виды

О правосудии

Согласно Конституции Российской Федерации, правосудие вершит только суд. В судебную систему включаются административное, арбитражное, уголовное и гражданское право. Правосудие можно расценивать как поступки, которые направлены на решение урегулирования конфликтов через законодательство. Функциями судебной власти является контроль над соблюдением законности. В свою очередь, она тесно связана с правом, что создает стабильную почву для управления.

Заключение

Законы прописаны для порядка в государстве в обществе, и перед ними все равны. Ответственность за злодеяния не должна зависеть от материального положения, национальности, статуса и прочих особенностей правонарушителя. Когда закон превыше всего, тогда создаются предпосылки для правосудия, порядка в обществе и более спокойной жизни в целом.