Лодка "Уфимка": характеристики, эксплуатация, основные преимущества и недостатки

0
0

Лодка "Уфимка" – двухместная гребная лодка. Оснащена влагостойкими сиденьями и неразборными веслами. Особенности конструкции способствуют удобному управлению на открытой воде, обеспечивают высокую проходимость в зарослях травы.

Материалы изготовления

Лодка "Уфимка" изготовлена из трехслойной прорезиненной синтетической ткани. Материал отличается отменной устойчивостью к износу, что обусловлено наличием высокопрочного внутреннего корда.

лодка уфимка

Независимые надувные баллоны соединены с корпусом на основе клеевой технологии, которая предусматривает образование минимального количества швов. Дополнительно, отсеки изделия защищены укрепляющими резиновыми лентами.

Лодка "Уфимка" содержит пластиковые клапаны для накачивания. Последние обладают прочными резиновыми мембранами, которые препятствуют прохождению воздуха в обратном направлении на протяжении длительного времени.

Характеристики

Резиновая лодка "Уфимка" отличается следующими характеристиками:

  • Длина – 265 см.
  • Высота бортов – 32 см.
  • Ширина корпуса – 115 см.
  • Грузоподъемность – порядка 260 кг.
  • Масса 16 кг.

Модификации

резиновая лодка уфимка
Лодка "Уфимка" 2-местная представлена несколькими отдельными модификациями. Конструкция может содержать надувное либо обычное дно, сиденья в виде подушек или жестких дощечек.

Лодка с надувным основанием отличается лучшей проходимостью, быстрее развивает скорость и обладает хорошей устойчивостью. Помимо прочего, наличие дополнительной прослойки под ногами дает преимущество в плане безопасности. Даже в осеннее время в такой лодке ноги длительное время находятся в тепле.

Преимущества и недостатки

Резиновая лодка Уфимка обладает пирогообразной, зауженной формой, что выступает ее основным достоинством. Данная особенность способствует быстрому развитию скорости при ходе под веслами на открытой воде. Достаточно легко лодка справляется с прохождением плотных зарослей. Конструкция предусматривает установку негабаритного, относительно маломощного подвесного мотора.

Лодка "Уфимка" содержит два независимых надувных баллона, что соединены между собой элементами днища в передней и задней части изделия, а также специальными накладками в виде косынок. Накачка каждой емкости происходит отдельно, что является, пожалуй, одним из главных недостатков конструкции, поскольку возникновение прокола приведет к сдуванию одного из бортов.

Лодка способна выдерживать воздействие сравнительно невысоких волн. По этой причине ее нос должен быть развернут по направлению к движущимся потокам воды. В случае расположения лодки бортом к волнам повышается вероятность быстрого заполнения внутреннего пространства и даже затопления судна.

Модель обладает немалым весом. Поэтому ее транспортировка вызывает некоторый дискомфорт при необходимости преодоления значительных расстояний до водоема пешим ходом. Уместным в таких ситуациях выглядит применение небольшой тележки на колесах.

Эксплуатация и хранение

лодка уфимка цена
Как и любая другая резиновая лодка, представленная модель нуждается в соблюдении некоторых правил использования. Материал баллонов отличается крайней чувствительностью к механическим воздействиям, в частности контакту с острыми предметами. Поэтому по мере эксплуатации необходимо уделять повышенное внимание аккуратному прохождению закоряженных участков, препятствий с острыми камнями.

Вызывать неприятности может длительное нахождение лодки под открытыми солнечными лучами в жаркую погоду. Баллоны изделия достаточно быстро расширяются ввиду физических свойств воздуха. Это, в свою очередь, нередко вызывает появление мелких разрывов материала. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется периодически стравливать излишний воздух. Причем делать это следует, причалив к берегу.

Поскольку лодка отличается формой с высоко задранной носовой и задней частью, судно сравнительно легко подхватывается сильными, резкими порывами ветра. Поэтому во время рыбалки в непогоду рекомендуется держаться поближе к берегу.

Важнейшее значение в ходе эксплуатации имеет просушка изделия. Несмотря на применение в качестве основного материала изготовления резины, внутренняя тканевая прослойка судна обладает склонностью к поглощению влаги. В результате при высокой влажности воздуха сушка лодки может значительно затянуться.

На зиму изделие плотно скручивается и помещается в родной чехол. В качестве места для хранения стоит выбирать чистое и сухое помещение.

Лодка "Уфимка": цена

лодка уфимка 2 местная
Стоимость отдельных модификаций представленной модели может изменяться в зависимости от региона. Средняя цена изделия стандартной комплектации составляет от 6000 до 10000 рублей. Стоимость лодки повышается в случае покупки оригинальной модели от завода-производителя при наличии сертификатов, подтверждающих надежность и качество изготовления.