Как понимать выражение "задрав нос", каково его происхождение?

0
0

Известно, что люди с низменной душой чаще всего ходят с высокомерным видом. Они задирают нос кверху и мнят о себе высоко. Действительно, едва наполненный сосуд будет при встряхивании издавать шум, а полный – едва услышишь. Так и человек с богатой, наполненной душой не станет много говорить и шуметь. По-настоящему талантливых, мудрых и учёных людей едва заметишь в обществе. И наоборот, пустые душонки шумят много, выставляют себя напоказ… Только и видно, как они ходят носом кверху, не замечая никого на своём пути.

Феномен самомнения

Наверняка у каждого человека в жизни встречались люди слишком высокого мнения о себе. О таких экземплярах общества говорят: «Ходит, задрав нос кверху, как будто других не существует, или он (она) чем-то отличается от окружающих». Бывает и такое, что жил себе человек, жил, был как все, дружил, общался, и вдруг жизнь преподнесла ему сюрприз – он получил новую высокую должность или разбогател каким-либо образом. Всё – теперь он ходит, не здороваясь с плебеями, негоже ему на них обращать внимание, не его они теперь поля ягоды… Почему так происходит? Этот феномен человеческого существа дано изучен психологами. О таком явлении много сказано в святоотеческой православной литературе. А в народе говорят просто: «Проходит мимо, задрав нос. Тоже мне фраер нашёлся!» (Или что-то в этом роде…)

задрав нос

Взлёты и падения

Хорошо, если человек сам в себе смог заметить подобные черты или прислушался к окружающим. Тогда он имеет шанс исправить положение. Но гораздо чаще люди слепы к себе и не замечают собственных недостатков, любят похвалу и самолюбование. Именно такие черты характера и дают ростки гордости, которая выражается в поступках и во внешнем виде человека. Человек, способный пренебрежительно относиться к другим, как правило, сам свою жизнь делает шаткой. Жизнь – штука сложная. Сегодня ты на коне, а завтра уже ходишь пешком, поэтому не стоит так высоко задирать нос. Значение фразеологизма вряд ли вызовет у кого-то вопросы. Всё понятно. Речь идёт о зазнайстве и переоценке своей личности.

задирать нос значение фразеологизма

К примеру, спортсмен занял на важных соревнованиях первое место, после чего начал ходить с важным видом и, так сказать, задирать нос. Или бывает, говорят так: «Он человек вроде ничего, отличный парень, только что-то нос задирает высоко». Замечено, что многие люди глупеют в случае, когда им улыбается удача. И чем её больше, тем он выше зазнаётся и не понимает, что может всё закончиться в один миг и падать будет очень больно! Поэтому спокойней стоит относиться к различного рода жизненным подъёмам, помня про спуски. Недаром говорится: «Тише едешь, дальше будешь», — это можно отнести не только к водителям и дорожному движению, но и к жизненному пути.

Значение выражения

Итак, что значит "задирать нос"? Значение фразеологизма: "особенным поведением показывать другим свою исключительность и важность". А вот люди, имеющие вес в обществе, без гордыни и не задирающие нос перед другими, вызывают в обществе уважение. Говорят, что те, кто ходит, высоко подняв голову и задирая нос кверху, ничего не видит у себя под ногами. Поэтому такие люди, мнящие о себе много, рискуют споткнуться и упасть.

Насчёт происхождения фразеологизма «задрав нос» трудно что-либо с уверенностью сказать. Скорее всего, оно носит бытовой характер и возникло путём наблюдений. Вот возьмём, к примеру, школьную среду. Как много таких случаев, когда первые красавицы и красавцы в школе во взрослой жизни становятся обыкновенными личностями, слившимися с серой массой толпы. Они ничего не добиваются, красота потихоньку вянет, а ума не прибавляется. И наоборот, сидела себе серая мышка за партой, пискнуть не решалась среди пафосных одноклассников, а потом вдруг смотришь, а она расцвела, карьеру сделала, замуж хорошо вышла и всё у неё чин чином, и красавица-то какая стала… Глаз не оторвать! И как такое могло быть? А та, что была звездой школьной, пить стала, по кривой дорожке пошла… В общем, дело, как говорится, дрянь. Такое же бывает и с ребятами. Был себе плейбой местный, а вдруг уже и под забором валяется, спился… А такие надежды подавал, ходил, задрав нос, все девчонки по нему сохли! Недаром говорят: «Успех человека – это 1 % таланта и 99 % трудолюбия!»

Интересно, что много мнят о себе не только личности в отдельности, но и целые империи, которые, как показывает история, тоже терпят подобные крахи! Выходит, гордость наказуема!

задирать нос синоним

Смысл и мораль

Большинство фразеологизмов имеют свой смысл. Каков же смысл выражения "задирать нос", какова мораль? Речь идёт о том, что нельзя превозноситься, важничать слишком перед кем бы то ни было. Все мы люди прежде всего, и нужно жить так, чтобы за нас не было стыдно последующим поколениям, чтобы не краснеть перед обществом. Конечно, необходимо уважать и себя, и окружающих. Вот только люди часто теряют чувство грани между самоуважением и зазнайством. Можно сказать, что "задирать нос" – синоним тщеславия, напускной важности, спеси и чванства.

смысл выражения задирать нос

Поэтому нужно учиться настоящим человеческим ценностям, неподдельному самоуважению, чувству меры, здоровому чувству достоинства. Нельзя позволять об себя вытирать ноги, но и делать это с другими тоже нельзя! Самоуважение – чувство, которое не позволяет человеку пачкать свою душу всякими мерзостями и делать это другим.