Брезгливость - это что такое? Как избавиться от брезгливости?

0
0

Человеческий мозг может испытывать самый разный спектр эмоций и чувств. Злость, радость, печаль, брезгливость ― всё это является его реакцией на те или иные факторы или события. Как ни странно, но именно последнее чувство вызывает наибольшее количество вопросов среди людей. Чтобы как следует разобраться в этом понятии, изучить его природу и истинное значение, и была написана эта статья.

брезгливость это

Брезгливость. Этимология и смысл слова

Брезгливость ― это термин, в основе которого находится слово "брезгать". Многие специалисты в области филологии не могут точно сказать, что именно оно значит на самом деле. Одни учёные утверждают, что данное выражение как-то связано с прокисшим или забродившим молоком, другие же считают его описанием пренебрежительного вида и чванливого задирания носа. Многие не замечают, что у этих гипотез, несмотря на их фундаментальные различия, есть одна общая черта. И в случае с первым вариантом, и в случае со вторым человек, судя по его жестикуляции и мимике, испытывает одно и то же чувство ― отвращение. Он отворачивает голову, пытается закрыть нос, дабы не слышать неприятный запах, сжимает губы и другими способами проявляет свои негативные эмоции. Если говорить кратко, то брезгливость ― это ощущение гадливости и отвращения ко всему нечистоплотному.

Брезгливость. Хорошо это или плохо?

Некоторые люди интересуются тем, как избавиться от брезгливости, поскольку считают, что это чувство является патологией и отклонением. На деле же всё далеко не так. Брезгливость является защитной реакцией нашего организма на то, что вызывает у него отвращение. Это могут быть объекты жизнедеятельности человека (слюни, пот, фекалии и т. д.), мусор, трупы живых существ и многое другое. В какой-то степени страх и брезгливость являются словами-синонимами, поскольку, испытывая отвращение ко всему вышеперечисленному, человек на подсознательном уровне боится нанести вред своему здоровью.

про брезгливость

Почему всё мерзкое неосознанно вызывает у нас страх?

После прочтения данного подзаголовка кто-то наверняка задался вопросом: "А что такого страшного может быть в том, что вызывает у нас чувство брезгливости? Как кого-то можно напугать, к примеру, потной футболкой или собачьими фекалиями?" Ответ на данный вопрос прост как дважды два. Как уже упоминалось ранее, брезгливость ― это механизм, который включается без участия нашего сознания. Мусор, пот, слюна, мёртвые тела животных ― всё это является рассадником опасных микроорганизмов. Человек может даже не задумываться о микробах или вирусах, находящихся во всех перечисленных объектах, но его подсознание, учуяв потенциальную опасность, всё равно будет давать ему сигнал, что с ними лучше не контактировать. Такая реакция очень многогранна, поэтому более подробно о её видах написано чуть ниже.

Брезгливость к запахам

По мнению специалистов, наши инстинкты могут по запаху определить, насколько нам приятен тот или иной человек. К примеру, если девушке или парню не понравился запах человека противоположного пола, то можно смело ставить крест на их потенциальных любовных отношениях. Некоторые люди после длительного общения с неприятно пахнущим человеком так и вовсе спешат домой, чтобы буквально смыть с себя это зловоние. Подобное поведение учёные связывают с инстинктом самосохранения.

радость брезгливость

Боязнь чем-нибудь заразиться

Когда речь заходит про брезгливость, нельзя не упомянуть про страх подцепить какую-нибудь болячку. Как и в прошлом случае, такое поведение продиктовано нашим инстинктом самосохранения. К сожалению, в некоторых случаях обычное отвращение к вирусам и микробам начинает переростать в настоящую одержимость: кто-то по 10 раз без надобности моет руки, кто-то тщательно протирает дверные ручки спиртом и т. д. Такое явление получило название "патофобия", и, как вы уже поняли, хорошего в ней не так уж и много.

Брезгливость к животным

Речь сейчас идёт не о мёртвых животных, а о живых домашних питомцах. Некоторым будет сложно в это поверить, но существуют люди, у которых домашние зверушки не вызывают радости. Брезгливость к животным такие люди испытывают не только из-за шерсти или необходимости за ними ухаживать, а из-за банального нежелания убирать за питомцем туалет. Опять-таки, в этом нет ничего зазорного, поскольку в биологических отходах котиков, собачек и прочих представителей домашнего зоопарка часто можно найти бактерии, провоцирующие появление гепатита, холеры, дизентерии и даже газовой гангрены. Именно поэтому многие люди со слабой иммунной системой испытывают отвращение к фекалиям животных больше других.

радость печаль брезгливость

Интимная брезгливость

В научном мире отвращение в постели получило термин "сексуальная брезгливость". Данное явление характеризуется нежеланием вступать в разного рода интимные связи или же отказ вступать в сексуальный контакт в общественных и непривычных местах. Как правило, такой вид брезгливости испытывают некоторые женщины к чужим мужчинам, а ко крепким и стабильным парам это не имеет никакого отношения.

Социальная брезгливость

Социальная брезгливость ― это разборчивость и привиредливость в общении с другими людьми. Зачастую это проявляется в банальном нежелании контактировать с теми, кто по рангу находится ниже тебя.

В случае с социальной брезгливостью настощая грязь и мерзость заменяются идеями духовной грязи и моральной мерзости. Этот механизм существует не одну тысячу лет: испокон веков в обществе существовали группы граждан, с которыми приличные люди не хотели общаться. Например, во времена античности это были рабы, а во времена Средневековья ― прокажённые. Досталось также тем, кто занимался "грязной" работой: куртизанткам, мусорщикам, палачам и многим другим.

чувство брезгливости

Данный механизм получил название социальной стигматизации. Он работает по такой системе: представитель высшей касты ни в коем случае не должен общаться с представителями низов, поскольку они могут заразить неудачей и проблемами в жизни. Более того, член высшего общества просто обязан указать простолюдину его место и самоутвердиться за его счёт.

Социальная стигматизация неоднократно являлась причиной шовинизма, ксенофобии и прочих форм неприятия чужого. К сожалению, подобное деление на плохих и хороших существует и по сей день.

Нравственная брезгливость

Как и в предыдущем случае, за нравственную брезгливость отвечает наше сознание и наша совесть. Если говорить более понятно, то это голос нашей совести, который предупреждает нас о том, что нечто аморальное пытается вторгнуться в твоё личное пространство. Например, если человеку предлагают сделать что-то такое, что идёт вразрез с его моральными убеждениями и он при этом отказывается, то это можно назвать нравственой брезгливостью. Даже личное морально неприемлимое решение может вызвать у человека отвращение к самому себе.

страх и брезгливость

Истоки брезгливости

Брезгливость формируется у людей ещё в раннем детстве под влиянием взрослых и его личного опыта. Например, если малыш впервые попробует лимон или слишком перчённое блюдо, то по его реакции можно будет понять, что он не испытывает удовольствия от их употребления. На долгие годы у ребёнка может сформироваться чувство брезгливости по отношению к этим продуктам, которое может не пройти даже во взрослом или сознательном возрасте.

Ещё в качестве примера можно рассмотреть детскую игру в песочнице. Маленькие дети, которые только начинают изучать окружающий мир, из интереса начинают кушать песок или землю. Почувствовав отвратительный вкус, боль в животе и послушав замечания своих родителей, они на всю жизнь понимают, что это употреблять нельзя.

как избавиться от брезгливости

Итоги

Запомните раз и навсегда: брезгливость ― это не хорошо, это не плохо, это просто нормально. Но не стоит забывать, что нормальна она только в рамках дозволенного. Если брезгливость находится в нужном балансе, то в ней нет ничего страшного, но если данный баланс нарушается и обычная защитная реакция превращается в фобию или патологию, то здесь уже может понадобиться помощь специалиста.