Как обжаловать постановление ГИБДД? Где обжаловать постановление ГИБДД?

0
0

Большинство водителей на практике сталкивалось с составлением протокола. Если же вам повезло, и вы до сих пор не имели опыта общения с ГИБДД, то будьте наготове. Рано или поздно и вас это тоже может коснуться. Поэтому, чтобы вы были подготовлены, знали, как вести себя с представителями ГИБДД, предлагаем ознакомиться с нашей статьей. Мы постараемся подробно рассказать, чем отличается протокол от постановления. А также поговорим о том, как обжаловать постановление ГИБДД и где это можно сделать.

Отличия между протоколом и постановлением

Протокол - это бумага, оформляемая на основании какого-то события либо при административных правонарушениях. Составляется он представителями ГИБДД, если в вашем поведении они усмотрели нарушение правил движения. Конечно, мнение отдельно взятого инспектора не является истиной, тем более что оно не всегда объективно. Однако с ним приходится считаться, если есть официально оформленный документ.

как обжаловать постановление гибдд

Хочется подчеркнуть, что написанный инспектором протокол не доказывает вашей вины, потому что при его оформлении могут быть допущены грубые процессуальные нарушения, которые приведут к закрытию дела. По сути, составление документа – это первый шаг в борьбе с работником ГИБДД, подготовка рассмотрения вашего дела.

Возможны случаи, когда инспектор составляет протокол с грубейшими ошибками. Например, не указана статья правонарушения. В таком случае документ признается недействительным. Кроме того, в протокол должны быть вписаны все свидетели, даже если не хватает граф в бланке для этого.

как обжаловать постановление гибдд образец

Постановление – итог, результат рассмотренного административного протокола. В случае незначительных правонарушений оно может выносится на месте. Серьезные, безусловно, рассматриваются судом. Причем постановление может быть вынесено и в вашу пользу, и против вас.

Как обжаловать постановление ГИБДД

Давайте рассмотрим ситуацию, когда был составлен протокол за мелкое правонарушение. За него законом предусмотрен только штраф, поэтому инспектор сразу вынесет по нему постановление. Как правильно обжаловать постановление ГИБДД в этом случае?

где обжаловать постановление гибдд

Вообще есть два варианта того, как вам поступить. Первый - это просто пойти и оплатить штраф. Второй - обжаловать его. Есть определенная последовательность действий при этом, и сроки, в которые вы это можете сделать.

Помните о том, что пока вашу вину не доказали, вы не виновны. Но вы сами обязаны постоять за себя. Так гласит закон (ст. 1.5 КоАП РФ).

А теперь рассмотрим непосредственно сам вопрос о том, как обжаловать постановление ГИБДД. Сделать вы это можете в течение десяти суток после его вынесения, а точнее, вручения или получения. Если решение вынесли на основании видео или фото, то сроки обжалования отсчитываются с момента получения почтой.

Так где обжаловать постановление ГИБДД? В какую инстанцию обращаться?

Конечно же, в суд, а также в вышестоящие организации. Все будет зависеть от уровня сложности дела.

Как обжаловать постановление ГИБДД в суде?

Как только вы направите свою жалобу в суд, ее должны в течение трех дней перенаправить в место пересмотра. Сам документ по правонарушению подается как судье, так и должностному лицу, который его оформил. Все материалы по делу в течение трех суток должны быть направлены в соответствующий суд.

 как обжаловать постановление гибдд в суде

Как обжаловать постановление ГИБДД в суде? Все просто. Направляемся в суд (это может быть как городской, так и районный), берем в канцелярии образец. На его основании можно составить и свою жалобу.

Обжалование постановления ГИБДД

Отправляясь в суд, не забудьте прихватить с собой паспорт, протокол, копию постановления. Жалоба не облагается госпошлиной. При оформлении документа следует быть очень внимательным к тому, что вы пишете. Информация подается кратко, но по сути. Должны быть изложены все факты и обстоятельства дела. Более того, следует указать те нормативные акты, которые, по вашему мнению, были нарушены.

 как правильно обжаловать постановление гибдд

Помните о том, что жалобу вы можете подать не только в том случае, когда хотите обжаловать документ, но и тогда, когда имело место неправомерное поведение инспектора.

Образец обжалования постановления ГИБДД

Хотелось бы подчеркнуть, что обжалованию подлежит только постановление, а вот на протокол нельзя подавать жалобу. Немаловажным является и тот факт, кем вынесено постановление.

Мы рассмотрели, как обжаловать постановление ГИБДД, образец документа приводим ниже.

Начальнику ГИБДД по Кировской области

Петрову Ивану Васильевичу

(или же название суда)

от Ф.И.О.,

проживающего по адресу,

номер телефона

Жалоба

на постановление по делу по правонарушению (административному)

10 мая 2014 года инспектором Васечкиным О. Д. было выписано постановление о привлечении меня к ответственности со штрафом в размере пяти тысяч рублей на основании ст. 12.9 ч.3 КоАПРФ за превышение скорости на 80 км/ч. Я считаю подобное взыскание неправомерным, поскольку не совершал правонарушение, предусмотренное данной статьей.

Далее можно изложить обстоятельства дела. Эта часть имеет произвольную форму, однако не стоит описывать длинные истории. Имеет смысл привести факты, доказывающие вашу правоту, можно указать на грубые нарушения при составлении документов. Например, можно внести показания свидетелей, которые на момент происшествия находились в машине и могут подтвердить ваши слова.

куда обжаловать постановление гибдд

Можно также сослаться на те статьи, которые, как вы считаете, говорят о вашей правоте.

Приложения:

  1. Ксерокопии документов по вашему делу.
  2. Ходатайство при необходимости (например, о привлечении свидетелей по делу).
  3. Возможно фото или схемы.

Дата, подпись заявителя.

Мы примерно описали, как обжаловать постановление ГИБДД. Образец может быть немного изменен вами, в зависимости от сути излагаемого дела.

После подачи жалобы вам остается ждать вынесения решения. Если оно будет не в вашу пользу, то штраф все-таки придется заплатить.

Подписывать постановление или нет?

Разговор с сотрудником ГИБДД уже сам по себе немалый стресс для человека. А если дело дошло до написания протокола, то не каждый вовремя сообразит, как правильно себя вести, чтоб не было в дальнейшем проблем, если придется его обжаловать. Есть два варианта того, как поступить:

  1. Можно отказаться подписывать документ. Лучше, если при этом будут присутствовать свидетели, которые подтвердят ваш отказ. Инспектор в таком случае делает пометку в постановлении: «От подписи отказался». Сам сотрудник ГИБДД в любом случае визирует этот документ.

  2. Второй вариант немного сложнее. Вам придется внимательно прочесть протокол и постановление. Если вы уверены, что с вашей стороны не было нарушений, то в графе, предназначенной для объяснений, следует расписать действия, которые неправомерны в отношении вас со стороны инспектора. Например, вам не разъяснили ваши права. Вам лучше настоять на том, чтоб ваши пассажиры были записаны в документы как свидетели. Если инспектор не сделает этого, то запись сделайте самостоятельно. В документах должна наличествовать схема правонарушения. Если ее нет, то об этом тоже стоит упомянуть в объяснениях. После того как вам вручат копию, можете поставить свою подпись.

как обжаловать постановление гибдд если подписал

Если вы для себя выбрали второй вариант, то вам выпишут и постановление. Лишить прав за серьезные нарушения могут только в судебном порядке.

Что делать, если постановление уже подписано вами?

Как обжаловать постановление ГИБДД, если подписал его?

Алгоритм подачи жалобы одинаков как для протокола, так и для постановления. Иными словами, просто направьте ее в суд или вышестоящие инстанции. Если в протоколе было указано, что вы согласны с нарушением, то в суде вам сложно будет доказать иное. И тогда, скорее всего, понадобиться помощь юриста.

Никогда ничего не пишите под диктовку инспектора ГИБДД, чтобы в дальнейшем это не пошло вам во вред.

Каковы сроки действия постановления?

Как и любой документ, оно имеет свой срок действия. Если вам выписали постановление, а следовательно, наложили штрафные санкции, то вам придется заплатить штраф в течение шестидесяти дней. После оформления документа у вас есть десять суток, чтоб обжаловать его. Где обжаловать постановление ГИБДД, мы уже с вами рассмотрели. По истечении срока обжалования документ вступает в силу.

Вместо послесловия

Мы с вами рассмотрели, как обжаловать постановление ГИБДД. Это, пожалуй, все, что необходимо знать о данном документе, чтобы избежать ошибок. Если вы уверены, что не нарушали правил, а вас неправомерно оштрафовали, к кому обращаться? Куда? Обжаловать постановление ГИБДД вы сможете в суде и вышестоящих организациях. В спорных ситуациях вам помогут юристы. Будьте внимательны на дорогах и не нарушайте правила, а уж если произошел неприятный инцидент, то не бойтесь отстаивать свою правоту.