Где получать справку об отсутствии судимости. Порядок получения справки

0
0

Вопрос о том, где получать справку об отсутствии судимости, может возникнуть в любой момент. Она нужна при оформлении загранпаспорта, визы, устройстве на работу или получении кредита в банке и пр. Знание о том, какие ведомства в России занимаются данным вопросом, какие документы необходимы для оформления и как происходит процесс, поможет сократить время и избежать отказа в получении.

где получать справку об отсутствии судимости

В каких случаях требуется данная бумага?

Особенно важно знать, где можно получить справку об отсутствии судимости, следующим категориям граждан:

  1. Россиянам, оформляющим загранпаспорт, визу, временное разрешение на проживание или подданство другого государства.
  2. Тем, кто устраивается на работу в ДОУ, налоговую инспекцию, школу, медицинское учреждение.
  3. Тем, кто оформляет разрешение на ношение оружия.
  4. Будущим попечителям, усыновителям, опекунам.
  5. Оформляющим в банке крупную сумму в кредит.
  6. Иностранцам, получающим в России разрешение на временное проживание.
  7. Желающим обратиться за арбитражной помощью.

Куда обращаться?
где можно получить справку об отсутствии судимости

Когда данная бумага потребуется от гражданина, возможно, он не сразу поймет, куда ему обратиться, вследствие чего процесс затянется. Для того чтобы избежать подобных проблем, необходимо заранее узнать о том, где можно получить справку об отсутствии судимости.

Тем, кто является гражданином России и живет в этой стране, проще всего обратиться с таким вопросом в ближайшее ОВД или МФЦ. При обращении граждан консультируют по поводу необходимых документов и всего процесса оформления.

Существуют определенные коммерческие организации, где получить справку о наличии (отсутствии) судимости можно. Как правило, такие фирмы оформляют документ гораздо быстрее. В зависимости от того, как скоро бумага требуется клиенту, растет цена на услугу.

 где получить справку об отсутствии судимости спб

Оформление документа из другой страны

Как и где получить справку об отсутствии судимости (СПб), если сам гражданин находится в другой стране? В данном случае существует два доступных способа: самостоятельно в российском представительстве на территории другого государства и по доверенности с помощью родственника или близкого друга (на которого оформлена доверенность) в Санкт-Петербурге.

Первый вариант решения вопроса о том, где получать справку об отсутствии судимости: самостоятельно оформить через консульство РФ. Такой способ очень длительный и сложный. Получить документ удастся не раньше, чем через 2-4 месяца.

Второй вариант более быстрый, ведь процесс на территории России занимает не больше 30 дней, в зависимости от того, где получить справку об отсутствии судимости (СПб). В качестве посредника может выступать родственник, знакомый или юрист. Главное условие - наличие нотариальной доверенности, которая дает третьему лицу полномочия оформлять документы.

 где получить справку о наличии отсутствии судимости

Оформление справки в столице

Жители российской столицы или Московской области, а также временно проживающие в данном регионе россияне также должны знать о правилах оформления данной бумаги, сроках и о том, где получить.

Справка об отсутствии судимости (Москва) оформляется через интернет-портал государственных услуг или в городском информационном отделении ГУВД. Если гражданин зарегистрирован в Московской области, то обратиться следует в региональный центр. Другой вариант - обратиться в МФЦ. На территории столицы их очень много, поэтому проблемы не возникнет.

Если справка нужна приезжим в Москву россиянам из других регионов или иностранцам, то получить ее можно только в главном столичном информационном центре МВД. Аналогичные правила действуют для лиц без гражданства, проживающих в стране по временному разрешению.

Порядок получения справки

В Российской Федерации данная бумага имеет установленную форму и текст. Данные о каждом заявителе берутся из базы МВД, поэтому документ будет содержать все сведения о владельце (бывшие судимости, которые уже погашены, отсутствие или наличие уголовного преследования гражданина и прочее). Кроме знания о том, где получать справку об отсутствии судимости, важно понимать установленный порядок оформления.

Документ выдается на руки заявителю уполномоченным органом. Для этого лицо заполняет бланк заявления установленного образца и дополнительно предоставляет пакет документов, информацию о фактическом месте проживания и номер телефона. Если пакет документов полный, а заявление правильно оформлено, то сотрудник ОВД (или другого ведомства, в которое обратился гражданин) дает заявителю расписку о принятии бумаг.

Важный момент: российским законодательством регламентировано возможное время на рассмотрение заявления (15 минут) и ожидание в очереди (не более получаса). После того как справка будет готова, ее владелец будет уведомлен об этом по телефону или почтовым отправлением.

 где получить справка об отсутствии судимости москва

Необходимые документы

Для быстрого получения любого документа важным условием является своевременное предоставление бумаг, справок и копий в полном объеме. При разных обстоятельствах пакет запрашиваемых государством документов может меняться, поэтому в каждом конкретном случае этот вопрос следует уточнить.
Что потребуется:

  1. Заявление на стандартном бланке.
  2. Обязательно потребуется паспорт или документ, его заменяющий, с ксерокопиями всех значимых страниц.
  3. Заграничный паспорт (тем, кому справка нужна для предоставления в другой стране).
  4. Свидетельство о рождении (для несовершеннолетних).
  5. Дополнительно свидетельство о браке или его расторжении (если менялась фамилия заявителя).
  6. Нотариально заверенная доверенность (при оформлении через посредника).

Почему могут отказать в получении справки?

Иногда гражданам отказывают в предоставлении справки о несудимости. Причины для этого могут быть различные, в зависимости от того, где получать справку об отсутствии судимости и индивидуальных обстоятельств. Для избежания недоразумений полезно знать о том, почему заявителю могут отказать в услуге.

Могут не принять заявление от гражданина, если он предоставил о себе недостаточно информации, или его почерк невозможно прочитать. Если обратившийся предоставил копии всех необходимых документов, а подлинники предоставлены не были, то это также может стать причиной для отказа. Аналогичная ситуация с получением справки бывает в случае отсутствия одного или нескольких необходимых документов.