ГАЗ-2217: описание модели и технические характеристики

0
0

Автомобили ГАЗ-2217 относятся к классу минивэнов, представляют собой автобусы или малотоннажные фургоны семейства «Соболь». Сборка первого экземпляра состоялась 17 лет назад, в 1998 году. Конвейер располагался на автомобильном заводе города Горького. Все машины, выпущенные здесь, именуются как «ГАЗ». За эти годы можно наблюдать некоторые изменения в дизайне, в частности, минивэн идет с пониженной на 100 мм крышей и откидной дверью сзади, а также более усовершенствованным салоном и удобными местами для сидения.

газ 2217

Габариты автомобиля

Данный фургон представляет собой модернизированную модель с уменьшенной колесной базой до 2760 мм, при этом колея передних составляет 1700 мм, а задних – 1720 мм. А также и другие габариты ГАЗ-2217 «Соболь 2,5 МТ» сравнительно уменьшились: длина его равна 4880 мм, ширина – 2075 мм, и высота – 2300 мм, общая масса – 2980 кг, а снаряженная – 2180 кг. Кроме того, диаметр разворота в нем достигает 11 м, объем бака для топлива рассчитан на 70 л, клиренс – 205 мм, а сам мини-автобус вмещает общее количество мест – 6 шт.

Технические характеристики

Заводится микроавтобус бензиновым двигателем внутреннего сгорания на 2464 куб.см с 4-мя цилиндрами рядного расположения и 16 клапанами. Силовой агрегат ГАЗ-2217 (отзывы владельцев свидетельствуют о высоком уровне оснащения) имеет производительность 140 л.с. Мотор может привести машину в действие за 30 секунд и разогнать ее до скорости 120-140 км/час (в зависимости от модификации).

Согласно нормативной документации, расход топлива показывает следующие цифры: 10,7 л - для загородного цикла, 12 л - для городского и 11 л - для смешанного типа (данные приведены с расчетом на 100 км). Крутящий момент агрегата равен 200 Нм при максимуме в 4500 об/мин. Двигатель комплектуется пятиступенчатой механикой, автоматическая трансмиссия производителем не предусмотрена. Все модели оснащены задним приводом.

газ 2217 соболь

Стоит обратить внимание, что на первые автомобили ГАЗ-2217 устанавливалась спереди только зависимая подвеска на полуэллиптических продольных рессорах. В настоящее время была проведена модернизация. Благодаря ей модель приобрела двухрычажную пружинную подвеску независимого типа. Она комплектуется телескопическими амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости. Что касается задней подвески, то она осталась без изменений, также зависимого типа.

Тормозная система состоит из барабанных задних и дисковых передних тормозов, а рулевое управление работает с помощью гидроусилителя.

Комплектация

Что касается комплектации, то здесь предусмотрены комфортные усилители, а также присутствует электрорегулировка для зеркал в задней части машины, установлен люк, что очень нравится владельцам. Кроме того, предлагаются колеса с размером дисков 16 дюймов и шины 225/60. К сидениям прикреплены передние и задние подлокотники для удобности. Панель приборов оснащена необходимыми устройствами: тахометром, спидометром и прочими индикаторами. Очень важно, что производитель предусмотрел на консоли специальные выступы для установки систем мультимедиа. Также в комплектацию входит комплект безопасности, представленный антиблокировочной электронной системой ABS.

газ 2217 отзывы

Ценовая политика

Цена на любой автомобиль зависит всегда от года выпуска, а также от мощности двигателя и других характеристик. Например, новые модели ГАЗ-2217 2.9 МТ 4х4 продаются на отечественном рынке по цене от 800 тыс. руб.

На сегодняшний день очень популярной стала модель «Соболь Бизнес», которая славится удобным салоном для перевозки пассажиров. Он рассчитан на 7-11 мест, а также предназначен для перевозки небольших объемов грузов. Его цена составляет около 8,5 тыс. долларов. Кроме этого, автомобили семейства «Соболь» (минивэн второго поколения) с 2003 года подвержены модернизации оптики, благодаря чему заметны изменения во внешних чертах кузова.