Период вегетации - что это такое?

0
0

Несмотря на общую схожесть в названии, период вегетации и вегетационный период – абсолютно разные понятия. Второй термин характеризует временной период развития вида растения или же его сорта и является биологическим понятием, определяющим срок от всходов семян до полного созревания. Этим и определяется категория растительной культуры. Она может быть поздней, среднеспелой и, соответственно, ранней. Совсем иное – это период вегетации. Что это такое и чем характеризуется процесс, будет рассмотрено ниже.

Что представляет собой процесс

Под периодом вегетации подразумевают определенный интервал времени в году, на протяжении которого развивается и растет культура на конкретной территории со своими климатическими особенностями. В целом, период вегетации – что это? Метеорологическое понятие, относящееся ко всем растениям, которые произрастают в определенной местности.

Период вегетации что это

Опытные садоводы, а также огородники начинают собирать урожай до момента созревания семян. В некоторых случаях - даже до начала периода плодоношения. По этой причине называют время от самого начала произрастания до сбора урожая. Требуется знать всего два временных параметра, чтобы определить период вегетации у помидоров, огурцов и многих других культур, дающих плоды несколько раз в году. Это время первого и последнего урожая.

Особенности

В зависимости от особенностей вида растения и смены окружающих факторов, изменчив и период вегетации. Что это представляет собой непостоянную величину, знают немногие. Сроки процесса могут колебаться от нескольких суток до нескольких месяцев. К примеру, если определенной растительной культуре не хватает солнечного света, то вдвое или трое увеличится период вегетации. Что это расходится с аналогичной ситуацией при оптимальных условиях роста, может сказать даже начинающий садовод. Вегетация прямо пропорциональна росту и развитию растения, происходящим в любом организме одновременно. Они непрерывно связаны между собой, но отличаются в некоторых случаях скоростью этих процессов и интенсивностью.

Период вегетации картофеля что это

Можно контролировать период вегетации у растений. Что это значит? Стадии процесса возможно замедлить или, наоборот, ускорить, создавая идеальные условия для благоприятного роста культуры, так как на наследственность сильно влияет окружающая среда.

Контроль над процессом

Особенно важно создать благоприятные условия для активного роста и быстрого развития овощным культурам или плодовым, которые относятся к однолетним. Этим можно обеспечить следующее:

  • отличный рост плодов;
  • увеличение ассимиляционного аппарата;
  • плодоношение, отличающееся обильностью и ранними сроками.

Если остановить период вегетации огурцов или же помидоров, то можно получить хороший урожай. Однако стоит учесть, что это значительно повлияет на плодоношение, а именно – полностью все плоды не будут до конца созревшими.

Есть ситуации и обратные. Для получения урожая корнеплодов или же стеблей нужно замедлить плодоношение и увеличить темп роста по причине потери пищевых качеств и загрубения рассматриваемых частей растений после появления цветоносов. Из-за этого в период между сезонами роста хранятся в помещении с прохладным температурным режимом маточники культур, относящихся к двухлетним. Этим создаются идеальные условия для активизации процессов перехода к цветению (одновременно подавляется рост). Условия хранения для овощей оптимальны, если происходит задержка как роста, так и развития. Владея этими познаниями в овощеводстве, можно самостоятельно контролировать, например, период вегетации огурцов. Что это дает? Богатый урожай с отличными плодами.

Период вегетации огурцов что это

Развитие овощных культур

Развитие и рост у таких культур, как картофель, помидоры или капуста, должны происходить максимально интенсивно и параллельно. Это же можно сказать и о сливовых, грушевых деревьях. Это способствует обильному плодоношению и наращиванию ассимиляционного аппарата. Приостановка срока вегетации у огурцов или же томатов даст возможность получения вкусного урожая. Одновременно это повлияет и на процесс плодоношения (неравномерное дозревание всех плодов). На примере томатов: категория (сорт) овоща определяет период вегетации помидоров. Это что может значить? Помидоры делятся на:

  • поздние;
  • ранние;
  • скороспелые;
  • среднепоздние;
  • среднеспелые.

Период вегетации помидоров что это

Срок созревания скороспелых составляет от 60 до 70 дней, ранних – от 75 до 90, среднеспелых – от 85 до 105, среднепоздних от 105 до 120, поздних - около 130 дней.

Период вегетации огурцов, картофеля и капусты

Огурцы раннеспелые созревают за 90-100 дней, период вегетации поздних сортов – до 115. Образование почек у фруктовых деревьев, дающих плоды, занимает около 90 дней, а полностью закладываются цветочные почки в следующем году в весенний сезон.

Для огородников важен, с точки зрения хорошего плодоношения, период вегетации картофеля. Что это и от каких параметров зависит? Во-первых, сроки зависят от сорта, как и в случаях с помидорами и огурцами. Во-вторых, значительное влияние оказывают условия выращивания растения. В среднем период занимает интервал от 80 до 150 дней. Сорта капусты по срокам созревания подразделяются на ранние, средние и поздние. Период вегетации первых может занимать 3 месяца, а позднеспелых сортов - около полугода.

Ускорение процесса роста

Уход за растениями и различные мероприятия агротехнического характера приходятся на фенофазы развития культуры. Большинство кустов, приносящих плоды или ягоды, растут и развиваются благодаря пластическому материалу, присутствующему в корневой системе и ее части над землей. Этот материал является результатом накоплений за прошлый год, но никак не компонентов, присутствующих в почве на настоящий момент.

Период вегетации у растений что это

В случаях, когда растительная культура не накопила нужного количества питательных элементов, неизбежно периодичное плодоношение из-за нехватки сил на закладку почек с целью получения хорошего урожая в следующем году. Для того чтобы стабилизировать способность к плодоношению, а также рост культуры, требуется обеспечивать питательными элементами растение в осенний сезон. С этой целью широко используют удобрения с высоким содержанием необходимого элемента – азота. На начальном этапе вегетации они будут способствовать образованию почек, благодаря которым через год можно будет получить отличный богатый урожай.