Самые благоприятные дни для посадки баклажанов

0
0

Что может быть полезнее, чем овощи и фрукты, выращенные у себя на огороде? Для того чтобы получить богатый урожай, необходимо соблюдать все правила посадки и ухода за различными культурами. Многих начинающих огородников наверняка интересует, как вырастить на своем дачном участке баклажаны. Посадка этого полезного и вкусного овоща не представляет особой сложности, однако имеет некоторые определенные нюансы. Опытные овощеводы рекомендуют высаживать все культуры по лунному календарю. В данном обзоре будут определены правильные сроки посадки семян в грунт, а также описаны основные подготовительные этапы.

Сажаем синенькие на рассаду

рассада баклажан

Итак, как правильно это сделать? Главный вопрос – когда осуществляется посадка баклажанов на рассаду? Вегетационный период у этого овоща длиннее, чем у тех же помидоров. Поэтому выращивать синенькие достаточно сложно, особенно если учесть, что на большей части нашей страны лето довольно короткое. Опытные дачники обычно выращивают баклажаны в теплице. Это позволяет создать все необходимые условия для овоща.

От чего зависит качество урожая? Здесь учитывается очень много факторов: это и характеристики посевного материала, и правильный уход, и условия выращивания, и соблюдение сроков посева.

Сроки посева

Как выбрать благоприятные дни для посадки баклажана? Рассаду можно высаживать в грунт в возрасте 60-70 дней. 10 дней нужно прибавить на появление первых всходов. Теперь вы легко сможете самостоятельно определить оптимальные сроки посева семян, применимые в вашем регионе. Крайне важно хорошо разбираться в погодных условиях местности. Это один из решающих факторов. К моменту высадки почва должна прогреться, как минимум до 20 градусов Цельсия. Это означает, что оптимальное время посадки баклажанов в грунт – начиная с середины мая и до начала июня. Обычно в этот период времени уже не бывает заморозков и резких перепадов температур. Согласно народным приметам, первым признаком того, что земля достаточно прогрелась, является появление одуванчиков.

Итак, как же понять, когда должна осуществляться посадка семян баклажанов? Прибавляем к 70 дням 10 дней на появление всходов, и получаем для центральной и южной части страны сроки посадки с конца февраля по начало марта. Что касается более северных районов, то здесь разумнее будет производить посев, начиная со второй декады марта. Зная климатические особенности местности, в которой вы проживаете, вы без проблем сможете провести эти нехитрые математические расчеты.

Лунный календарь

цветение баклажана

Перед посадкой различных культур обязательно изучите благоприятные дни посадки баклажанов. Опытные огородники советуют определять их по лунному календарю. Рекомендуется сажать семена только на растущую луну.

Специалисты считают, что лучшими днями, когда может осуществляться посадка баклажанов, по Лунному календарю являются:

  • в феврале: 22, 23, 24, 25, 26;
  • в марте: 25, 28, 29, 30;
  • в апреле: 25, 26, 27, 28, 29;
  • в мае: 23, 24, 25, 26, 27, 28.

С посадкой растений и уборкой урожая связано множество легенд. К примеру, считается, что овощи мужского рода, такие как баклажан, перец и кабачок, нужно высаживать строго в «мужские» дни. А женские овощи лучше сажать в среду или пятницу. Считается, что самый благоприятный день для посадки баклажанов – 23 февраля.

Подготавливаем семена

Как правильно это сделать? Чтобы получить большой и качественный урожай, нужно обязательно подготовить семена. Первым делом их проверяют на всхожесть. Для этого посевной материал помещают в мешочки из ткани на одни сутки, а после этого дней на пять выкладывают на тарелку. При необходимости семена следует поливать. Если половина из них даст ростки, то можно считать всю партию пригодной для посадки.

После проверки семена нужно продезинфицировать. Для этого в одном стакане воды разводят марганцовку. Получившийся состав должен иметь темно-фиолетовый цвет. В него семена помещают на 20-30 минут, а после этого тщательно промывают простой водой.

Готовим почву

баклажаны в открытом грунте

Посадка семян баклажанов на рассаду не будет иметь успех, если неправильно подобрать грунт. Вы можете купить в магазине специальную почву, предназначенную именно для рассады. Можно также заготовить грунт и самостоятельно. Главное, чтобы почва содержала минеральные и органические удобрения. Это – залог качественной рассады.

Сажаем семена

Давайте на этом остановимся более подробно. Заранее подготовленные продезинфицированные семена необходимо высеять в грунт на расстоянии 2 см друг от друга. После этого емкость с ними накрывают пленкой. Глубина посева составляет примерно 1,5-2 см. Семена прорастут где-то через 6-10 дней после посева. В помещении, где стоит рассада, температура должна составлять 22-26 градусов. После того как появятся первые всходы, их нужно будет выставить на свет. Пленку можно снять, а температуру – опустить до уровня 14-17 градусов. Такая закалка требуется для того, чтобы крепкие корешки не вытягивались.

Если вы обнаружили, что ростки баклажанов получаются слишком тонкими и хилыми, то необходимо добавить в грунт подкормку. Ее можно приготовить самостоятельно. На литр воды берут 3-4 грамма нитрофоски, смешивают с 3 граммами суперфосфата и 1 граммом мочевины. Данная подкормка будет особенно эффективна, если на ростке присутствует 2-3 листика. На растения ее следует выливать во время обогащения жидкостью. Поливают их под корень, не допуская попадания на листья.

Посадка баклажанов на рассаду обязательно требует дополнительного освещения. Для этой цели можно использовать специальные флоролампы. При появлении первых всходов на расстоянии 20 см над ними размещается дополнительный источник света. По мере роста растений его постепенно поднимают. Для усиления эффекта по бокам можно использовать специальные светоотражающие экраны. С удлинением светового дня, где-то начиная с середины марта рассаду нужно будет досвечивать только в пасмурную погоду и в течение пары часов в вечерние часы.

Рассада баклажанов ни в коем случае не должна стоять на сквозняке. Если почва переохладится, корни могут пострадать. Исправить ситуацию можно, используя деревянную доску или кусок пенопласта. Данные материалы необходимо положить под емкости рассады. Они не будут пропускать холод.

Пикируем синенькие

уход за рассадой баклажан

Как правильно вырастить баклажаны? Посадка может быть как с пикированием, так и без него. В первом случае рекомендуется посадить семена в ящики на глубину 1,5-2 см. Расстояние между рядами может составлять примерно 6 см. После того как на листиках появится по 2-3 отросточка, можно заниматься пикировкой. Предварительно растения нужно полить. Стоит учитывать, что баклажаны очень плохо переносят пересадку. При повреждении корней растение можно отстать в развитии или замереть. Чтобы как-то помочь растению, ему необходимо обеспечить качественную подкормку. Лучше всего для этой цели подойдет корневин.

Огородники со стажем говорят, что посадка семян баклажанов должна осуществляться в специальные емкости. Можно использовать для этой цели простые пластиковые стаканы.

Если при выращивании вы заметите появление желтых листьев, то, скорее всего, баклажанам не хватает минеральных веществ. В этом случае можно воспользоваться специальным удобрением для рассады.

Закаливаем рассаду

Как высадить подготовленные ростки в открытый грунт? Календарь посадки баклажанов на рассаду поможет вам определить оптимальные сроки. Но в любом случае перед высадкой необходимо провести процедуру закаливания. Это мероприятие должно проводиться примерно за 2 недели до высадки. Растения начинают меньше поливать. Помещение, в котором они находятся, чаще проветривают. После этого рекомендуется выносить ростки на улицу при температуре 20 градусов. Там их нужно будет оставить на пару минут. Каждый раз старайтесь увеличивать время закаливания. Это поможет вам приспособить баклажаны к климатическим условиям.

Высаживание в грунт

пересадка баклажан

Как пересадить баклажаны? Посадка осуществляется методом перевалки. Растение вместе с комом земли перемещают в землю. Корешков лучше вообще не касаться, чтобы не повредить их. После пересадки обязательно полейте саженцы подкормкой. Лучше всего для этой цели подойдет калий, фосфор и куриный помет.

Календарь посадки баклажанов поможет вам определить правильную дату высадки растений в теплицу. Как правило, данная процедура проводится не раньше 10 мая. Поскольку баклажан относится к теплолюбивым культурам, то лучше всего будет высадить рассаду в парник или под пленку.

Грядки нужно предварительно выровнять и сделать в них лунки, глубиной по 10-15 см. Можно размещать их в одну строчку, с расстоянием в 45 см, но лучше выбрать вариант в шахматном порядке. Во время жаркой погоды растения лучше притенить на пару дней.

Важный этап выращивания баклажан – это формирование кроны. Там, где нет плодов, нужно убирать побеги, поскольку они могут создавать тень. Если растение получилось слишком высоким, верхушку нужно будет прищипнуть. После этой процедуры обычно наблюдается сильный рост боковых побегов. В данном случае рекомендуется оставить два самых сильных пасынка. После того как они начнут ветвиться, вам нужно будет оставить только по одному самому мощному. Остальные можно прищипнуть уже после первой завязки. При выращивании низкорослых сортов данная процедура не является обязательной.

Полив

Баклажаны относятся к влаголюбивым огородным культурам. Для полива лучше использовать теплую воду, нагретую до температуры 25 градусов. Растения следует поливать регулярно. Стоит учитывать, что баклажанам требуется обильное количество жидкости. Из-за недостаточного количества влаги плоды и цветочки могут опасть. Поливать растения лучше вечером

Особенности

уход за баклажанами

Какие еще сложности может вызвать посадка баклажанов в феврале? Важнейший аспект, который нужно учитывать – это климатические условия. При подходящих температурных условиях баклажаны будут расти хорошо и дадут прекрасный урожай. Однако это вовсе не означает, что вырастить культуру могут только жители южных регионов.

Нужно только соблюдать несколько важных правил:

  1. Залог хорошего урожая синеньких – здоровая и крепкая рассада. Посадка семян баклажанов на рассаду должна осуществляться не ранее, чем за 70 дней до предполагаемого срока высадки.
  2. Пересадка ростков выполняется крайне аккуратно. Нельзя допускать повреждения или оголения корневой системы.
  3. Примерно за неделю до высадки культуры в открытый грунт обязательно требуется провести процедуру закаливания. Для этого молодые растения необходимо выносить на свежий воздух.
  4. Большое внимание следует уделить выбору сорта. Лучше всего подойдут среднеспелые и скороспелые сорта. Остальные из-за длительного периода вегетации могут просто не успеть дать хороший урожай в климатических условиях нашей страны.
  5. Рассаду лучше высаживать в парник или теплицу на заранее подготовленные ряды. Грядки предварительно удобряют при помощи компоста. Можно также добавить золу, из расчета два стакана на один квадратный метр, и комплексные минеральные удобрения для рассады.
  6. Посадка растений в открытый грунт должна осуществляться только после того как на ростках появится по 6-7 полноценных листиков. На один квадратный метр парника необходимо высаживать по 2-3 ростка. Когда первые листики отрастут, вы сможете увидеть долгожданный бутон, из-под которого начнет расти пасынок. Лучше всего будет удалить пасынок и первый бутон. Боковые побеги в пазухах первых листьев тоже не нужны.
  7. Старайтесь регулярно проветривать парник или теплицу. Это требуется делать даже в пасмурные дни, когда не слишком жарко. Также проветривание необходимо выполнять сразу после полива, поскольку от повышенного уровня влажности растения могут пострадать. Рассматриваемую культуру рекомендуется поливать вечером теплой водой 2-3 раза в неделю. На каждый росток следует выливать по 1-2 литра воды, избегая попадания на листья.
  8. Перегрев воздуха и сухая почва могут привести к быстрому опаданию листвы. Поэтому проветривать теплицу рекомендуется в утреннее время. В вечернее парник лучше закрывать.
  9. Важное условие получения качественного урожая – подкормка. Такой овощ, как баклажан, очень любит органические удобрения. Первую подкормку проводят примерно через неделю после высадки в грунт. Лучше всего для этой цели подойдет кальциевая селитра. Главное - соблюдать пропорции: на 10 литров воды достаточно положить всего 20 грамм удобрения. Спустя пару недель ростки можно будет полить разбавленным навозом, а еще через две недели – комплексным удобрением. Раз в месяц рекомендуется использовать внекорневую подкормку. Для этого на 10 литров воды необходимо развести 10 грамм удобрения "Кемира Люкс". Стоит учитывать, что для синеньких важнее всего такие микроэлементы, как медь, молибден и бор.
  10. Старайтесь регулярно рыхлить почву. Если растениям требуется подборка, обязательно обеспечьте их ей. Растения ни в коем случае не должны лежать на грядках. Это может привести к загниванию плодов.
  11. Сбор баклажанов лучше осуществлять в утреннее время. Если вы заметили, что плоды приобрели коричневатый или буроватый оттенок, то, скорее всего, они перезрели. В этом случае их вкусовые характеристики будут не самыми лучшими.

Заключение

спелые баклажаны

В данном обзоре были рассмотрены основные правила, используя которые, можно вырастить вкусные и красивые баклажаны. Посадка на рассаду, лунный календарь, правила ухода и полива – вся эта информация наверняка будет полезна начинающим огородникам.

Как оказалось, выращивать синенькие не тяжело, самое главное - придерживаться советов опытных овощеводов, и тогда хороший урожай вам гарантирован.