Как вырастить баклажан на своем огороде

0
0

Полезный и вкусный овощ привлекает многих дачников, но не все знают, как вырастить баклажан большим и здоровым. Здесь вы найдете секреты бывалых огородников для желающих получить обильный урожай при минимальных усилиях и затратах.

как вырастить баклажан

Выбор места и удобрений

Идеальным участком для размещения баклажана будет место, где на протяжении двух-трех лет не выращивали никаких пасленовых культур. Предшественниками фиолетового овоща не должны быть помидоры, физалис, картофель или любой вид перца. Если нужны сильные здоровые баклажаны, выращивание на даче начинается с подготовки почвы. Географически грядки лучше разместить в южной части огорода, обязательно в защищенном от ветра месте. В жарких районах этим правилом можно пренебречь. Почву нужно перекопать в самом конце лета, предпочтительно в сухую погоду. Комки земли не разбивают, чтобы они накопили к весне достаточно влаги от тающего снега. Ранней весной землю равняют граблями, чтобы уменьшить общую поверхность испарения. После прорастания сорняков проводится простая прополка граблями. Размеры лунок зависят от сорта растения и объемности корневой системы. Решая вопрос о том, как вырастить баклажан крупным, огородники часто используют удобрения. Если почва имеет кислую среду, осенью проводят процедуру известкования. Вместе с известью в почву проникает необходимое количество кальция. Стандартный набор удобрений для баклажана: мочевина - 30 г на квадратный метр, сернокислый калий - 30 г/м2 и двойной суперфосфат 25 г/м2. Сторонники органического земледелия используют перепревший навоз или качественный перегной в количестве 6-7 кг/м2.

баклажан алмаз

Выгонка рассады баклажана

От появления первых всходов и до непосредственного сбора урожая вкусного овоща проходит около 4 месяцев. Ранние сорта вызревают за 110 дней, а поздние - более чем за 140. Отвечая на вопросы читателей о том, как вырастить баклажан в средней полосе, профессиональные дачники рекомендуют позаботиться о крепкой рассаде. Для выгонки ростков используют удобные торфяные горшочки: у овоща очень нежная корневая система. Высевание происходит в марте-апреле на глубину 2 см. Первые семена прорастают через 10-12 дней. Если пикировка не проводится, то рассаду можно высаживать через 40-60 дней. Например, баклажан «Алмаз» относится к сортам, созревающим со средней скоростью. Поэтому высаживают его на 40-50 день после появления всходов. Температуру для рассады поддерживают на отметке +22…+25оС.

баклажаны выращивание на даче

Уход за растением во время вегетации

Поливают молодую рассаду каждый день, но можно прикрыть рядки агротексом, чтобы предотвратить пересыхание почвы и негативное воздействие ярких солнечных лучей. Весь оставшийся срок до созревания урожая растение нужно поливать, немного подкармливать и рыхлить почву, чтобы не завелись насекомые и болезни. Баклажаны не подвязывают, убирают в полузрелом виде, чтобы мякоть плода была наиболее мягкой, а семена - мелкими. Средняя урожайность при правильном выращивании составляет до 5 кг/м2. Теперь вы знаете, как вырастить баклажан на своем участке.