Лучшие сорта баклажанов: фото, описание, характеристики

0
0

Сегодня у многих имеется собственный приусадебный участок, на котором можно выращивать овощи и фрукты. Как показывает практика, в этом нет ничего тяжелого, самое главное - знать, как правильно это делать. Баклажан — это овощная культура, которая была завезена на территорию нашей страны из Южной Азии. В качестве продукта питания растение используется более полутора тысяч лет. Синенькие являются представителями семейства Пасленовые, к которым также относится картофель, помидоры и перец. Баклажаны (сорта, фото, описание овоща будут рассмотрены в этой статье) очень любят тепло, поэтому при их разведении следует обеспечить подходящие условия. Помимо этого, опытные фермеры отмечают, что синенькие очень капризны и требуют строгого соблюдения технологии выращивания. Давайте постараемся разобраться в том, какие сорта пользуются наибольшей популярностью, а также позволят получить более богатый и качественный урожай.

Общая информация

уход за баклажанами

Задумываясь над тем, чтобы выращивать баклажаны (сорта культуры отличаются своими характеристиками), новички-овощеводы сталкиваются с очень большими проблемами при выборе вида растения. Все дело в том, что в наши дни существует огромное количество разновидностей синеньких, и определиться с конкретным сортом фермеру, не имеющему никакого опыта культивации баклажанов, очень сложно. Какой формы должны быть овощи — округлой или продолговатой? Какие плоды лучше — фиолетовые, белые или розовые?

Выбирая семена, нужно быть очень внимательными, тщательно изучая описание каждого сорта. Все виды синеньких имеют различные характеристики и технологии выращивания. Например, сорта баклажанов для открытого грунта должны обладать меньшими сроками созревания, а при культивации в парниках этот критерий является не столь важным. Давайте же разберемся, какие разновидности синеньких лучше выбрать для выращивания на своем приусадебном участке.

Наиболее популярные сорта баклажанов

Давайте на этом остановимся более подробно. Как уже упоминалось ранее, в наши дни селекционеры вывели огромное количество разновидностей синеньких. Среди них есть как повсеместно распространенные виды, так и очень редкие культуры, обладающие уникальными свойствами. Помимо этого, внутри представителей одних сортов могут содержаться семена, а в других они отсутствуют. Чтобы начинающим фермерам было проще сделать выбор, далее мы рассмотрим разновидности синеньких, которые получили наибольшую популярность в овощеводстве.

Бегемот

сорт баклажанов бегемот

Баклажаны сорта Solanum Melongena являются гибридом, обладающим классической продолговатой формой и темно-синим цветом. Период созревания плодов наступает рано, а первый урожай можно собрать спустя всего три месяца после посева семян. Средняя длина плодов составляет 18 сантиметров, а вес — 400 грамм. Большую популярность Бегемот получил благодаря своей скороспелости и урожайности. Опытные фермеры отмечают, что с одного куста можно собрать до 7 килограмм синеньких. Помимо этого, овощ обладает превосходной пищевой ценностью. Мякоть имеет упругую текстуру и слегка сладковатый привкус.

Фиолетовое чудо

Этот вид баклажан, семена сорта можно приобрести в каждом магазине для овощеводов, является также очень популярным в нашей стране. Период созревания составляет 92 дня, поэтому культивируют его преимущественно в регионах с холодным климатом, в которых небольшое количество теплых месяцев. По внешнему виду Фиолетовое чудо очень похоже на Бегемот, однако имеет немного меньшие размеры и вес. Что касается урожайности, то с 1 квадратного метра культура позволяет получить около 17 килограмм плодов за один сезон.

Байкал

Характеристики сорта баклажан Байкал просто великолепны, поэтому этот вид пользуется огромной популярностью не только в нашей стране, но и по всему миру. Культура является представителем среднеспелых видов. Первый урожай будет готов к сбору на четвертый месяц после посадки. Плоды обладают продолговатой формой, характерным фиолетовым цветом и весят около 400 грамм. Отличительной чертой Байкала от других сортов является то, что они не содержат привкуса горечи, поэтому эти овощи широко используются в кулинарии. Мякоть очень упругая и с зеленоватым оттенком. Один куст за сезон позволяет получить около 18 килограмм урожая.

Марципан

баклажаны сорта марципан

Рассматривая описание сортов баклажанов, просто нельзя не упомянуть о виде Марципан. Его можно выращивать как в открытом грунте, так и в тепличных условиях, однако при этом необходимо учитывать тот факт, что культура очень требовательна к условиям содержания. Особенность сорта заключается в том, что период созревания наступает очень рано, а продолжительность отдачи плодов очень длительная. Многие фермеры отмечают, что Марципан позволяет стабильно собирать урожай с середины лета и аж до наступления первых заморозков. Помимо этого, растение обладает превосходной устойчивостью практически ко всем заболеваниям и вредителям, что значительно упрощает уход за синенькими. Плоды весят около 600 грамм, а также имеют очень тонкую кожуру, сочную мясистую мякоть и слегка сладковатый привкус.

Алмаз

Баклажаны (фото сорта просто впечатляют) разновидности Алмаз обладают практически такими же характеристиками, как и разновидность Байкал. Они не восприимчивы к болезням и вредителям, однако имеют меньшие размеры, вес, который составляет всего 150 грамм, а также менее урожайны. Один куст за сезон позволяет собрать всего 7 килограмм овощей. Поскольку плоды очень маленькие, то их используют преимущественно для консервации. Тем не менее, синенькие Алмаз получили широкое распространение по всей стране за свои великолепные вкусовые качества.

Король рынка

сорт король рынка

Рассматривая лучшие сорта баклажанов для открытого грунта, особое внимание следует уделить Королю рынка. Этот представитель семейства Пасленовых не зря получил свое название, поскольку на фоне других разновидностей он заметно выделяется. Многие опытные фермеры выбирают именно эти синенькие для разведения, поскольку они обладают ранним периодом созревания и высокой урожайностью. Длина плода может достигать 22 сантиметров, а вес — 400 грамм. Синенькие имеют очень тонкую кожицу, упругую мякоть и отличный вкус, в котором нет ни капли горечи. Помимо этого, сорт отлично подходит для заготовки на зиму, поскольку на протяжении очень длительного периода времени сохраняет свои качества.

Белое яйцо

Эта разновидность получила свое название, поскольку плоды обладают яйцеобразной формой и белым цветом. Длина овоща в среднем составляет 10 сантиметров. Эта культура ценится за превосходный вкус и высокую урожайность. Мякоть очень нежная и практически не имеет горького послевкусия. Синенькие хорошо переносят перепады температур. Поэтому отлично подходят для длительного хранения и транспортировки.

Редкие виды баклажанов

Рассмотренные выше разновидности синеньких являются широко распространенными. Их повсеместно культивируют по всей территории России, поскольку они хорошо приспосабливаются к различным климатическим условиям. Однако есть и такие баклажаны, сорта которых будут рассмотрены далее в этой статье, относящиеся к редким видам, не получившим широкой известности. Тем не менее они обладают превосходными вкусовыми качествами и высокими характеристиками, поэтому непременно заслуживают внимания. Давайте узнаем, что это за виды, как они называются и почему пользуются популярностью у некоторых овощеводов.

Король севера

сорт король севера

Это гибридный сорт, который был выведен специально для регионов с холодным климатом. Он способен выдерживать низкие температуры, поэтому синенькие можно селекционировать даже в Сибири. Продолжительность плодородия составляет всего 3 месяца, однако за это время фермер может собрать до 15 килограмм урожая с одного квадратного метра земли. Плоды по внешнему виду напоминают цилиндры, длина которых составляет около 30 сантиметров. Кожица не слишком толстая, имеет темно-фиолетовый цвет. Благодаря высоким характеристикам баклажаны сорта Король севера используют не только для дачного культивирования, но и для выращивания в промышленных масштабах. Мякоть имеет белый цвет и превосходный вкус, без горечи. Вес спелого синенького составляет 300 грамм. Период вегетации продолжается все лето.

Робин Гуд

Этот представитель синеньких относится к скороспелым гибридам, позволяющим получить высокую урожайность. Сорт считается одним из лучших и ценится фермерами за неповторимый вкус и превосходную приспосабливаемость к любым климатическим условиям, что позволяет выращивать его практически во всех регионах страны. Первый урожай созревает на четвертый месяц после посева семян. Плоды достигают в длину до 20 сантиметров, а весят они всего 300 грамм. С одного куста можно собрать около 18 килограмм синеньких. Кожица очень тонкая, а мякоть невероятно нежная, практически без семян и привкуса горечи. Несмотря на то что побегов немного, завязь на них очень обильная. В отличие от многих других разновидностей баклажанов, Робин Гуд неприхотлив в уходе, поэтому он идеально подойдет для начинающих садоводов.

Общие советы и рекомендации по выращиванию баклажанов

зеленые баклажаны

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Баклажан, характеристики и описание сортов были рассмотрены ранее, является теплолюбивым растением, требующим определенного ухода.

Чтобы получить богатый и качественный урожай, опытные фермеры рекомендуют придерживаться следующей технологии культивации:

  1. Перед посевом на открытый грунт семена необходимо предварительно прорастить.
  2. Пока не появятся первые побеги, емкости с синенькими нужно содержать в помещении, температура воздуха в котором поддерживается на уровне 25 градусов.
  3. Пересадка саженцев на грядку осуществляется без пикирования, поскольку высока вероятность повреждения корневой системы, в результате чего овощ будет не только плохо расти, но и может вовсе погибнуть.
  4. Приблизительно за 14 дней до предполагаемой пересадки синенькие следует предварительно закалить. Для этого их выносят на улицу и оставляют на несколько часов на свежем воздухе.
  5. После высадки баклажанов в лунки необходимо часто осуществлять полив растений, чтобы они быстрее окрепли и адаптировались на новом месте.
  6. Чтобы растение хорошо плодоносило, его следует несколько раз подкормить. Для этого используют мочевину, суперфосфат или органические удобрения, которые разводят в воде.
  7. Чтобы защитить культуру от колорадского жука, лунки обтягивают по периметру сеткой с мелкими ячейками высотой около одного метра.

Начинающий фермер, чтобы упростить себе жизнь и процесс культивации синеньких, должен очень внимательно изучить описание сортов баклажанов. Выбирать лучше те, которые хорошо приспосабливаются в сложных климатических условиях, отлично произрастают на любых типах грунтов и обладают высокой устойчивостью к различным заболеваниям.

Заключение

спелые баклажаны

Баклажан — это очень вкусный и полезный овощ, который широко используется в современной кулинарии для приготовления большого количества блюд. Еще эта культура превосходно подходит для консервации, поэтому многие хозяйки занимаются ее разведением. Если вы также задумываетесь о культивации синеньких, то очень важно выбрать хорошую разновидность растения. В этой статье были рассмотрены лучшие сорта баклажанов, которые обладают хорошими характеристиками и высокой плодородностью. Придерживаясь общих советов и рекомендаций по выращиванию синеньких, вы сможете получить богатый урожай. Спустя всего несколько месяцев после посева семян на вашем столе будут вкусные блюда из овощей с собственного участка.