Как вырастить баклажан в теплице. Уход за баклажанами в теплице

0
0

Экзотический уроженец Индии баклажан – вкусный и невероятно полезный овощ, который давно снискал любовь и уважение отечественных садоводов. Вырастить его в умеренных широтах России достаточно сложно. Этот нежный южанин реагирует даже на небольшие перепады температур, поэтому оптимальным решением является посадка баклажанов в теплице.

как вырастить баклажан в теплице
В закрытом пространстве создаются великолепные условия для развития и роста овощей, схожие с влажной тропической жарой Бирмы и Индии. Поговорим о том, как вырастить баклажан в теплице, какие вопросы могут возникнуть и как ухаживать за растениями.

Правила выращивания баклажанов

Основным условием правильного развития баклажанов является выращивание их отдельно от других культур. Исключением могут быть только томаты. Это – единственное переносимое соседство. Баклажан выдвигает особые требования практически на всех этапах развития: при подготовке почвы, высаживании рассады, осуществлении полива и поддержании температурного режима. Но усилия садоводов вознаграждаются великолепным урожаем легендарных «синеньких», еще недавно недоступных, а сегодня весьма привычных на российских огородах. Рассмотрим внимательно каждое пожелание красавца баклажана и научимся с ним прекрасно ладить.

Подготовка почвы

Уход за баклажанами в теплице начинается с подготовки почвы. Позаботиться о грунте необходимо, так как баклажан требователен и весьма капризен, он чувствителен к составу почвы и должен быть высажен в правильно подготовленный грунт.

уход за баклажанами в теплице
Почву в теплице нужно:

▪ обновить, удалив фрагменты корней и остатки надземных частей растений;

▪ несколько раз пролить водой;

▪ продезинфицировать, растворив 60 г медного купороса в 10 л воды.

После выполнения всех действий следует дать земле просохнуть и перекопать на штык лопаты. Баклажан не приемлет кислые почвы. Для снижения кислотности необходимо внесение доломитовой муки в объеме 50-60 г на 1 кв. метр. Для хорошего развития баклажанам необходимы удобрения. Лучшей подкормкой, конечно, является органика – навозный или компостный перегной. Его добавляют в грунт перед посадкой из расчета 0,5 ведра на 1 кв. метр. Кроме органических нужны и комплексные минеральные удобрения со сбалансированным составом азотных и фосфорных подкормок. Еще одно условие, необходимое для успешного укоренения сеянцев – высаживать баклажаны нужно в прогретую до +15 °С землю.

Высаживаем рассаду

Отвечая на вопрос о том, как вырастить баклажан в теплице, следует помнить, что, кроме подготовки почвы, существует много различных нюансов. Хорошо вскопанную и обработанную почву в теплице перед посадкой следует разровнять. Затем необходимо разметить лунки глубиной 10-15 см, выдерживая между ними интервал в 45-50 см. Расстояние междурядий – 60 см. При высаживании рассады каждую лунку проливают 1,5 л раствора марганца или «Фитоспорина» и добавляют горсть древесной золы. Важно проконтролировать температуру почвы и воздуха в теплице. Посадка должна осуществляться при прогреве почвы до +15 °С, а воздуха – до +18-20 °С.

Рассада баклажан требует осторожного обращения – она очень хрупка. Высаживать растения следует аккуратно, стараясь не повредить нежную корневую систему. Прежде, чем высадить рассаду в грунт, ее предварительно поливают, чтобы было удобней вынимать из контейнеров, и ком земли на корнях не осыпался.

болезни баклажанов в теплице

Высаживать сеянец следует чуть глубже того уровня, на котором он находился в кассете или емкости. По завершении посадки почву уплотняют и еще раз поливают водой.

Как поливать баклажаны в теплице

Осуществив начальный этап, переходят к следующему. Он начинается с полива, который очень важен для культуры. Баклажаны любят воду, поэтому поливать их нужно регулярно. При возникновении дефицита влаги цветы начнут осыпаться, а плоды существенно потеряют в качестве и размерах. Основное условие, предъявляемое к поливу: вода должна быть теплой, ее температура - не менее + 23°С. Использование холодной воды может свести на нет все усилия по выращиванию овощей. Первый полив осуществляют по прошествии 5 дней после посадки. Впоследствии регулярность полива должна соответствовать одному разу в неделю.

В процессе полива нельзя смачивать листья баклажана, вода должна поступать под корень. Необходимо обеспечить доступ воды к корням, она не должна стекать по грядке. Поэтому нужно периодически рыхлить землю. Частота и интенсивность поливов увеличиваются, когда растение начинает плодоносить: теперь поить его надо 2 раза в неделю, не допуская пересыхания почвы. Для получения большого урожая баклажанов в теплице необходимо создать идеальные условия: высокую влажность почвы с комфортной влажностью воздуха.

не завязываются баклажаны в теплице
Лучше поливать овощи утром и обязательно устраивать проветривания. Это необходимо для предотвращения возникновения грибковых заболеваний.

Подкормки

Как вырастить баклажан в теплице? Кроме своевременных поливов для хорошего развития культуры нужно помнить о необходимости проведения подкормок. За весь вегетативный период вносить удобрения потребуется 3-4 раза. Первый раз подкармливают растение через 2-3 недели после посадки. Культура за это время успевает хорошо укорениться и развить корневую систему, способную получать питание из почвы.

Вторая подкормка должна проводиться перед цветением баклажана. Пока растения не плодоносят, их следует подкармливать комплексными универсальными удобрениями, к примеру, «Растворином» или «Кемирой», растворяя 35-40 г средства в 10 л воды. При завязывании плодов переходят на азотные и фосфорные подкормки: по 30 г суперфосфата и аммиачной селитры на ведро воды. Для лучшего развития баклажана следует чередовать внесение органики с минеральными удобрениями, но злоупотреблять нельзя ни теми, ни другими.

почему желтеют баклажаны в теплице
Не следует забывать, что в период плодоношения растения особенно уязвимы для различных вредителей. Поэтому время от времени следует проводить простую профилактику: периодически посыпать междурядья растений древесной золой.

Соблюдаем температурный режим

Не стоит забывать и о поддержании оптимальной температуры в теплице. Она колеблется от +25°С до +28 °С. Превышение 35-градусного барьера повлечет за собой увядание плодов, а понижение до + 13 °С – остановку в росте. Поэтому контролировать режим температуры надо постоянно: проветривать теплицу в жаркую погоду, не допуская при этом сквозняков, так как баклажан может сбросить цвет, а также утеплять при похолодании, конечно, по мере возможности. Несоблюдение перечисленных правил может серьезно ударить по урожайности. Поэтому ответы на вопросы, к примеру, о том, почему вянут баклажаны в теплице, следует искать именно в невыполнении рекомендаций по выращиванию овощей. Увядание баклажанов может происходить из-за небрежного полива, отсутствия рыхления, неправильного проветривания или, наоборот, возникшего сквозняка. А может быть, баклажан стал жертвой нападения какой-либо отвратительной инфекции. Причин может быть сколько угодно, но чтобы исключить максимальное их количество, надо придерживаться указанных условий.

Особые условия для хорошего развития

Несколько слов о теплицах. При грамотном уходе растения хорошо себя чувствуют под любым укрытием. Но с чисто практической точки зрения, баклажаны в теплице из поликарбоната имеют более комфортные условия произрастания. В таких теплицах проще ухаживать за ними, правильно вентилировать, поливать и вовремя замечать вредителей. Тепличные культуры всегда более нежные и хрупкие, чем те, что растут на открытом пространстве. Осуществляя подвязку высокорослых сортов баклажана к шпалерам для правильного формирования куста, об этом нельзя забывать. Низкорослые сорта не нуждаются в подвязке. Пасынковать баклажаны не надо, вполне достаточно удалять со стебля пожухлые листья и недоразвитые завязи.

почему вянут баклажаны в теплице
Если не завязываются баклажаны в теплице, можно им помочь, растворив 2 г борной кислоты в 10 литрах теплой воды и обильно опрыскав растения. Спустя некоторое время следует подкормить их. «Синенькие» остро реагируют на нехватку удобрений. К примеру, желтеют баклажаны в теплице от недостатка азота, а вытянутые под острым углом к стеблю листья – верный признак фосфорного голодания. Неправильный уход за посадками - поливы холодной водой, сквозняки, чересчур высокая влажность, а также несвоевременная азотная подкормка могут привести к сбрасыванию цветков и завязей.

Болезни баклажанов в теплице

К сожалению, баклажан – весьма уязвимый овощ. У него много врагов, например, табачная мозаика и фитофтороз. В борьбе с ними хорошо зарекомендовали себя препараты «Фитоспорин» и «Циркон». Профилактические поливы растворами этих средств помогут уберечь баклажаны от фитофторы и табачной мозаики. А предпосевная обработка грунта препаратами, содержащими медь, обезвредит землю.

Вирусные заболевания

Баклажаны часто страдают от фузариоза. Это грибковое заболевание губительно для растения. Гриб, проникая в культуру через корень, поражает всю сосудистую систему. Вот почему желтеют баклажаны в теплице. Это первый признак фузариоза. Затем листья увядают и опадают. Так как поражается сосудистая система, спасти растение не удастся. На поперечном разрезе стебля можно увидеть изменение цвета сосудистого кольца – оно становится бурым, а на корневой шейке имеется розоватый налет из спор гриба.

как поливать баклажаны в теплице
Причиной проблемы могут быть зараженные семена. В этом случае нужно будет их менять. Несоблюдение агротехники выращивания баклажанов также может вызвать различные вирусные поражения. Поэтому борьба с ними включают не только обработку культур препаратами, но и различные агротехнические приемы. Как вырастить баклажан в теплице без вирусных заболеваний? Попробуем понять, какие профилактические меры стоит предпринять.

Черная ножка

Грибок черная ножка вызывает истончение и потемнение корневой шейки. При поражении этим вирусом растение начинает постепенно увядать, а при переходе его на корневую систему – погибает. Обычно черная ножка поражает всходы, но бывает, что высокая влажность почвы в теплице пробуждает случайно попавший в землю вирус.

Чтобы избежать подобных неудач, землю в теплице полностью меняют или проводят дезинфекцию раствором хлорной извести. А для недопущения возникновения и развития черной ножки следует не загущать посевы, не допускать перепады температур и не переливать растения. Пораженные растения надо сразу удалить, почву взрыхлить и присыпать золой.

Мозаика

Мозаика – болезнь, характерной особенностью которой является пестрая мозаично-зеленая окраска и деформация листьев, а также желтая пятнистость на плодах. Такое поражение может вызвать некачественный семенной материал или механические повреждения при пересадке рассады. Предпосевная получасовая обработка семян 20-процентной соляной кислотой поможет избавить посадки от поражения мозаикой. При обнаружении болезни в теплице надо удалить и сжечь заболевшие растения, а садовый инвентарь продезинфицировать.

Серая гниль

Серая гниль проявляется в виде темных разрастающихся водяных пятен на всех надземных частях растения, впоследствии образующих серый налет. Высокая влажность в теплице выступает катализатором развития заболевания.

При поражении баклажанов этим грибком нужна специальная обработка растений и грунта фунгицидами, удаление зараженных культур и всех растительных остатков из теплицы после сбора овощей.

желтеют баклажаны в теплице

Вредители

Болезни баклажанов в теплице вызывают не только вирусы, но и вредители. Частыми, но непрошенными гостями являются слизни, паутинные клещи, белокрылки, колорадский жук и тля. Существующий безвредный для человека препарат «Стрела» достаточно эффективен в борьбе с вредителями и может применяться в теплицах. Избавляет от слизней рыхление почвы с обработкой грунта сухим горчичным порошком или молотым перцем в смеси с древесной золой. Портит настроение садоводам тля на баклажанах в теплице. Против нее используют карбофос, если плоды еще не завязались, или опрыскивают настоем древесной золы, который готовится так: 1 стакан золы сутки настаивают в 10 л воды. Применять ядохимикаты в теплице не рекомендуется. Поэтому бороться с колорадским жуком и белокрылкой придется старыми проверенными способами. Против белокрылки применяют клеевые ловушки или препарат «Искра-био». Жуков собирают вручную.

Уход за баклажанами в теплице осуществляется весь сезон. Поддержание порядка на грядках с баклажанами приводит к искомому результату: сбор овощей начинается, когда достигаются присущие сорту размеры и окраска.