Трехходовой клапан: его особенности и принцип работы

0
0

В системе отопления используется различная запорная арматура, в качестве которой в том числе выступает трехходовой клапан, который очень распространён. Он напоминает тройник и выполняет совершенно другие функции, нежели тот элемент, с которым было проведено сравнение. Перед его установкой рекомендуется прочесть, каков принцип работы клапана, возможно, вам поможет информация, представленная ниже.

трехходовой клапан

Принцип работы

Такой элемент устанавливается в тех местах, где есть потребность разбить циркуляционный поток на отдельные контуры. Первый из них будет переменным, второй – с постоянным гидравлическим режимом. Как правило, постоянный поток используют те точки потребления, для которых подается высокий по качеству теплоноситель в определенном объеме. Его можно регулировать в зависимости от качественных показателей. Что касается переменного потока, то его потребляют те объекты, для которых качество воды не является главным.

Трехходовой клапан не способен перекрыть подачу воды на контур с постоянным потоком. А вот переменное направление он перекрывает, это позволяет корректировать не только напор, но и регулировать расход. Если совместить двухходовые клапаны, то есть возможность получить трехходовую конструкцию. При этом оба устройства будут функционировать реверсивно, это указывает на то, что при закрытии одного клапана второй открывается.

трехходовой смесительный клапан

Основные типы трехходовых клапанов

Трехходовой клапан может быть разделительным или смесительным. По названию можно понять, как функционирует каждый из них. У последней разновидности есть 2 входа и выход. Он выполняет смешивание двух потоков, что требуется для понижения температуры воды. Такой трёхходовой клапан для создания необходимой температуры в системе теплых полов выступает в качестве наиболее подходящего устройства.

трехходовой клапан с электроприводом

Особенности применения

Трехходовой смесительный клапан используется для того, чтобы холодная вода не поступала в рубашку твердотопливного котла. Кран подсекает холодную воду, которая курсирует из обратного трубопровода. Только так удается предотвратить появление конденсата на стенках твердотопливного котла. Если такую вероятность не исключить, то оборудование прослужит гораздо меньше. Теплоноситель передвигается в первичном контуре, пока его температура повысится до установленной на термоэлементе клапана. Как правило, этот показатель варьируется в пределах от 40 до 50 градусов. Для того чтобы обеспечить правильную работу схемы обвязки котельного оборудования, циркуляционный насос располагается после того, как будет установлен трехходовой смесительный клапан.

трехходовой клапан цена

Область использования

Многие поставщики котельного оборудования монтируют в отопительных агрегатах контур для обеспечения потребителей горячей водой. Для того чтобы выдержать параметры температуры, трехходовой клапан с электроприводом устанавливается на подаче в дом. Принцип работы здесь отличается только тем, что конструкция представляет прямой коллектор, внутри которого передвигается элемент, отвечающий за перекрытие боковых патрубков. Еще одна область использования – это управление отоплением пола. Для этого применяется клапан, снабженный термоголовкой и выносным температурным датчиком.

С помощью подобной схемы можно обеспечить подачу горячей воды во все комнаты, при этом ее температура будет оставаться одинаковой. Клапан нужен для того, чтобы исключить перегрев. Ведь для напольной системы отопления вовсе не нужна столь горячая вода, которая поступает из котельной установки. Насосное оборудование создает циркуляцию в каждом контуре, тогда как клапан подмешивает горячий теплоноситель в подающий коллектор по мере необходимости. Описанный смесительный узел можно считать одним из простейших вариантов подключения. Но схема может быть осложнена при необходимости корректировки температуры в каждой комнате отдельно.

Стоимость

Трехходовой клапан, цена которого приемлема, может стать частью отопительной системы. Приобрести подобный элемент можно за 2800 руб. При этом смешивание будет боковым, без полного перекрытия. На данное оборудование распространяется гарантия в течение 10 лет, что указывает на высокое качество.