ВАЗ-1118: описание, технические характеристики, фото

0
0

Легковой автомобиль модели ВАЗ-1118 представляет собой седан малого класса. Он относится к семейству машин «Лада Калина 1». Производство этих автомобилей стартовало в 2004 г., а сняли их с производства в 2011 г. Эта модель была заменена модернизированной версией, которая получила название «Лада Гранта». Её сборка началась с 2011 г. и продолжается по сегодняшний день.

ваз 1118

Характеристика

Автомобиль ВАЗ-1118 имеет кузов в модификации седан с четырьмя дверями. Габариты модели полностью соответствуют европейским стандартам класса «В». В длину авто достигает 4 040 мм, его ширина – 1 700 мм. Высота также ничем не удивит покупателя, так как её показатель составляет 1 500 мм. Однако при таких скромных размерах в салоне пассажиры будут чувствовать себя достаточно комфортно. Кузов машины имеет безрамную конструкцию, привод передний. Колёсная база – 2 470 мм. Радиус дисков - 13 и 14 дюймов. Полная масса авто - около 1,5 т. Вместительность багажного отсека – 400 л.

Интерьер

Салон ВАЗ-1118 рассчитан на пять человек. Сидения машины оборудованы подголовниками. Кроме того, передние кресла можно регулировать. Автомобиль оборудован системой подогрева, но только для водителя и пассажира, который сидит на переднем сидении. Стеклоподъёмники всех четырёх дверей машины являются электрическими. Руль представлен четырёхспицевой конструкцией, на нём имеется одна подушка безопасности.

Панель приборов ВАЗ-1118 выполнена из пластика. Она имеет овальную конструкцию в средней части. С завода в автомобиле не предусматривается аудиосистема. Вместо неё на панели оборудована пустая ниша под магнитолу. Как правило, после приобретения владельцы самостоятельно устанавливают подобного рода технику. В правой части панели есть бардачок. Машина также имеет довольно эргономичный щиток приборов.

двигатель ваз 1118

Экстерьер

О внешнем виде много говорить не придётся. Дизайн машины имеет несколько устаревшее для своего времени оформление. Головная оптика овальной формы, достаточно маленького размера. Бампер объёмный, широкий. Решётка радиатора очень узкая. Подоконная линия ровная, проходит параллельно днищу. Колёсные арки дутые. Крыша немного изогнута, что позволило добиться неплохих аэродинамических характеристик.

ваз 1118 датчики

Технические характеристики

Подвеска «Лады» этой модификации полунезависимая, работает по схеме «МакФерсон». Двигатель ВАЗ-1118 бензиновый, располагает в передней части авто. Машина комплектуется тремя видами агрегатов атмосферного типа: на 1,4 л (Евро-3), 1,6 л (Евро-2) и 1,6 л (Евро-3). Устанавливаются они в комплекте с механической коробкой передач на пять ступеней. Количество цилиндров в моторах равняется четырём, а расположение у них рядное. Система ГРМ на некоторых двигателях оснащается 8-ю, а на других 16-ю клапанами. Мощность агрегатов варьируется от 81 до 98 л. с. при объёмах от 1.400 до 1.600 литра.

Рулевое управление оснащено электрической системой усиления, что упрощает управление и увеличивает маневренность автомобиля ВАЗ-1118. Датчики скорости и неровной дороги позволяют контролировать работу систем во время движения. Как правило, последний устанавливается на двигатели, соответствующие стандартам Евро-3.