ВАЗ-2190 Lada Granta: описание, тюнинг, технические характеристики

0
0

Руководство "АвтоВАЗа" при старте продаж нового автомобиля ВАЗ-2190 в 2011 году заявило, что модель станет бюджетным бестселлером российского автопрома. Учитывая то, что машина сразу же начала позиционироваться как "народная" и пришла на смену полюбившейся многим ВАЗ-2107, она сразу же привлекла внимание как рядовых автолюбителей, так и критиков.

ваз 2190 тюнинг

Экстерьер

Седан "Лада Гранта" создавался на базе платформы Lada Kalina. В сравнении с предыдущей моделью значительно изменились размеры ВАЗ-2190:

  • Длина кузова - 4260 миллиметров.
  • Ширина - 1700 миллиметров.
  • Высота - 1500 миллиметров.
  • Клиренс - 170 миллиметров.
  • Колесная база - 2476 миллиметров.

Сотрудничество с автомобильным альянсом Renault-Nissan позволило снизить стоимость "Лады Гранта" ВАЗ-2190 за счет оригинального внешнего вида. Экстерьер бюджетного автомобиля сложно назвать эффектным: единственное, что может привлечь внимание, это капот с характерными ребрами, объединенная с бампером облицовка фальшрадиатора да передний бампер аэродинамической формы с фактурой под мелкую шагрень.

Оптика ВАЗ-2190 квадратная, в люксовой комплектации предусмотрены противотуманные фары. Задняя оптика имеет довольно привлекательный дизайн, однако во время дождей быстро запотевает.

Кузов ВАЗ-2190 выполнен с применением большого количества оцинкованных деталей. Производитель дает шестилетнюю гарантию на сохранность кузовных элементов ввиду их дополнительной антикоррозионной обработки.

ваз 2190

Интерьер

Салон ВАЗ-2190 можно емко охарактеризовать как "дешево и сердито": уменьшение количества деталей в сравнении с Lada Kalina значительно упростило техническое обслуживание автомобиля. Торпедо в Lada Granta представляет собой единый монолит благодаря снижению количества элементов с 59 до 39 штук. Повысилось качество пластика, используемого в отделке интерьера: несмотря на то что материал сам по себе достаточно грубый и жесткий, практически полностью исчезли заусеницы и сверчки. К сожалению, на звукоизоляции это не сказалось никоим образом: она все такая же посредственная.

Приборная панель практически идентична таковой в Lada Kalina и обладает минимальной информативностью. Рулевое колесо и дефлекторы воздуховодов являются единственными намеками на то, что ВАЗ-2190 разрабатывался совместно с альянсом Renault-Nissan.

Granta выгодно отличается от предыдущей модели цельными дверными панелями с удобными ручками. Высококлассный обзор обеспечивается за счет крупных боковых зеркал. Появление двух подстаканников – определенный плюс, однако их расположение в непосредственной близости от коробки передач - не менее явный минус.

Салон и багажный отсек

В салоне достаточно места для комфортного размещения четырех пассажиров. Кресла излишне мягкие, из-за чего во время длительных поездок есть риск прочувствовать на собственной шкуре все внутренние крепления. Подголовники задних сидений, как и поддержка поясничного отдела, отсутствуют. Объем багажного отделения довольно неплохой - 480 литров, дополнительным плюсом можно назвать наличие большого количества разнообразных карманов. Увеличить и без того огромный багажник можно за счет складывания задних сидений.

Комплектации

Бюджетная Lada Granta предлагается в четырех комплектациях: «Стандарт», «Норма», «Спорт» и «Люкс». Модификации отличаются как техническими характеристиками, так и установленными опциями.

гранта ваз 2190

Технические характеристики ВАЗ-2190

Передняя подвеска автомобиля оснащена стабилизатором поперечной устойчивости и увеличенным кастором. Специально для Lada Granta был разработан электроусилитель руля с передаточным соотношением 3:1, что повысило информативность управления и сделало его более удобным. Топовая комплектация ВАЗ-2190 оснащается системой ABS от немецкого концерна Bosch.

Линейка силовых агрегатов представлена 1,6-литровыми четырехцилиндровыми двигателями разной мощности:

  • Восьмиклапанный мотор мощностью 82 лошадиные силы. Комплектуется пятиступенчатой механической трансмиссией. Разгон до первой сотни занимает 12,5 секунды, максимальная скорость - 165 км/час. В смешанном цикле расход топлива составляет 7,4 литра.
  • Восьмиклапанный 87-силовой двигатель в паре с пятиступенчатой механической КПП. Максимальная скорость - 167 км/час, динамика разгона - 11,8 секунды. Потребление топлива в смешанном режиме составляет 7 литров на 100 километров пробега.
  • Шестнадцатиклапанный мотор мощностью 98 лошадиных сил. Комплектуется пятиступенчатой механической либо четырехдиапазонной автоматической трансмиссией. До сотни автомобиль разгоняется за 11 секунд, расход топлива составляет 6,8 литра.

В апреле 2012 года гамма силовых агрегатов была расширена: к ней добавился 1,6-литровый двигатель мощностью 120 лошадиных сил, комплектуемый пятиступенчатой механической трансмиссией.

Помимо широкой линейки силовых установок, ВАЗ-2190 оснащается оригинальным внешним обвесом, жесткой подвеской. А также передними спортивными сиденьями с боковой поддержкой.

Автолюбители, считающие предлагаемые двигатели не слишком динамичными, нередко обращаются к специалистам для проведения тюнинга ВАЗ-2190.

автомобиль ваз 2190

Тест-драйв

Презентация и введение в серийное производство автомобиля Lada Granta стали действительно выигрышным решением концерна "АвтоВАЗ", сумевшего оправиться после провала Kalina. Даже в базовой комплектации ВАЗ-2190 ощущаются неплохая тяга двигателя и динамичность. Руль легкий, автомобиль послушно следует любым указаниям водителя, позволяя маневрировать на сложных участках трассы.

Стандартная пятиступенчатая трансмиссия с длинными ходами, для переключения передач требуется приложить определенное усилие. С топовым двигателем может устанавливаться четырехдиапазонная автоматическая КПП Jatco.

Неплохая устойчивость автомобиля обеспечивается грамотно настроенной задней балкой. Даже в условиях мокрой трассы ВАЗ-2190 поддерживает хорошее сцепление с дорожным полотном. В салон передается вибрация от работающего двигателя при статичном положении автомобиля. Если сравнивать с предыдущими моделями концерна ВАЗ, то у модели Granta значительно улучшился уровень звукоизоляции, поэтому сторонние шумы практически не слышны. От значительного запотевания стекол при выпадении осадков не спасает даже прилично работающая печка.

ваз 2190 размеры

Недостатки Lada Granta

Автовладельцы в отзывах о ВАЗ-2190 отмечают следующие слабые места и общие минусы автомобиля:

  • Заметный люфт рулевого колеса даже в нулевом положении, что особенно ощущается при движении по трассе.
  • Отсутствие уплотнителя в проеме между крышей и лобовым стеклом, что может привести к коррозии кузова.
  • Негармоничный и диспропорциональный экстерьер.
  • Не отличающиеся надежностью дверные ручки.
  • Слишком маленькие фары заднего хода.
  • Отсутствие рейлингов, позволяющих зафиксировать багаж.
  • Дверные петли приварены, что значительно понижает ремонтопригодность машины.
  • Запотевание фар и стекол.
  • В базовой комплектации отсутствуют накладки на пороги и подголовники задних сидений.
ваз 2190 технические характеристики

Преимущества ВАЗ-2190

Несмотря на то что Lada Granta сохранила определенные недостатки своего предшественника - Lada Kalina, есть у нее и свои достоинства. Можно сказать, что отечественный автопроизводитель потрудился на славу:

  • Вместительный и просторный салон автомобиля.
  • ВАЗ-2190 оснащается приборной панелью, позаимствованной у Renault Logan.
  • Минимальные свесы кузова.
  • Отличная обзорность благодаря крупным зеркалам и большой площади остекления.
  • Удлиненная кузовная база.
  • Вместительное багажное отделение.
  • Достаточно большой дорожный просвет, что весьма полезно в условиях российских дорог.

Минимальная стоимость Lada Granta у официального производителя на сегодняшний день составляет 400 тысяч рублей.