Что такое актуальность исследовательской работы

0
0

Во время написания научных работ в школе, курсовых или дипломных работ в вузе, презентуя проект на работе, необходимо указать, в чем же актуальность проекта. Тогда возникает вопрос о том, что такое актуальность. Многие люди не понимают суть этого понятия, путая его с аннотацией, новизной работы или описанием объекта исследования. Дать ответ на вопрос о том, что такое актуальность работы, достаточно просто - это объективное и лаконичное обоснование важности выбранной темы для специалистов в определенной сфере или для общества в целом.

Типичные ошибки при описании актуальности

Преподаватели в учебных заведениях часто сталкиваются с тем, что школьники или студенты не понимают, что такое актуальность. Вместо того чтобы написать, почему выбранная ими тема является нужной и важной, они на протяжении 3-4-х страниц описывают, почему они выбрали ее, как интересно было проводить исследование, или просто начинают писать краткие сведения о реферате, научной работе или курсовой. Вся эта информация - не актуальность исследования. Такие ошибки типичны, и, чтобы избежать их и корректно оформить работу, нужно отличать суть этого понятия от других смежных.

Что такое актуальность

Требования к актуальности работы

Актуальность работы должна быть краткой, не превышать по объему страницу А4, содержать объективные обоснования. Стоит избегать личной оценки, свести к минимуму описание сути основного текста (для этого есть аннотация или вступление). В этом разделе не стоит описывать результаты исследования (их пишут в выводах). Прежде чем приступать к работе, лучше прочитать статьи, простым языком объясняющие, что такое актуальность. Можно изучить примеры актуальности рефератов, курсовых, исследовательских работ, а после этого по аналогии написать ее к своему собственному проекту.

актуальность исследования

Актуальность и новизна исследования

В научных и дипломных работах обязательным является такой раздел, как новизна исследования. В нем необходимо описать, какие же уникальные опыты, подсчеты или эксперименты провел автор, какой вклад он внес в изучение научной проблемы. Очень часто все это описывают в категории "Актуальность". Казалось бы, это логично - вопрос недостаточно изучали, а автор произвел некоторые исследования, потому проект важен и интересен. В разделе "Актуальность" о малоизученности проблемы лучше не писать, ведь то, что ее недостаточно изучили, еще не говорит о том, что она важна для современного общества. Нужно делать описание в соответствии с разделом, а не пытаться придать ему объем с помощью ненужной информации.