Характеристика в суд: как составить

0
0

Характеристика в суд, образец которой расположен в статье, потребуется с целью склонить судью в свою сторону. Этот документ не урегулирован законодательно, то есть не установлены обязательные требования к его форме и содержанию. Однако имеются немаловажные факторы, которые следует знать, составляя такого рода бумагу.

Зачем суду характеристика

Следует знать, что характеристика в основном требуется для представления в суд, рассматривающий уголовное дело. Этот документ будет описывать личность подсудимого, тем самым информация, представленная в характеристике, может трактоваться судьей как отягчающая или, наоборот, смягчающая ответственность виновного лица. Родственники подсудимого должны понимать, что судья не только не будет требовать от организаций, в которых трудился подсудимый или учился, предоставления этого документа, а даже не попросит об этом их самих. Именно поэтому задача получения и направления в судебный орган рассматриваемого документа всецело ложится на плечи родных виновного. В некоторых ситуациях от содержания характеристики будет во многом зависеть приговор. К примеру, если в документе отражены положительные сведения о подсудимом, написано, что он трудолюбивый и ответственный человек, всегда выполнял всю работу вовремя и не опаздывал, то при небольшой степени тяжести преступления судья может назначить тому наиболее мягкое наказание.

характеристика в суд

Содержание документа

Какую информацию должна содержать характеристика в суд? Во-первых, документ должен отражать сведения о субъекте, который ее выдал. Если характеристику написал работодатель, то должна быть приведена соответствующая информация о его наименовании и месте расположения, а также другие необходимые сведения, в том числе контактные данные. Во-вторых, в документе необходимо указывать, за какой период характеризуется человек. То есть, если гражданин трудился в организации только год, он не может быть охарактеризован за 5 лет службы таким работодателем. В-третьих, характеристика в суд должна содержать непосредственные сведения о личности человека. Как было указано выше, они могут быть и положительными, и отрицательными.

характеристика в суд образец

Оформление

Законодательных требований к оформлению рассматриваемого документа, так же, как и к его форме, не установлено. Однако, правилом хорошего тона считается оформление этого документа в отпечатанном на компьютере виде. Необходимыми и обязательными реквизитами характеристики являются указание должности лица, ее составившего, его подпись и расшифровка подписи. В организациях подпись должна быть еще скреплена печатью. Без этого документ не будет иметь юридической силы.

бытовая характеристика в суд

Нюансы характеристики от соседей

Бытовая характеристика в суд, как правило, составляется соседями, проживавшими рядом с подсудимым. Конечно, написать ее может родственник виновного лица, оформив на компьютере. Далее ему будет необходимо собрать на документе подтверждения соседей, которые должны указать номер квартиры или дома, где живут, а также поставить подпись. Чтобы такая характеристика имела достаточную силу, желательно заверить ее у председателя жилищно-эксплуатационной организации. Следует отметить, что председатель не может отказаться от проставления своей подписи и печати, так как в силу закона он обязан удостоверить, что подсудимый проживал на подконтрольной ему территории. Подводя итог, следует сказать, что характеристика может быть выдана любой организацией или человеком, с которыми имел связь подсудимый и которые имеют реальную возможность его полно описать.