Сколько ккал в хурме разных сортов

0
0

Хурма - это субтропическое растение семейства Эбеновых. Ее родиной является Китай, почему ее многие и называли «китайским яблоком». Сегодня существует около 500 видов, однако на прилавках мы обычно встречаем только три-четыре. Спелая хурма обладает потрясающим вкусом, который у многих представительниц прекрасного пола вызывает опасения о своей фигуре. На примере нескольких сортов мы рассмотрим, сколько ккал в хурме, и навсегда разрешим сомнения.

сколько ккал в хурме

Изменчивость показателей

На количество сахара в плодах влияет множество факторов. В первую очередь – это сорт, то есть генетические особенности. Ниже мы расскажем, сколько ккал в хурме и отчего вы можете начать свой отчет. Второй момент – это степень зрелости. Чем спелее ягода, тем больше сахара она содержит, а значит, тем она калорийней. Наконец, количество калорий в хурме может меняться в зависимости от веса ягоды. Масса хурмы колеблется от 100 до 150 г, и чем крупнее будет плод, тем больше питательных веществ вы можете получить.

Последний момент, на котором хотелось бы остановиться. Говоря о том, сколько ккал в хурме, мы имеем в виду именно свежую ягоду. Ее можно употреблять как в первозданном, так и в сушеном виде. При этом разница в калориях на 100 г продукта составляет более, чем 4 раза. Мы чуть ниже будем более подробно рассматривать, сколько ккал в хурме, но в среднем это 50-60 ккал на 100 г продукта. Сухофрукты из хурмы содержат 245 ккал на 100 г. Разница очень большая.

 сколько ккал в хурме королек

Краткое описание

Давайте рассмотрим химический состав плодов, чтобы вы лучше имели представление, о пользе этих плодов. Если вы регулярно сидите на диете и следите за питанием, то эта сочная и вкусная ягода станет идеальным вариантом для того, чтобы разнообразить свой рацион. Калорийность хурмы очень низкая. На 100 г продукта приходится примерно 53 ккал. В этих сочных ягодах совсем нет жиров, уровень углеводов не превышает 16 г. Однако и белка здесь совсем немного, 0,5 г на 100 г продукта.

сколько ккал в 1 хурме

Витамины и минералы

Чем же полезны эти ягоды для организма? Важно знать не только, сколько ккал в 1 хурме, но и количество витаминов, а также различных элементов, полезных для человека. В составе есть крайне важные для организма PP, E, B1, C, A. Регулярно употребляя в пищу эти чудесные плоды, вы получаете кальций и фосфор, железо и калий, магний и натрий, а также пищевые волокна, органические кислоты.

На Востоке с давних времен было известно о целебных свойствах «китайских ягод». Содержащиеся в плодах витамины и минералы способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшению зрения и нормализации работы желудка. Очень важно и влияние хурмы на работу опорно-двигательного аппарата. Содержащиеся в нем микроэлементы крайне важны для мышц и связок, суставов и позвоночника. Недаром именно хурму называли в Китае «пищей богов».

сколько ккал в хурме шоколадной

Хурма Кавказская

Это нередкий гость на прилавках овощных магазинов. У нее небольшие плоды, ровные и очень красивые. Однако мякоть обладает терпким вкусом, который не меняется по мере созревания. Кожура и мякоть всегда насыщенного, оранжевого цвета. Внутри прячутся крупные, красивые семена, их бывает до 10 шт. За терпкий вкус ее не любят дети, однако с этим легко бороться. Достаточно заморозить плоды, и, отогревшись, они станут сладкими и нежными. На родине из них готовят сиропы и варенье. Калорийность очень низкая, всего 53 г на 100 г продукта. Представьте, что можно съесть целый килограмм и получить всего 530 ккал. Аналогичная порция калорий содержится в небольшом пирожном, которое вы даже не заметите.

сколько ккал в хурме бычье сердце

Сорт Королек

Примерно к началу ноября в магазины начинает поступать эта замечательная ягода. Вкусная, сладкая, без вяжущего привкуса, она радует большинство потребителей до самого Нового года. Конечно, многих начинают мучить сомнения. Сколько ккал в хурме Королек, ведь она намного слаще банана, а его совсем нельзя назвать диетическим. Спешим вам успокоить, несмотря на прекрасные вкусовые качества, калорийность плодов совершенно не отличается, и составляет все те же 53 ккал.

Этот сорт известен под разными названиями. Это Шоколадный пудинг, Черное яблоко и многие другие. Ничего странного в этом нет, просто плоды имеют характерный окрас. Его вполне можно назвать и шоколадным. Ягоды могут быть разной формы, шарообразные или приплюснутые, но это не влияет на вкусовые качества. Как видите, мы уже ответили на вопрос о том, сколько ккал в хурме шоколадной. Это все те же, пресловутые 53 ккал. То есть ягода может считаться самым полезным и вкусным десертом, к сожалению, появляющимся только к началу осени, и исчезающим после новогодних праздников.

калорийность хурмы

Заготовка впрок

Однако вы можете позаботиться о своем рационе и заморозить спелые плоды, чтобы до самого лета можно было радовать себя отменными ягодами. Хурма совершенно не боится подобной процедуры, а значит, вся проблема только в наличии вместительной морозилки. Однако выбирая ягоды, обратите внимание на ровные, красивые плоды, без видимых повреждений. Переспевшая хурма с растрескавшейся шкуркой, скорее всего, уже перенесла заморозку, а значит, повторная процедура серьезно скажется на содержании полезных веществ.

Сорт Бычье сердце

Это самая крупная и вкусная ягода из всех, которые появляются в магазинах. Плоды не содержат косточек, а значит, лакомиться им очень удобно. Форма и размер действительно напоминает сердечко. На прилавке ее очень легко можно отличить от всех остальных сортов. Крупная ягода имеет яркую, оранжевую окраску. Причем из всех остальных, мякоть этих плодов самая мягкая, практически желеобразная. Это очень сладкий сорт, который прекрасно подойдет для создания желе и джемов. В сколько ккал в хурме Бычье сердце? В этом плане сорт лидирует перед всеми остальными, на 100 г продукта приходится целых 62 ккал. И, тем не менее, если сравнивать с кондитерскими десертами, то становится понятно, чему лучше отдать предпочтение.

Показания и противопоказания

Эта ягода - прекрасный вариант для любителей сладенького. Причем ее можно употреблять как дополнение повседневного рациона, так и в рамках специальных диет. Хурма очень полезна при любых нервных заболеваниях, она дает организму ресурсы для восстановления и повышает стрессоустойчивость организма. После тяжелой болезни, в осенне-весенний период, а также во время серьезных нагрузок (как физических, так и умственных) хурма окажет серьезную поддержку. Широко применяют ее и в косметологии, так как на основе мякоти можно приготовить роскошные, питательные маски и крема.

Прямых противопоказаний нет. Плоды будут полезны всем. Однако с осторожностью следует вводить ее в рацион людям, страдающим от ожирения и сахарного диабета. Содержание фруктовых сахаров в хурме все же достаточно высокое. Однако это не говорит, что ягоды являются полным табу, просто без ограничения их употреблять не стоит.

Хурма для похудения

Эта мысль приходит в голову многим женщинам. Если вкусные плоды столь низкокалорийные, то, возможно, они помогут похудеть без мучительного отказа от сладостей. Тут нужно сказать следующее. Само по себе введение в рацион хурмы не заставит вас похудеть. Но зато хурма прекрасно насыщает и подавляет чувство голода на несколько часов. Соответственно, если вы замените ягодой один из приемов пищи, а рацион будет состоять из полезных продуктов, не зашкаливающих по содержанию жиров, то весы скоро покажут значительное уменьшение килограммов.