Как зайти в автозагрузку «Виндовс 7» и настроить ее под собственные нужды

0
0

Многие пользователи очень часто удивляются тому, что компьютерная система работает не так быстро, как хотелось бы, совершенно не понимая, в чем причина происходящего. В любой версии системы главной причиной торможения называют программы, стартующие вместе с ОС и работающие в фоновом режиме, в том числе и автозагрузка программ Windows 7. Как найти и настроить этот элемент управления, сейчас и будет показано.

Что представляет собой и зачем нужна автозагрузка программ Windows 7?

Для тех, кто не знает данного вопроса, отдельно стоит сказать, что далеко не все программы, запускаемые в момент старта системы, могут отображаться в меню автозагрузки. Но и те, что есть, могут оказывать существенное влияние на потребление ресурсов.

как зайти в автозагрузку виндовс 7

Как правило, вместе с Windows способны стартовать приложения-загрузчики, торрент-клиенты, разного рода дополнительные панели для браузеров, апдейтеры, оптимизаторы и т. д. Тем не менее, несмотря на возможный хлам, вместе с системой запускаются и жизненно важные процессы для функционирования ее самой. Это пока оставим в стороне и посмотрим, как зайти в автозагрузку «Виндовс 7». Заодно определим, какие именно элементы в ней следует использовать, чтобы это не сказалось на общей производительности.

Как зайти в автозагрузку «Виндовс 7» простейшим способом?

Простые с точки зрения пользователя методы доступа вроде использования «Панели управления» в Windows-системах любого поколения не предусмотрены.

автозагрузка программ windows 7

Единственный вариант – использовать консоль «Выполнить» (Win + R для быстрого доступа), в которой вводится команда msconfig (доступ к настройкам конфигурации системы). В появившемся окне выбирается вкладка автозагрузки, где и будут представлены основные программы, стартующие вместе с системой.

Какие элементы отключать не стоит?

Как зайти в автозагрузку «Виндовс 7», уже понятно. Теперь несколько слов о деактивации ненужных служб. По большому счету, если хотите добиться максимальной производительности Windows, следует отключить все, что есть.

как настроить автозагрузку программ в windows 7

Посмотрим, какие программы нужны в автозагрузке Windows 7. Например, не стоит деактивировать службу ctfmon, которая отвечает за языковую панель и отображение значка переключения языков и раскладки клавиатуры, который пользователь привык видеть в системном трее.

Некоторые элементы отключить невозможно вообще. В частности, это относится к модулям штатных антивирусов, так что лучше с ними не экспериментировать – все равно ничего не получится. Все остальное лучше выключить. Прирост производительности будет ощутим сразу же после полного рестарта системы (перезагрузка выполняется в обязательном порядке, о чем свидетельствует соответствующее уведомление системы).

Добавление программ в автозагрузку через «Проводник»

Теперь разберемся, как настроить автозагрузку программ в Windows 7 под собственные нужды. И если с отключением уже внесена какая-то ясность, то с добавлением программ не все так просто. Добавить необходимый элемент непосредственно в конфигурации системы не получится. Поэтому, решая проблему того, как поставить программу в автозагрузку Windows 7, придется применять другие способы.

Самым простым методом, который должен знать пользователь любого уровня подготовки состоит в том, чтобы сначала создать ярлык для исполняемого файла выбранного приложения, а затем поместить его в соответствующую папку системы в обычном «Проводнике».

Для этого на выделенном файле правым кликом вызывается субменю, в котором выбирается строка «Отправить…» и используется создание ярлыка на «Рабочем столе». Но это еще полдела. Теперь ярлык нужно поместить в саму папку автозагрузки, для чего придется решить вопрос того, как зайти в автозагрузку «Виндовс 7» из «Проводника».

как поставить программу в автозагрузку windows 7

Каталог можно найти, если в системном разделе открыть папку ProgramData, а затем через директории Microsoft и Windows дойти до папки «Главное меню», после чего найти искомый каталог в подразделе «Программы». Имейте в виду, что начальная директория ProgramData является скрытой, поэтому в меню вида сначала нужно установить показ объектов с таким атрибутом. В конечную директорию и следует переместить или скопировать созданный на «Рабочем столе» ярлычок.

Установка элементов автозагрузки через системный реестр

Существует еще один способ добавления нужного приложения в меню автоматического запуска, который является несколько более сложным, поскольку предполагает использование редактора системного реестра, который вызывается командой regedit в меню «Выполнить».

какие программы нужны в автозагрузке windows 7

Здесь нужно пройти по ветке HKCU в раздел SOFTWARE, после чего через директории Microsoft и Windows спуститься по дереву до текущей версии (CurrentVersion), где имеется папка Run. Правым кликом на пустом пространстве в правом окне вызывается меню, где нужно выбрать пункт создания строкового параметра и дать ему имя в виде «Run + произвольное название программы» (например, Run Google Chrome). Сохраняем параметр, а затем двойным кликом вызываем окно редактирования, в котором в строке значения вручную прописываем полный путь к исполняемому файлу.

Использование «Планировщика заданий»

Наконец, в «Планировщике», вызываемом командой taskschd.msc в той же консоли «Выполнить», можно создать новую задачу с произвольным названием на вкладке «Общие» и перейти к вкладке триггеров.

как зайти в автозагрузку виндовс 7

Здесь используется кнопка «Создать», затем в выпадающем списке сверху выбирается запуск при старте и осуществляется переход на вкладку действий. В соответствующем списке выбирается запуск программы, а чуть ниже кнопкой обзора устанавливается путь к исполняемому файлу приложения. Далее нужно просто подтвердить изменения. При следующем старте программа запустится вместе с системой.

Вместо итога

Как видим, проблема того, как зайти в автозагрузку Windows 7 и настроить ее под свои собственные нужды, решается достаточно просто. В плане добавления программ обычному пользователю лучше всего использовать создание ярлыка (это намного проще, чем заниматься созданием ключей реестра или задач «Планировщика»). Но, в принципе, в большинстве программ имеются свои настройки, в которых может присутствовать пункт запуска приложения при старте Windows. Тогда и все перечисленные способы попросту окажутся ненужными.